Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

FAQ: Работа и учеба

Тема в разделе "FAQ-архив", создана пользователем Yaroslav Blanter, 4 авг 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    <span style='color:#CC0000'>Предупреждение - Disclaimer

    Информация, которая содержится в этих вопросах и ответах, не является официальной. Иногда она основана на официальных источниках (в этих случаях мы приводим ссылки). Часто официальная информация недоступна или не существует, тогда мы основываемся на опыте, в основном, участников этого форума. Хотя мы прилагаем все усилия, чтобы проверять правильность ответов, они могут оказаться устаревшими или неверными. Даже когда информация взята из официальных источников, надо помнить, что ситуаций бывает много, что именно применимо в вашем случае, часто можно понять только с помощью юриста, а интерпретация закона может зависеть от чиновника, его исполняющего. Поэтому мы не можем отвечать за юридическую точность ответов на вопросы и снимаем с себя всякую ответственность за возможный ущерб, возникший в результате их использования.</span>



    Работа и учеба - Оглавление


    Q3.1. Я живу в России / на Украине /... и хочу найти работу по специальности в Нидерландах. Какие действия мне следует предпринять? На что можно рассчитывать?


    Q3.2. Я живу в Нидерландах и имею разрешение на пребывание. Как найти работу по специальности?


    Q3.3. Я живу в Нидерландах и имею разрешение на пребывание. Я согласен/согласна на любую работу, не обязательно по специальности. Что мне надо предпринять?

    Q3.4. На что обратить внимание при подписании рабочего контракта?


    Q3.5. Как узнать, выше или ниже средней моя будущая зарплата?


    Q3.6. Что такое правило 30% (30% regeling) и кто имеет на него право?


    Q3.7. Чем отличается постоянный контракт от непостоянного? Можно ли продлить непостоянный контракт?

    Q3.8. Могут ли меня уволить? Что надо делать, чтобы этого избежать?


    Q3.9. За какой срок меня должны предупредить об увольнении?


    Q3.10. Меня уволили. Что делать, какие у меня права, и должен/должна ли я немедленно покинуть территорию Нидерландов?


    Q3.11. Как перейти на другую работу?


    Q3.12. Я работаю в одной из стран ЕС и у меня есть разрешение на работу. Действительно ли оно в Нидерландах? Могу ли я работать в другой стране ЕС с нидерландским разрешением на работу?

    Q3.13. Могу ли я стать фрилансером и какие можно ожидать неприятности?


    Q3.14. Я закончил/а университет в России / на Украине / ... и хочу поехать в аспирантуру в Нидерланды. Как это сделать? Будут ли мне платить стипендию?

    Q3.15. Я хочу учиться в университете в Нидерландах. Как поступить в университет и сколько это может стоить?


    Q3.16. В чем отличие университета и высшей школы (hoogeschool)?


    Q3.17. Что такое "studiefinanciering" и кто имеет на него право?


    Q3.18. Как подтвердить свой уровень образования в Нидерландах?


    Q3.19. Я врач по специальности. Что мне надо сделать, чтобы работать врачом в Нидерландах?

    Q3.20. У меня маленькие дети, которые ходят в начальную школу или детский сад. Могу ли я рассчитывать на облегченные условия работы (половина ставки, неполный рабочий день, сдвинутый график работы - рано начинать и рано заканчивать и т.п.)?

    Q3.21. Можно ли рассчитывать, что работодатель оплатит детский сад для моего ребенка?


    Q3.22. Что такое au pair и кто может ей/им стать?


    Q3.23. Кто может рассчитывать на пособие по безработице (WW)?


    Q3.24. Что такое WAO и кто может на него рассчитывать?


    Составление:
    Yaroslav Blanter,
    Анна.
    Редактирование, дополнения:
    Yaroslav Blanter,
    Анна,
    Ann

    Замечания, исправления и дополнения просьба помещать в соседние топики в этом же разделе, под заголовком "Обсуждения".
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.1. Я живу в России / на Украине /... и хочу найти работу по специальности в Нидерландах. Какие действия мне следует предпринять? На что можно рассчитывать?

