Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Финансовый расклад для студента

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Zheka_, 5 сен 2016.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Господа, поделитесь, у кого есть опыт. Сколько будет стоит обучение ребёнка в университете.

    Сколько надо накопить? Исходные данные:

    • Обучение в Голландии в TU Delft
    • Отдельное проживание (общежитие, или где они там живут)
    • Ребёнок будет подрабатывать (что бы почувствовать, что такое жизнь), но без фанатизма. Что бы время бы и на учебу и на жизнь студенческую бы оставалось.
    • Не будем брать кредитов.
     
    Метки:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня сын учится там на Computer Science.

    - В год платим 1984 евро за студента. Эта цифра валидна для граждан Нидердландов, граждан ЕС и тех, у кого есть постоянный пермит в Нидерландах (verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd)
    - Сын снимает жилье, два года назад построили большое общежите на Röntgenweg. Он живет в отдельной комнате-студии ~26 кв.м. со своим туалетом-душем и угловой кухней.
    [​IMG]
    Платит за жилье 462 евро, в эту цену входят отопление, вода, интернет, но не входят коммунальные платежи от хементы (эти платежи можно оспорить, сходив в хементу и заявив о себе как о студенте, не имеющем дохода). На это жилье сын получает huurtoeslag в размере ~180 евро.
    - Еще расходы: книги-учебники. Раз в полгода приходится что-то покупать, хотя большинство книг у компьютерщиков есть в электронном виде. Но это, имхо, лишь у них, для дочери, которая учится в Эразмусе, мы покупали гору книг, никаких тебе электронных версий.
    - Еще доходы: toeslag за страховку. Студентам государство возвращает 83 евро компенсации за страхование жизни.
    - Еще доходы: studiefinanciering в размере почти 300 евро. Но это он успел получить, нынешним и будущим абитуриентам такой лафы больше не будет, studiefinanciering будет выдаваться в виде кредита.

    Короче, так уж получилось, что его расходы на жилье даже меньше доходов. Плюс мы, любящие родители, ежемесячно подкидываем денег и кормим-затариваем на выходных. У дочери в Эразмусе дебит сильно выше, приходится ей больше денег давать, чтобы у обоих была одинаковая итоговая финансовая ситуация. Ну и ежегодный платеж каждому студенту в 1984 евро платими мы, родители. На подработках сильно не настаиваем. Более того, дочери запретили все подработки, ей надо сосредоточиться на учебе, как минимум, в первый год - у нее надо набрать 60 баллов из 60 в первый год, чтобы перевели на следующий год. Никакой тебе лафы как было у сына (45 из 60). Так что пусть лучше учатся, деньгами мы им поможем.

    Это моя точка зрения на вопрос финансирования детей-студентов, никому ее не навязываю.
     
    • Информативно Информативно x 8
  3. devoid

    devoid Админ

    а затраты на содержание выросших детей - они же типа списываются с налогов?
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    С 2015 года нет.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    ой вэй (((
     
  6. okser

    okser Старожил

    Символично :)
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    С 2017-го года обучение будет стоить 2006 евро в год для студентов EU/UK/постоянных резидентов NL.
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Народ, воспользуюсь этой старой темой, т.к. тема скоро стоит актуальной.

    Свёл всю информацию в табличку. Получается, что студенту в год надо дополнительное финансирование примерно в 10 к Евро, либо 6 к Евро, если он не снимает отдельное жильё.

    Проверьте, у кого есть студенты, может ошибся где.

    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bqtiXZoiOpTQtaq9dPm-2ZW_0Yo6QxsDhIBOm0KPxhY/edit?usp=sharing
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Huurtoeslag какой-то маленький. Мои оба снимают жильё примерно за такие деньги, вечером у них спрошу какой у них toeslag.
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    • Информативно Информативно x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    @TomKyte , спросите пожалуйста, т.к. я вообще-то ваши данные брал для таблички.

     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Спросил у обоих детей.
    Сейчас им положены лишь два toeslag: за жильё и за страхование жизни , первый получается порядка 130-180 евро (зависит от цены жилья и т.д.), второй 80-100 евро (не знаю почему разные цифры у детей). Есть ещё третий toeslag, который можно запросить детям малообеспеченных родителей, условия и суммы не знаю.

    Оба получают studiefinanciering в виде беспроцентного кредита, точно сумму каждый студент определяет сам, дают до 1000 евро в месяц. Государство кривится, раздавая деньги в беспроцентный кредит, но воевать с этим не может, поэтому студенты вовсю хватают халявные кредиты.

    С этого года, обучение будет стоить 2060 в год.
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Халявные кредиты это - хорошо. Но они регистрируются в BKR и, пока их не отдашь, они имеют влияние на сумму ипотечного кредита.

    У меня так коллега по работе не может получить нормальную ипотеку на квартиру в наших Ебенях из-за наличия невыплаченного кредита на обучение.
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Студенты берут кредиты по максимуму, чтобы иметь свободные деньги на руках. Потому что наличие свободных денег поможет получить ипотеку лучше, чем отсутствие кредита в BKR. Простой пример: покупая квартиру за 100 000 лучше иметь 10 000 на руках в виде денег, полученных за studiefinanciering, и взять ипотеку на 90% стоимости жилья, чем не иметь записи в BKR, но запрашивать ипотеку на 100% стоимости жилья.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Есть подтверждение вашим словам?
    Где уверенность в том, что студенты будут деньги копить, а не прогуливать в studenten vereniging?
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Chary

    Chary Старожил

    Красивая комбинация
     
  17. lukas

    lukas Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Вот у меня такое же очень серьезное опасение за моего будущего студента.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Без оценочного суждения, у меня сильное подозрение, что те, кто деньги гулял в студенчестве в итоге больше поимели, чем те, кто не гулял и копил.
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Там же, кстати, написано, что студенческие кредиты не регистрируются в BKR :cool:

    P.S. Ing и AbnAmro пишут, что сумма ежемесячной выплаты по студенческому кредиту вычитается из ежемесячной суммы выплат по ипотеке и максимальная ипотека пересчитывается, исходя из получившейся цифры. Т.е. можешь ты взять 200 000 под 2.4%, выплачивая 400 евро в месяц, но ты попутно платишь 45 евро в месяц студенческий кредит. Значит сумма выплаты по ипотеке изменится до 355 евро в месяц, что уменьшит максимальную ипотеку до 177 500 евро. Все цифры примерные и взяты для удобства расчётов.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2019

Поделиться этой страницей

Загрузка...