Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

FAQ: Финансы

Тема в разделе "FAQ-архив", создана пользователем Yaroslav Blanter, 22 дек 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q4.20. Чем отличается страховка в больничном фонде (ziekenfonds) от частной страховки (particulier verzekering)?

    A4.20. Страховка в больничном фонде существенно дешевле (для вас) при том же пакете услуг, который предлагает частная страховка. По-другому: при одинаковой стоимости пакета, больничный фонд предоставляет меньше услуг, чем частная страховка. Вы имеете право страховаться в больничном фонде, если ваша зарплата (до налогов) меньше, чем 32600 евро (2004 год). Если вы имеете 30% льготу, то этой сумме не должны превышать 70% от вашей зарплаты. Обычно это право также сопровождается обязанностью сопровождаться в больничном фонде, но не всегда. Например, исключением являются госслужащие, в том числе все сотрудники университетов. Они заключают частную страховку, которая имеет с университетом коллективный договор.

    Требование перейти в больничный фонд при понижении зарплаты или в частную страховку при ее повышении имеет обратную силу - если вы, скажем, должны былыи перейти в больничный фонд 1 октября в связи с повышением порога, а заявление написали только после 1 декабря, то больничный фонд и частная страховка (обычно они относятся к одной и той же страховой компании), то они задним числом произведут взаиморасчет и выплатят вам разницу в стоимостях страховки за два месяца. Формально требуется написать заявление о переходе в больничный фонд в течение двух месяцев с момента изменения зарплаты или порога, но обычно компания сама это отследит и пришлет вам формуляр.
     
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q4.21. Какие существуют необязательные страховки?

    A4.21.

    - Юридическая страховка (Rechtbijstandverzekering), около 50 евро в год - покрывает услуги адвоката в ситуациях, "которые не могли быть разумно предусмотрены в момент ее заключения". Обычно ее рекомендуется иметь на случай увольнения и разбирательства с работодателями.

    - Страховка ответственности (aansprakelijkeidverzekering), тоже около 50 евро в год - покрывает ущерб, который вы ненамеренно нанесли третьим лицам (за исключением случая, когда вы управляли автомобилем - на это нужна автомобильная страховка). Типичная ситуация - дети гоняются друг за другом по супермаркету и въезжают в батарею стеклянных бутылок с томатным соусом.

    - Страховки путешествий (annuleringsverzekering, reisverzekering) - покрывают такие вещи, как возврат уже купленных билетов в связи с неожиданной болезнью или бесплатный билет домой после того, как у вас в отпуске украли сумку с документами. Эти страховки всегда предлагают в момент покупки билетов.

    - Страховки на машину, покрывающие ущерб, нанесенный ей в результате ваших действий (въехали в столб). Обычно имеют смысл, только если машина новая.

    - Страховки ANWB - нидерландского общества автолюбителей, 35 евро в год в Нидерландах и еще 20 за границей. В случае поломки машины вам в разумных пределах окажут помощь, оттранспортируют ее к месту ремонта, а если вы в отпуске - оплатят вам на время ремонта гостиницу или дадут машину в прокат бесплатно.

    Сравнить различные страховые компании, вычислить страховые премии, а также получить дополнительную информацию о видах страховок можно на
    этом сайте.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q4.22. Как зарегистрировать автомобиль?

    A4.22. Сначала надо заплатить за выбранный автомобиль. Если вы покупаете у дилера, то он потребует сделать банковский перевод и дождаться (два-три дня), пока он получит деньги. За это время вы должны заключить (или активировать имеющуюся) страховку, чтобы ездить на уже застрахованной машине. После этого вы должны взять у хозяина/дилера документы на машину (kenntekenbewijs), пойти на ближайшую почту и за небольшую сумму переписать их на свое имя. При этом водительские права вы не показываете, то есть машину можно зарегистрировать хоть вообще без водительских прав. Учтите только, что по закону машину с нидерландскими номерными знаками в Нидерландах вы можете водить только в том случае, если у вас есть нидерландское водительское удостоверение. Проверьте также, что машина прошла техосмотр (APK-keuring), он действителен год. Дилеры обычно ставят дату техосмотра бесплатно в момент покупки.
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q4.23. Какие принципы пенсионной системы в Нидерландах?