    A3.1. Чтобы работать в Нидерландах, вам потребуется разрешение на работу. Чтобы получить разрешение на работу, вашему потенциальному работодателю надо будет доказать, что ваша квалификация выше, чем любого кандидата из стран Европейского Сообщества. Так как для большинства профессий это доказать невозможно, то число профессий, обладание которыми позволяет вам рассчитывать на то, чтобы найти работу в Нидерландах, очень ограничено. В настоящий момент шансы есть, если вы занимаетесь научной работой, а также если вы связаны с информационными технологиями, финансами или экономикой.

    Если вы намереваетесь въехать в Нидерланды для воссоединения с партнером (если самому партнеру не нужно разрешение на работу), то вам разрешение на работу будет не нужно. Если у вас одна из вышеупомянутых специальностей, этот вопрос относится и к вам в полной мере (не забудьте указать, что вам не нужно разрешение на работу.) Если нет - для вас вопрос Q3.2.

    Стратегия поиска зависит от вашей специализации. Если Вы собираетесь заниматься научной работой, то надо попытаться найти тех, кто занимается вашей тематикой, и установить с ними контакт. Возможно, если вы им понравитесь и подойдете, под ваше присутствие будет подведена необходимая финансовая и юридическая база. В качестве стартового пункта может также служить сайт
    www.nuffic.nl, на котором довольно много полезной информации. Список университетов есть также на
    http://universiteiten.pagina.nl/. Объявления о таких позициях (хотя и не все) публикуются на сайте
    http://www.academictransfer.org/org/vacancies/browse.cfm.
    Вот ссылка на статью в этом форуме, где даются некоторые дополнительные объяснения.

    Если вы собираетесь работать в коммерческой сфере, то стратегия поиска стандартная (точнее, их несколько). Можно поместить свое CV на сайты с вакансиями (см.
    http://vacatures.pagina.nl). Можно также идти от списка самих предприятий (см.
    http://bedrijven.pagina.nl/) - иногда на их сайтах публикуются вакансии, не попадающие рекрутерам. При этом, если вы не знаете голландского, лучше в первую очередь обращать внимание на те компании, которые являются филиалами международных компаний (во-первых, голландские компании, скорее всего, не захотят брать на работу человека, не говорящего по-голландски, если других таких сотрудников у них нет, во-вторых, международные компании могут быть более искушены в вопросах, связанных с получением разрешения на работу). Наиболее популярными сайтами (для IT-специалистов, в частности) среди рекрутеров являются:
    -
    www.monsterboard.nl
    -
    www.stepstone.nl
    -
    www.theitjobboard.com

    Кроме IT-тематики (которая в последнее время стала менее популярна, чем, например, в 1999-2000 годах), спросом пользуются финансисты и бухгалтеры. Для этой категории профессионалов имеет смысл, например, узнать, какие нидерландские компании сотрудничают с Россией или с Восточной Европой (это можно узнать, послав запрос в
    KVK - местную Торговую палату). Возможно, именно эти компании будут более заинтересованы иметь в своем штате человека "оттуда".

    В заключение можно добавить, что, к сожалению, в последнее время разрешения на работу коммерческим организациям стали выдавать значительно более неохотно, чем раньше, да и рынок сейчас перенасыщен (наблюдается даже рост безработицы). Поэтому шансы получить работу в Нидерландах есть только у профессионалов в своей области. Минимальными условиями для этого являются наличие высшего образования, стажа минимум 3 года (кроме, разумеется, PhD - позиций), рекомендаций и хорошего английского.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.2. Я живу в Нидерландах и имею разрешение на пребывание. Как найти работу по специальности?

    A3.2. Ваши действия зависят от вашей специальности.

    Если вы обладаете специальностью, пользующейся спросом, то смотрите Q3.1. На вашей стороне по сравнению с теми, кто находится вне Голландии, прежде всего будет возможность быстро приехать на интервью, к тому же, если вам не нужно разрешение на работу, вы можете приступить к работе в любой момент. Естественно, это не отменяет необходимость наличия CV и, желательно, людей, которые могли бы вас порекомендовать либо подтвердить свои письменные рекомендации. Тем самым вы можете рассчитывать на работу, даже не имея большого опыта работы по специальности.

