Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Флотилия Свободы" (трезвый взгляд на проблему)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 1 июн 2010.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    китайцев тоже дохрена полунищих. но ведут они себя довольно прилично. хотя, конечно, деньги это основное... в США межрасовые столкновения явно не по религиозному принципу начинаются, а типа того из-за противостояния чёрных и белых, но в результате всё из-за денег в основном.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я не знаю, к счастью или к несчастью, но вас об этом они не спросят, оставляете вы там им право или нет. если сотруднику правоохранительных органов раскроят трубой череп, то я могу предположить, что его коллега застрелит того, кто это сделал. в Израиле, в России, в США, в Великобритании.

    рогатки там были знаете не из тех, чтоб по воробьям стрелять. только по сознательно формализованым признакам это можно было не признать оружием, что турки успешно и сделали. в этом и была их цель. ясно, что для перевозки 10 тыс тонн груза не нужны пять кораблей, включая круизный паром.
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    А что были те, кому раскроили ????
    Дело не в том, что "посланники мира" нацелились на провокацию, а в том, что те, кто по долгу службы призван с этим бороться повели себя по меньшей мере неадекватно.
    Очень хочется верить, что официальный Тель-Авив просто защищает честь мундира и отмазывает своих как может. А сами же ругают своих служивых на чём свет стоит за то, что их обвели вокруг пальца, как кутят.

    В этой истории Израиль явно проиграл. Проиграла разведка, что вовремя не разгадала планы, проиграли военные ударив лицом в грязь, проиграли политики, не сумев представить события в выгодном для себя свете.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    для невнимательных позволю себе напомнить, что на пароме было 700 человек. судя по количеству конфискованного холодного оружия встречать израильских военных была готова примерно сотня "пассажиров". фотографии тех израилтян, которые спустились с вертолёта первыми наверное видели уже все. писать после этого о том, что замочили целых 9 человек (хамас, напомню, вовсю орал о минимум 19) при том, что нападавших было около сотни, а всего народу было 700 человек, по-моему довольно странно. напомню, что при штурме школы в Беслане российские военные угробили 329 человек, из них 171 - дети.


    link
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы так говорите как будто они по детям целенаправленно стреляли. Армия вообще не для таких операций создана.
    Ну все-же аффтор - лауреат премий имени Голды Меир и Ассоциации русскоязычных писателей Израиля никак не может быть беспристрастным в этом вопросе, ибо больше премий могут не дать . ;)
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    Alex, хотя Вы пишите на знакомом мне языке, я вынужден признать, что совершенно не понимаю изложенного. Вы хотите сказать, что нужно идиотов "мочить в сортирах" ? Лес рубят, щепки летят ? В Беслане вон пол-леса вырубили, чтобы ягоды собрать, а почему другим нельзя ? В Южной Осетии кричали о 2500 погибших осетин. А их оказалось 147. Это как-то оправдывает Россию или Грузию ? Или идея в том, что погибли отнюдь не овечки ? Футбольные фанаты не редко на матч тоже "подготовленными" приходят. Давайте их тоже поубиваем, чтобы круговорот насилия на стадионах остановить !
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    нет, я пишу не об этом. просто я не припоминаю заседаний Совбеза ООН, который бы осудил черезмерное применение силы спецподразделениями с ВС РФ при штурме бесланской школы. может быть вы помните?

    насчёт лес рубят и прочее - вы сознательно передёргиваете. целью "флотилии" было спровоцировать конфликт. те способы, которыми это было сделано, показывают, что жертвы должны были быть как раз по задумке организаторов этой "флотилии". причём не среди тех, кого убили, а среди окружавших их леваков и правозащитников с Запада. они логично предполагали, что результат действий Израиля в таком случае будет катастрофический. тех, кого застрелили, были далеко не "идиотами", какими вы их пытаетесь представить. это были люди, которые с применением холодного оружия напали не законных представителей другого государства и создали угрозу для их жизни. точно также в США достаточно вести себя нервно при задержании и хотя бы симулировать наличие оружия, чтобы получить жётское обращение и стрелять полиция будет не дожидаясь, пока кого-то из них убьют. и почему-то нет еженедельных заседаний Совбеза и тут никто не поливает полицию США за это. даже наоборот, я помню тут топик про то, какая мягкотелая в Голландии полиция, не то, что в США где если что - так в тюрягу или пулю, если сильно выпендриваться.

    я ещё раз повторю - люди, которые с оружием в руках (неважно какого сорта оружие, если оно представляет угрозу для жизни) нападают на представителей власти - они должны быть готовы к последствиям.