    A4.23. Пенсия в Нидерландах состоит из трех частей.

    Прежде всего, любой резидент Нидерландов после 65 лет имеет право на социальную пенсию (
    AOW). Она выплачивается за каждый год, который вы прожили или проработали в Нидерландах, начиная с 15 лет. Если вы прожили в Нидерландах все 50 лет, размер этой пенсии составляет (в настоящее время - 2004) примерно 10500 евро в год для одиноких и 7300 евро в год (на каждого) для состоящих в браке или партнерстве. Если вы прожили меньше 50 лет, размер пенсии уменьшается пропорционально. Для того, чтобы получать эту пенсию, не обязательно находиться в Нидерландах (если, конечно, вы сможете организовать трансфер пенсии в другую страну - например, в Россию), но вы ее ни при каких условиях не получите раньше 65 лет.

    Если вы работаете в крупной или государственной фирме, то вы и ваш работодатель, как правило, платите взносы в пенсионный фонд. Из этих взносов вы потом будете получать коллективную пенсию. Сумма взноса зависит от фонда и его соглашения с работодателем. Этот фонд каждый год присылает вам отчеты, из которых можно понять, какую пенсию вы будете получать после 65 лет, какую пенсию вы будете получать, если выйдете на нее досрочно (до 65 лет), а также сколько будет получать ваш/а супруг/а, если вы умрете и оставите его/ее одного/одну. Важно, что результат выражается как процент от вашей средней зарплаты и также пропорционален числу лет, которые вы проработали в Нидерландах. Эту пенсию (если вы вообще имеете на нее право) вы можете начать получать с 55 лет (естественно, уволившись при этом с работы), но чем раньше вы выходите на пенсию, тем меньше размер этой пенсии. Ее тоже не обязательно получать в Нидерландах.

    Если ваш работодатель не имеет такого коллективного договора, то вы, естественно, никакой коллективной пенсии не получаете.

    Государством установлен стандартный размер пенсии (полной, социальной и коллективной вместе). Она составляет 70% от вашей последней зарплаты. В 2004 году многие страховые фонды перешли от последней зарплаты к средней (усреднение ведется по времени между 2004 годом и вашим выходом на пенсию). Ситуация, типичная для экспатов, когда ваша прогнозируемая пенсия будет меньше этого размера, называется pensioentekort. Для ее возмещения существует третий источник пенсии - различные накопительные пенсионные схемы, прежде всего lijfrente. По такой схеме вы платите в фонд определенную сумму, а через определенное время вам ее начинают возвращать (не раньше, чем через пять лет после первого платежа - но это может быть гораздо раньше, чем вам исполнится 65 лет). Та часть этой суммы, которая покрывает pensioentekort, может быть списана с налогов.

    Пример: вы переехали в Нидерланды в 35 лет (важно для социальной пенсии), сразу начали работать (важно для накопительной) и работаете до 65. Ваша социальная пенсия составит 10500*0.6 = 6300 евро в год (коэффициент 0.6 отражает тот факт, что вы живете в Нидерландах 30 лет из 50 необходимых для полной социальной пенсии). Далее, пусть ваша зарплата составляет 40К евро в год и для простоты не меняется. Пусть пенсионные отчисления таковы, что ваша коллективная пенсия в 65 лет составит 18К в год. Стандартный порог при вашей зарплате 28К евро в год, поэтому вы имеете pensioentekort в 28-(18+6.3) = 3700 евро в год. Эту сумму вы можете вложить в lijfrente и списать с налогов - по ставке 42% (которая соответствует вашей зарплате). То есть деньги вы получили назад, а накопления в lijfrente у вас остались. Это еще не все. Ваши деньги вы можете начать получать назад уже в 40 лет, но предположим, что вы поступаете благоразумно и ждете до 65 лет. Тогда вам, конечно, придется заплатить с них налоги. Но эти налоги составят уже не 42%, а гораздо меньше - во первых, меньше сумма, с которой вы платите налог, во-вторых, ставка пенсионеров меньше.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q4.24. Надо ли платить за обучение?