    Подтверждать диплом для этих специальностей, как правило, не требуется (если работодатель поставит такое формальное условие, это всегда можно будет сделать), работодателей больше интересует реальный опыт предполагаемого сотрудника. Если вы только что окончили вуз и, кроме дипломных работ и курсовых, вам представить нечего, то, скорее всего, вам для начала надо будет устроиться куда-нибудь стажером (stagiair(e)). Стажеры работают так же, как и все остальные, но платят им значительно меньше, так как считается, что помимо работы они еще и набираются опыта. Объявления о поиске стажеров компании часто также публикуют на своих сайтах или в прессе.

    Есть ряд профессий, при которых не допускают к работе без официального подтверждения квалификации. Список этих профессий утверждается на уровне Евросоюза (
    ссылка и
    еще одна - более глобальная), и среди них, в частности - медицинские работники и архитекторы. Опыт показывает, что приехавшим из России врачам, даже при наличии стажа, подтвердить свою квалификацию не удается, с них требуют доучиться еще два года. Если у вас есть возможность (и желание) учиться два года (стоимость такого обучения 4 500 евро в год) - можете пойти этим путем. Альтернативно, можно попытаться совместить такое обучение со "стажем" -например, где-нибудь при "академической клинике" (где зарплаты ниже, чем в других медицинских заведениях, поэтому местные специалисты идут туда без особой охоты).

    Кроме того, есть профессии, не требующие такого разрешения, но на которые эмигрантам просто так не устроиться. Например, учителем в начальную школу скорее всего не устроиться без местного диплома. В среднюю школу обычно требуется знание языка, но иногда можно обойтись и английским. В некоторых гимназиях преподают даже русский, так что можно попробовать устроиться и на такую работу (впрочем, таких мест очень мало).

    Стратегия поиска вакансий во всех случаях одинакова. Спрашивайте знакомых. Ищите в профессиональных сетях - сайтах, журналах, даже приходите на прием сами в отделы кадров компаний. Это самые эффективные способы. Менее эффективные - обьявления в общедоступных газетах, бюро по трудоустройству и uitzendbureau - смотрите в Q3.3.

    В некоторых случаях вы сможете воспользоваться знанием русских языка и специфики, устроившись в компанию, ведущую дела в СНГ. Список таких компаний можно получить в KvK (Kamer van Koophandel) за небольшую сумму, порядка 30 евро.
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.3. Я живу в Нидерландах и имею разрешение на пребывание. Я согласен/согласна на любую работу, не обязательно по специальности. Что мне надо предпринять?

    A3.3. Сначала прочтите вопрос Q3.2 и посмотрите, какие рекомендации оттуда подойдут к вашей ситуации. Если ничего не годится, то в вашем распоряжении следующие варианты. Первый и самый эффективный - поиск по знакомым. Если вы согласны на любую работу - что-нибудь найдется. Следующие по убыванию эффективности методы такие. Поищите в интернете, там есть сайты с вакансиями практически по любой специальности. Смотрите за обявлениями в газетах, особенно местных. Сходите в бюро по трудоустройству (arbeidsburo). Проблема с ними в том, что они стремятся устроить человека на первую попавшуюся вакансию, не всегда соответствующую специальности и уровню квалификации. Наконец, еще одна возможность - uitzendburo. Принцип такого бюро в том, что формально вы числитесь на постоянном окладе там (а может быть, даже и не на постоянном), а фактически вас отсылают на кратковременные контракты в разные места (получая за это почасовую оплату с заказчика). Консалтинговые конторы - частный случай таких бюро. Таким образом, у вас нет постоянной работы, но вы можете приобрести нужный вам опыт работы по новой специальности, а это облегчит вам поиски постоянной работы.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.4. На что обратить внимание при подписании рабочего контракта?
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.5. Как узнать, выше или ниже средней моя будущая зарплата?

