Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Флюорография беременным (в Голландии для вида на жительство)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Sorini, 6 авг 2009.

  1. Sorini

    Sorini Новичок

    обращаюсь к Вам с важным (наверное, одним из самых важных) вопросом: в Гааге для прохождения всех процедур для получения вида на жительство требуют флюрографию в обязательном порядке. А у меня 6й месяц беременности ...
    В СНГ беременным флюрографию не делают, т.к. это вредно для ребенка. А в Го говорят, что у них аппаратура усовершенствованная и никакого вреда это не причинит.
    Я в сомнениях... Мы так долго ждали нашу кроху, что я теперь боюсь всяких вмешательств. Теперь у меня вопрос стал ребром: переезжать мне или нет (мульти-виза MVV уже стоит в паспорте, у нас запись в муниципалитет и во все остальные инстанции на 24 августа), но все это в сравнении со здоровьем моего малыша - мелочи.
    Вы можете мне что-то посоветовать? Что у Вас говорят медики по этому поводу?
    Есть ли возможность избежать флюорографии?
     
    Метки:
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    ИНД 3 месяца подождет. Напишите им письмо с объяснениями.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Документы подавать идите. Вместо флюорографии предложите им справку о беременности и объяснительное письмо. Думаю, они согласятся принять документы с условием, что флюорографию вы дошлете позже. ИНД вам потом пришлет письмо, что ее надо дослать, а до того времени можно и родить.
     
  4. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Как-то за кружкой пива обсуждал я подобный вопрос с врачём-радиологом в Нидерландах. Мол, говорю, просвечивают меня аж 3 раза в год на флюорографии в GGD. В России об этом есть твёрдое мнение, что это очень плохо.

    На что мой собеседник рассмеялся, сказав, что в при полёте в самолёте радиации намного больше нахватаешься, чем на флюорографии. :blink:
     
  5. okser

    okser Старожил

    Каждый год?! И сколько уже лет? Проходил через эту, по моему мнению унизительно-военкоматовскую процедуру здесь один раз, когда подавал документы на первый ВнЖ, в 2001 году... Потом переехал, сменил адрес, и с тех пор от GGD не было ни слуху ни духу.
     
  6. Veronika

    Veronika Старожил

    Надо же как-то оправдывать приглашение на флюру 3 раза в год. Зато в приглашении на рентген красочно расписано, какая это неполезная процедура. Хоть флюра и создает меньшую нагрузку, тем не менее...
     
  7. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    На сайте ИНД в
    формах написано, что вы вместе с документами подписываете бумагу, что в течение 3 месяцев (со дня подачи документов) обязуетесь сделать флюорографию.
    Когда мне ее делали здесь, то каждый раз дотошно спрашивали, не беременная ли я. Вроде бы там в GGD даже везде плакаты висят по этому поводу, что мол обязательно сообщите это _до_ флюорографии. Но не помню точно, что было бы если беременная - вроде закрывали живот свинцовым "фартуком":
    ссылка

     
  8. Mira

    Mira Новичок

    Sorini, сходите к домашнему врачу и возьмите у него/нее справку, что вы беременны и временно не можете пройти флюрографию. У меня была такая же ситуация, когда необходимо было получать первый вид на жительство. Тогда мне такое письмо от моего домашнего врача очень помогло избежать облучения. Выдали мне его тоже сразу же и без проблем. Удачи вам!
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    2 года требуют делать каждые 6 месяцев. Если делаешь позже, то удается вместо 4 раз сделать 3, т.к. через 2 года уже не пристают. Это дочкин опыт. Мне надо было сделать только 1 раз, т.к. я приехала из Португалии, а не из России. А про мужа и вовсе забыли, может, потому что мы переехали почти сразу после его регистрации в Хементе и файл пересылался из одной полиции в другую (тогда еще ИНД не напрямую занималось иностранцами).