    A4.24. Да, обучение бесплатно до 16 лет, а после этого за него надо платить. Это относится как к средней школе (VWO и HAVO, платить надо за тот год, когда ребенку на начало учебного года уже исполнилось 16 лет), а также высшую школу и университет. Студенты имеют право на
    studiefinancering, частично покрывающий стоимость обучения (около 1500 евро в год). Расходы на обучение могут быть списаны с налогов.
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q4.25. На какие расходы надо рассчитывать в Нидерландах? Приведите примеры.

    A4.25 Все приведенные ниже примеры - ориентировочные. Реальные расходы зависят от места жительства, желания и возможностей индивида. Все цены в евро.

    Жилье на съем: квартиры в месяц от 500 (немеблированная однокомнатная) до 1500 (меблированная трех- или четырехкомнатная, в Рандстаде в частном секторе).

    Жилье на продажу: от 100 тысяч (двух- или трехкомнатная квартира в не самом лучшем районе в Рандстаде); дома от 200 тысяч - три спальни и гостиная, и вверх неограниченно.

    Машина: новая Тойота Королла 1.6 - в районе 20 тысяч; трехлетняя с 75 тысячами пробега - около 10 тысяч (может сильно варьироваться). Бензин - 1.10-1.30 за литр. Автостраховка (страхование ответственности, стартер) - 100 в месяц.

    Медицинская страховка на семью из четырех человек - 300 в месяц.

    Продукты: 100-200, в зависимости от запросов, в неделю на семью из 4 человек. Примеры: 1 л молока - 1.40; 1 кг хлеба - 1-1.50; 1 кг говядины - 7-10; 5 кг картошки - 2-5; 100 г развесного чая - около 5.

    Транспорт: билет Роттердам-Амстердам в обе стороны - 20 без скидок или 12 со скидкой (она стоит 50 евро в год). Если это требуется для поездок на работу, то обычно оплачивает работодатель или это можно списать с налогов.

    Лекарства (кроме выписанных врачом - их оплачивает страховка): 6 таблеток чего угодно - около 10.

    Одежда: кроссовки - от 50; мужской костюм - от 200; куртка - от 100.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Q4.26. Какие существуют способы налогообложения в Нидерландах?

    A4.26. Мы не претендуем на полный или даже систематический ответ, если у вас есть, что добавить, пишите в этом же разделе, "Обсуждение FAQ". Вот ссылка на брошюру, где расписаны такие случаи, в ней должен содержаться полный ответ на этот вопрос:
    Elsevier Belasting Almanak.

    1. Медицинские расходы, не оплаченные страховкой (например, это может быть лечение зубов или расходы на очки) списываются с налогов. Сюда же входит собственная ответственность. Более того, если работодатель вам компенсирует часть страховки, то эта сумма не учитывается - то есть вы, с одной стороны, списываете ее с налогов, а с другой - получаете от работодателя вместе с зарплатой. Необходимо иметь чеки на все расходы, которые вы декларируете (в декларацию вносится только общая сумма расхода). Имеется довольно высокий порог (зависящий от вашей зарплаты), ниже которого ничего списать нельзя, но если расходы высокие, то часть вы все же назад получите. Все это подробно расписано в инструкции по заполнению налоговой декларации.

    2. Вопреки народному поверью, финансовую помощь родственникам нельзя списать с налогов. Это было возможно до 2001 года, но потом это отменили в связи с многочисленными злоупотреблениями.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...