    A3.5.Если вы читаете по-голландски, или знаете кого-то, кто может вам помочь, то существуют веб-сайты, на которых можно рассчитать ориентировочную зарплату, соответствующую вашей квалификации:
    вот здесь и еще несколько ссылок
    вот здесь. Если нет, то только через знакомых. Если вы работаете в Америке, то ваша зарплата, скорее всего, понизится после переезда.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.6. Что такое правило 30% (30% regeling) и кто имеет на него право?

    A3.6. Несколько упрощая, суть вопроса такая. Правительство Нидерландов знает, что зарплаты для дефицитных специальностей низкие (по сравнению с другими странами), а налоги высокие. Поэтому иностранные специалисты на эти специальности едут неохотно, а собственных не хватает. Для того, чтобы сделать страну более привлекательной для высококвалифицированных иностранных специалистов, компаниям (как государственным, так и частным) разрешено просить у государства для своих иностранных сотрудников налоговую льготу. Если вы получили такую льготу, то вы платите налоги не с суммы вашей брутто-зарплаты, а с зарплаты, уменьшенной на 30%. Кроме этого, вы имеете еще некоторые привилегии. Самые часто используемые из них - компания имеет право компенсировать расходы на обучение ваших детей в интернациональной школе, а вы и ваш(а) супруг(а) можете без экзамена обменять водительские удостоверения вашей страны происхождения на нидерландские. Все величины, которые вычисляются как процент вашей брутто зарплаты (например, пенсионные отчисления или уровень зарплаты, допускающий возможность страхования в зикефондсе) вычисляется не с брутто зарплаты, а с брутто зарплаты, уменьшенной на 30%.

    Правило 30% для вас может запросить только ваш работодатель, вы сами это сделать не можете. Обычно работодатели про это хорошо знают и включают налоговую льготу в пакет бенефитов при приеме на работу. Если нет, то вы можете попробовать уговорить работодателя запросить эту льготу для вас вскоре после приезда.

    Льгота обычно оформляется на пять лет с возможностью продления еще на пять, если вы в момент продления все еще являетесь высококвалифицированным иностранным специалистом (это должен доказать работодатель). Если на момент подачи документов на льготу вы уже находитесь в стране какое-то время (больше четырех месяцев), то это время вычтут из максимального срока. Пример 1: Вы въехали в Нидерданды, проработали год, и работодатель запросил льготу. Ее дадут максимум на 9 лет. Пример 2: Вы работали год, уехали, приехали снова через 7 (меньше десяти!) лет, и на вас запросили льготу. То же самое - вам ее дадут не более чем на 9 лет.

    Лишаетесь льготы вы только в одном (кроме, конечно, выезда из страны) случае - если вы меняете работодателя. В этой ситуации новый работодатель может снова запросить для вас льготу, но общая ее продолжительность не должна быть больше 10 лет. Даже если в какой-то момент вы становитесь гражданином Нидерландов, льгота сохраняется - до истечения 10 лет, пересмотра после 5 лет или смены работодателя.

    Правило 30% несовместимо с большинством обычных налоговых льгот. Законы меняются часто, но в настоящее время она только дает возможность списывать с налогов проценты с ипотеки.

    Две полезные ссылки:
    сайт с большим количеством информации по теме, в том числе с текстом закона на английском языке, а также
    довольно подробный комментарий.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.7. Чем отличается постоянный контракт от непостоянного? Можно ли продлить непостоянный контракт?

    A3.7. Постоянный контракт вовсе не означает, что вас не могут уволить. Уволить могут кого угодно, например, по сокращению штатов, в связи с изменением направления деятельности компании, из-за банкротства работодателя, а также из-за несоответствия занимаемой должности. Последнее сложнее всего, так как надо будет доказать, что вы этой должности не соответствуете. Тем не менее, это тоже возможно. При увольнении вас не высылают сразу из страны, а дают определенный срок (полгода, если вы уже полгода проработали) для поисков работы. Об увольнении вас должны предупредить заранее (по типовому контракту за два месяца), и иногда вы можете влиять на этот процесс, скажем, согласившись уйти раньше за определенную сумму денег. Вас очень сложно (почти невозможно) уволить, если вашим работодателем является государство. Если же ваш контракт непостоянный, то вас и увольнять не надо - достаточно его не продлить. Но вас могут уволить и до конца контракта - обычно сообщив об этом за месяц, а также в связи с тем, что вы не прошли испытательный период.