    ну я даже не знаю, как реагировать. то есть они стреляли из танка и думали "наверное попадёт только в террористов", так что-ли? если армия не создана для таких операций, что она там делала вообще? это была крайне неумело проведённая операция с катастрофическими последствиями. то же самое вполне могло произойти на турецком пароме, будь квалификация солдат Израиля аналогичной уровю ВС РФ. но почему-то после Беслана Путин сам себя не высек, как унтер-офицерская вдова, а отменил выборы губернаторов. с Совбез ООН молчал в тряпочку. вот если бы среди этих 300 с лишним погибших нашлись пара журналистов и пяток граждан Турции, может тогда бы мировая общественность зашевелилась?

    и что же вы ограничились выборкой из списка? привели бы полностью
    наверное, не решается критически писать не только про Израиль? а то премий больше не дадут. когда сказать нечего про текст проще всего начать обсуждать личность автора. очень конструктивно, да. продолжайте в том же духе.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Alex, простите, но вы запутались в понятиях и полномочиях ООН. Действия (пускай и нелепые) армии РФ, как и полиции US на территории своих стран - их внутреннее дело. Действия двух субьектов международного права в нейтральных водах - совсем другое.

    И чо в списке много премий данных арабской стороной? А премии за фантастику добавляют доверия к способностям анализировать и излагать факты? Компетентность персонажа в разных вопросах подтверждается историей про "стрелку осциллографа". :)
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

  10. pyfun

    pyfun Старожил

    Это верно, но вопрос не в этом. Представители власти тоже должны быть готовы к последствиям. Чего достиг Израиль помахав шашкой ? В очередной раз израильская военщина разгромила арабскую деревенщину?

    Я не совсем понимаю, причём здесь этот случай. Взяв ребёнка в заложники ты ставишь себя вне закона. Военные, кстати, там не самые виноватые. Гораздо больше в ответе те, кто не пошёл на переговоры с бандитами хотя бы для того, чтобы разрешили напоить детей.

    Те кто стрелял из рогаток и поплатился за это, может быть и идиоты. Но тот кто их послал - гений. Своих целей он достиг. Израиль во всей этой истории выглядит вовсе не победителем.
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    совершенно верно вы пишете. я апеллирую к тому, что однозначной неадекватности применения силы в данном конкретном случае я не наблюдаю. собственно, я реагировал на высказывания в духе "я отказываю Израилю в праве ...." и так далее. пафосно и не по делу, кмк.

    что касается эффекта - да, он есть. скорее всего ожидался эффект ещё больший. в последнее время модно катить правозащитные баллоны на Израиль, хотя если подумать, то именно Израиль и делает всю ту необходимую грязную работу на Ближнем Востоке. и именно их опасается слегка тронутый президент Ирана.

    вон, не далее как вчера американский пограничник застрелил 15тилетнего мексиканца. там тоже была толпа "всего лишь" с камнями и ножиками. представитель власти защищая свою жизнь применил оружие на поражение. ну и где Совбез ООН с гневными осуждениями? только власти Мексики "призвали провести всестороннее расследование" и всё! где же HRW, AI и прочие? вот этого я не могу понять.
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    Наш ответ Чимберлену © :)


    тык
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если тебя не любят, пусть боятся
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    а по-моему, получилось: "если нас просто недолюбливали, то пусть уж лучше совсем ненавидят"

    понятно же, что в большой политике Израиль только проиграл от такого "разрешения конфликта". Турция подкинула наживку, которую Израиль радостно проглотил..
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в большой политике не сильна, но (имхо) наживку Турции "проглотил" не Израиль, а Европа. а Турция, между тем, щурит глаз на Тегеран, и то, что Израиль боится - таки, понятно, а вот то, что Европа его не поддерживает - не очень.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    re "в большой политике не сильна, но (имхо) наживку Турции "проглотил" не Израиль, а Европа."

    Отнюдь. Мнение Европы (и "ай-яй-яй" от самого Барака Хуссейновича в стороню Израиля) было скорее "добычей" Турции, а не наживкой... Ну и полит рейтинг Эрдоган заодно поднял. win/win для Турции.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так и я о том же. что на мой взгляд не ум-но
     
  18. Lublenok

    Lublenok Новичок

    Любопытное видео:

    Альтернативная (не израильская) информация

    По словам женщины, находившейся на другом корабле, на котором не нашли никакого оружия и т.п., учавствовавших во флотилии активистов (включая женщин) жестоко избили. Невооруженную женщину-рассказчицу, по ее словам, солдат схватил за волосы, ударил головой о палубу и наступил ногой на ее голову.

    Сначал солдаты забрали все фотоаппараты, телефоны, видео и т.д., а потом стали снимать свое видео.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...