    Между прочим, были времена, когда в российских НИИ не сделавшим флюорографию зарплату не выдавали, правда, там раз в год требовалось. Прямо на территорию приезжал микроавтобус, и в нем всем делали, вот вам и военкомат :) .
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А у меня вообще никто никогда здесь не спрашивал флюшку и я ее тут не делал вообще. Голландский пофигизм видимо.
     
  11. okser

    okser Старожил

    Да помню я, помню, раз в два года, но РФ - это ж военное государство, где в среднем по больнице докторишки не умеют пользоваться антибиотиками, в результате чего РФ является источником атибиотикоустойчивого туберкулёза. Да и человеческие ресурсы с точки зрения власть имущих чиновников в РФ = пушечное, либо индустриальное мясо, из чего следуют ежегодные проверки в госучереждениях, как в коровниках или свинофермах, чтоб урожай мяса и удои держать на требуемом для системы уровне.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну а здесь, как с имбургеризацией - всех "понаехавших" считают не только дикими, но и потенциально заразными, которых лучше переоблучить чем проморгать.
     
  13. okser

    okser Старожил

    Такой вот сплошной Оруэлл и антиутопия творятся на нашем Шарике.
    Когда сопровождал голландский проект в РФ, голландские работники тоже огребли по полной: сидели в очереди с гастарбайтерами, проходили наркоконтроль, кожновенеорологическое обследование и флюорографию для получения разрешения на выполнение монтажных работ в РФ.
    Но есть ещё укромные уголки, есть :)
     
  14. GOL

    GOL Завсегдатай

    Интересно в wikipedia
    по-английски и
    по-голлански сравнить карты распространения туберкулеза.
    Они показывают не совсем одинаковую информацию, но как страшна голландская карта. Вся территория России окрашена в красный цвет и все это зловеще нависает над маленькой беззащитной Европой.
    В англоязычном варианте в России 50-100 случаев на 100.000, а в Европе <50. Разница, конечно есть, но не такая пугающая.



     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну вообще говоря во флюорографии нет ничего плохого; в интересах каждого выявить болезнь на ранних стадиях. Мне непонятно негодование по этому поводу.

    Интересно что на голландской карте Украина не попала в зону опасности ;)
     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    думаю ничего страшного во флюшке нету. Облучение минимальное (про самолет тут уже сказали) и узконаправленное (только часть грудной клетки).
    Ну и самому полезно разок провериться, да еще и бесплатно.

    А пугать в России любят - на самолетах не летать, флюрографию не делать, лежать на сохранении и пить горстями таблетки, и тп.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Хм. Вы действительно считаете, что флюра выявляет туберкулез на РАННИХ стадиях?
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы действительно хотите удалить этот файл ;) Я аж немного испугался.

    Чтобы ДЕЙСТВИТЕЛНО что-то считать нужно быть специалистом. Флюорография стандартная практика, поэтому я ПОЛАГАЮ, что она эффективна для диагностики. Тем более что выходцы из совка принадлежат к группе риска.

    Это не должно быть обидно, просто так есть. Уйма народу в тюрьмах подхватывает эту дрянь (в РФ по-моему более миллиона заключенных), социальное дно, с которым вы контактируете (нехотя) в транспорте, на улице, и так далее.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да ладно вам оправдывать дискриминацию :) . Я до приезда 8 лет жила в ЕС, ни с какими бывшими советскими заключенными в транспорте не контактировала, и вообще в общественном транспорте ездила крайне редко за неимением его в местности, где жила, и все равно меня заставили один раз сделать флюорографию только потому, что у меня российский паспорт.

    Посылали бы лучше на флюорографию всех своих туристов, которые в какие только зоны риска не ездят :) .
     
  20. Sorini

    Sorini Новичок

    У меня в Го пока нет "домашнего врача". Мы как только преизжаем в Гаагу, нас сразу еж ведут сдавать документы на IND.
    Потому могу только предоставить справку из Москвы с нотариальным переводом...
    Но не уверена, что их это устроит...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...