    Непостоянный контракт можно продлить, его также иногда можно сделать постоянным. Это зависит от многих вещей, но больше всего - от желания вашего работодателя. При определенных условиях непостоянный контракт в случае продления должен стать постоянным. Например, если в течение трех лет были заключены и закончились три непостоянных контракта (без перерыва, превышающего 3 месяца), четвертый должен стать постоянным. Если непрерывная продолжительность непостоянных контрактов превышает три года, следующий контракт должен стать постоянным. Подробности
    на этом сайте, искать надо по ключевому слову "arbeidovereenkomst". Разумеется, эти правила могут работать вас, а могут и против вас - например, с вами не станут заключать четвертый контракт, чтобы не держать вас постоянно.

    Непостоянный контракт имеет и другие неудобства - вам не дадут ипотеку, и у вас будут сложности при получении кредита в банке. Если контракт меньше, чем на год, то вы не сможете выступить гарантом при получении визы для ваших родственников или друзей. При съеме жилья также могут возникнуть трудности.
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.8. Могут ли меня уволить? Что надо делать, чтобы этого избежать?
     
  10. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.9. За какой срок меня должны предупредить об увольнении?

    A3.9.Этот срок оговорен у вас в контракте. Обычно он составляет два месяца для постоянного контракта и месяц для временного. Если вы хотите уволиться, вы тоже заранее должны предупредить работодателя. Этот срок также оговорен в контракте, обычно он составляет месяц.


    Вот ссылка на сайт для увольняемых.
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.10. Меня уволили. Что делать, какие у меня права, и должен/должна ли я немедленно покинуть территорию Нидерландов?

    A3.10. Если вас уволили в связи с непродлением непостоянного контракта (собственно, это даже не является увольнением), то никаких прав у вас нет - надо собирать вещи и уезжать, если только у вас нет других причин оставаться в Нидерландах (например, как зависимому члену семьи).

    Если вас действительно уволили (например, по сокращению штатов), то вы можете еще некоторое время оставаться в стране и искать работу (полгода, если вы уже полгода проработали). Если вы работали четыре из последних пяти лет, вам будут платить пособие по безработице.

    Если вас уволили в связи с банкротством работодателя, а вам все еще нужно разрешение на работу (вы работаете меньше трех лет), то новое разрешение будет выдано на льготных условиях - без процедуры поиска среди граждан ЕС и так далее. Оно может быть выдано таким образом только на срок старого, и, естественно, для этого нужен новый работодатель.

    При увольнении надо делать следующее. Во-первых, срочно искать работу. Если вам еще нужно разрешение - договариваться об этом тоже. Во-вторых, если у вас есть подозрения, что вас уволили с нарушением закона, надо сначала звонить в Rechtshulp, а потом идти к адвокату и добиваться признания увольнения незаконным. При этом не подписывайте бумаги о вашем увольнении и ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Вместо этого напишите заказное письмо на имя работодателя и сообщите ему, что не согласны с решением об увольнении. В этом случае вас можно уволить только по решению суда либо по решению CWI (Centrum voor Werk en Inkomen). Это займет несколько месяцев, в течение которых вы будете получать зарплату и иметь гарантированый статус.
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.11. Как перейти на другую работу?

    A3.11. Если вам все еще требуется разрешение на работу (вы в Нидерландах меньше трех лет), то новый работодатель должен будет делать его вам заново - с той же процедурой, что и первый, то есть давать обьявления о вакансии и доказывать, что нет претендентов из стран ЕС с подходящей квалификацией. Это занимает несколько месяцев. Поэтому вы сначала должны договориться с новым работодателем, дождаться, пока разрешение на работу будет готово, и только в самый последний момент (срок указан у вас в контракте) сообщить старому работодателю, что вы увольняетесь. Если разрешение на работу не нужно, все происходит гораздо быстрее, позаботьтесь только о том, чтобы на момент смены карточки на новую в полиции у вас была работа.

    Если у вас была 30% налоговая льгота, новому работодателю в любом случае придется ее делать заново.
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.12. Я работаю в одной из стран ЕС и у меня есть разрешение на работу. Действительно ли оно в Нидерландах? Могу ли я работать в другой стране ЕС с нидерландским разрешением на работу?

    A3.12.На оба вопроса ответ НЕТ. Разрешение на работу, даже постоянное, выданное в одной стране ЕС (включая Нидерланды) не действует ни в одной другой стране ЕС.
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.13. Могу ли я стать фрилансером и какие можно ожидать неприятности?



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1060521123-->
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.14. Я закончил/а университет в России / на Украине / ... и хочу поехать в аспирантуру в Нидерланды. Как это сделать? Будут ли мне платить стипендию?

    В Нидерландах аспирант (aio - assistent in opleiding или oio - onderzoeker in opleiding) формально работает, обычно в университете, по временному контракту. Продолжительность такого контракта, как правило, четыре года (он может быть продлен только в исключительных случаях, например, длительная нетрудоспособность). За это время аспирант должен написать и защитить диссертацию. Как и для любой работы, если вы хотите стать аспирантом, вам надо найти работодателя (профессора какого-нибудь университета), который согласиться вас взять, и он уже проведет обычную процедуру получения разрешения на работу (докажет, что не было претендентов из стран ЕС сравнимого уровня и так далее). Обычно такие места возникают в результате того, что профессор получает деньги на какой-либо проект, а потом начинает поиск возможных кандидатов. Подробности - в вопросе Q3.1.

    Так как вы не учитесь, а работаете, то вам будут платить зарплату (а не стипендию), и будут брать с нее налоги. Зарплата сейчас составляет около 1500 евро в месяц; вероятность получить 30% налоговую льготу минимальна.

    Бывают экзотические варианты. Если у вас или вашей компании есть деньги самим заплатить за аспирантуру, наверное, вы найдете работодателя без труда. Иногда (очень редко) бывают контракты такого типа - аспирант работает в России большую часть времени, приезжая в Нидерланды на месяц в году (зарплату получает в России, естественно, существенно меньше 1500 евро в месяц), а через четыре года защищается в голландском университете. Регулярные способы поисков такого контракта редакции неизвестны.
     
  16. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.15. Я хочу учиться в университете Нидерландах. Как поступить в университет и сколько это может стоить?
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.16. В чем отличие университета и высшей школы (hoogeschool)?

    A3.16. В высшей школе получают высшее профессиональное образование (HBO, Hoger Beroepsonderwijs), которое дает диплом бакалавра. Университет (WO, Wetenschappelijk Onderwijs) тоже дает диплом бакалавра, но после него можно продолжать учиться и получить диплом магистра. В HBO можно поступить после HAVO (вторая по уровню ступень школьного образрования), в университет - только после VWO (самая высшая ступень). Из HBO при определенных обстоятельствах можно перейти в университет.

    При оценке российских дипломов через NUFFIC обычный диплом чаще всего приравнивается к диплому высшей школы (диплому бакалавра). Исключение составляют университеты, а также дипломы по техническим специальностям, которые обычно приравнивают к университетскому диплому магистра.
     
  18. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.17. Что такое "studiefinanciering" и кто имеет на него право?

    A3.17. Студент/ка, поступивший/ая в университет или высшую школу (hoogeschool), платит деньги за обучение. Сейчас эта плата составляет 1445 евро в год. Кроме этого, если он/а не живет с родителями, то надо снимать жилье и питаться, что составляет значительные расходы. Кроме того, обычно самому надо покупать учебники. Если он/а является гражданином Нидерландов, а также если он/а является гражданином другой страны, но легально находится в Нидерландах (имеет разрешение на пребывание одного из четырех типов), то он/а имеет право получать определенную сумму денег, которая должна частично компенсировать эти расходы. Эта система называется "финансирование обучения" (studiefinancering). В некоторых случаях деньги могут получить и те, кто закончил школу в Нидерландах, а хочет учиться за границей. Система довольно сложная и запутанная, к тому же она может быть в скором времени изменена, доступное изложение есть на сайте
    IBG - Informatie Beheer Groep. Краткое изложение следующее. Финансирование состоит из трех частей. Первая и вторая - стипендии, которые выдаются как ссуда, но возвращать ее придется только в том случае, если студент не смог закончить обучение (если все в порядке, то долг прощают). Ссуда дается обычно на четыре года. Первая часть - basisbedrag prestatiebeurs - составляет сейчас 220 евро в месяц, если студент не живет с родителями, и 70, если живет. Она не зависит от доходов родителей студента. Вторая часть - aanvullende prestatiebeurs - зависит от доходов родителей (чем выше, тем меньше стипендия) и от вида медицинской страховки (частная дает большую стипендию). Максимум такой стипендии - 230 евро (частная страховка, минимальные доходы родителей, студент живет отдельно). Наконец, третья часть - это самая настоящая ссуда, которую потом придется выплачивать примерно под 3 процента в год. Максимальная ссуда в месяц ни от чего не зависит и составляет сейчас 245 евро.
     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.18. Как подтвердить свой уровень образования в Нидерландах?

    A3.18. Сначала поймите, зачем вам нужно и нужно ли вообще подтверждать диплом. Очень многие учебные заведения в Нидерландах принимают студентов просто по переведенной копии диплома, работодателей обычно больше интересует не корочка, а опыт работы, а супругам/партнерам голландцев диплом подтверждают бесплатно в рамках программы интеграции.

    С этого года подтверждением иностранных дипломов о высшем образовании занимается Informatiecentrum Diplomawaardering (IcDW), который обьединяет под своей крышей NUFFIC и COLO.
    Здесь можно прочесть на английском языке краткое изложение возможных ситуаций, в которых может понадобиться подтверждение диплома, какая структура в каком случае подтверждает диплом и кто должен за это платить.

    Если вы подтверждаете диплом через IcDW самостоятельно, то процедура следующая. Прежде всего, нужно проконтактировать с IcDW (можно по мейлу), сообщить свой почтовый адрес и запросить пакет документов для подтверждения диплома. В пакете будет анкета (запрос на оценку), инструкция по заполнению с перечнем необходимых документов и аксепт-хиро на оплату. Без оплаты процесс оценки не начинается.

    Требуемые документы:
    1) заполненная анкета;
    2) заверенная копия удостоверения личности (паспорт или ID):
    3) заверенная копия оцениваемого диплома о высшем образовании плюс при необходимости заверенные копии дипломов, связанных с этим дипломом;
    4) заверенная копия вкладыша к диплому с информацией о пройденных курсах и листом оценок;
    5) перевод оцениваемого диплома, связанных с ним дипломов и вкладыша к диплому, сделанный сертифицированным переводчиком. Это значит: либо нотариально заверенный перевод на родине, либо перевод присяжным переводчиком в Голландии. Апостиль не требуется. Если вы думаете, что сертифицированный перевод вам еще когда-либо пригодится (отосланные документы после оценки не возвращаются), то можно в вашей мэрии (хемеенте) сделать заверенные копии перевода (gemarkeerde kopie) и отослать их;
    6) заверенная копия диплома об образовании, на основании которого вы были приняты в то высшее учебное заведение, диплом которого оценивается; плюс заверенная копия листа оценок и сертифицированные переводы этого диплома и листа оценок. В нашем случае это чаще всего аттестат об окончании средней школы.
    Под заверенными копиями во всех случаях имеются в виду копии с печатью вашей мэрии (делаются в отделе Burgerzaken и стоят 4 евро за штуку - неважно, сколько листов в документе).

    Процесс оценки длится в среднем 4-6 недель после получения ВСЕХ необходимых документов и оплаты.

    Если вы подтверждаете диплом не самостоятельно, а, например, через CWI, процедура совершенно другая.

    Дипломы о среднем образовании подтверждает
    IB-Groep. Традиционно дипломы о среднем школьном образовании приравнивают к диплому HAVO.
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q3.19. Я врач по специальности. Что мне надо сделать, чтобы работать врачом в Нидерландах?

    A3.19. Редакция не имеет собственного опыта, а также не знает о существовании официальных ссылок на процедуру.
    Вот ссылка на статью на неофициальном сайте, где эта процедура изложена.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...