Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Фактическое владение машиной

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Mikhail59, 24 дек 2019.

  1. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок

    Добрый вечер Уважаемые форумчане. Челом бью, обращаюсь к вам за советом: "Мой знакомый купил машину и просит меня зарегистрировать ее на меня (ибо у меня с документами все хорошо). Доверие-доверием, но я опасаюсь какой-нибудь роковой случайности: "Сбил Уточку, а мне миллион лет тюрьмы (к примеру). В данной связи вопрос: какие есть форматы "перекладывания" ответственности (аренда, акт передачи и др. вариант). Заранее благодарю за ответ.

    Счастливого Рождества
     
    Метки:
  2. Mikhail59

    Mikhail59 Новичок

    Заметил, что не там разместил пост (удалять не умею) - Прошу понять и простить
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Как минимум будете получать штрафы.На моей памяти есть люди, имевшие глупость оформить на себя машины знакомых и даже друзей и увы!- нажившие себе массу проблем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Как я понял, ТС как раз-таки интересуется, как обезопасить себя от подобных ситуаций. Кроме очевидного «не влезать».
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Larison

    Larison Старожил

    Как вы обезопасите себя дав знакомому в долг без залога? Простите, никак. Ситуация почти идентична, только головняка больше, расписку не возьмёшь и в суд не потянешь.
     
  6. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Но ведь прокатные компании как-то же выкручиваются? Осталось только понять, как это прикрутить к физлицу.
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Банки тоже выкручиваются, дают, и немало! А вот физлицо сильно рискует... ;) Если у знакомого проблемы с документами- повод как минимум задуматься , стоит ли влезать в историю.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2019
    • Согласен Согласен x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    Я думаю сначала надо написать чёткий список возможных проблем и посмотреть как решать каждую из них.
    Технически в Голландии один частник может дать машину другому частнику, как я понял ничего в этом нет незаконного.

    придёт штраф за нарушение - заставите его заплатить. Не заплатит - вы всегда можете продать машину (она же ваша)

    За криминальное деяние он будет отвечать персонально.

    За всё остальное заплатит ваша страховка.

    Единственная проблема, у которой я не вижу решения - это если он попадёт в аварию, то у вас повысятся выплаты по страховке.
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    Я как раз об этом, любое действо заведомо несущее проблемы проще предотвратить, чем исправлять содеянное. Как говорится- жену и машину никому не одалживаю!;)
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не уверен стоит ли вообще близко общаться с людьми в бегах, у которых с документами плохо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Единственный безопасный способ, который я вижу - сдать другу его же машину в аренду через snappcar
    Но мне демается что накладные расходы слишком велики будут.
    --- Сообщения объединены, 24 дек 2019, дата первого сообщения: 24 дек 2019 ---
    Не в ногу со временем идёте вы. Сейчас уже вовсю car sharing практикуется. А жёны разрешения не спрашивают
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. Larison

    Larison Старожил

    Вы чью жену имеете ввиду?;)
     
  13. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    У некоторых страховок есть опция- andere bestuurder, (обычно делают на детей, которые пользуются родительской машиной.. )
    https://www.geld.nl/autoverzekering...zekering-tweede-bestuurder--kind-bijschrijven
    Если второй водитель не является родственником и не проживает по тому же адресу, заключить страховку становится затруднительным, ну и премия соответственно повышается.
    Совет: не надо рисков. Можно и друга потерять и в долгах остаться.
    Сын моей знакомой в свои 18 лет, получив права, " выручил друга". Два года спустя выплачивает 3(!) тысячный долг за аварию, превышения, скорости, парковки и прочие штрафы.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    нужно использовать отдельную страховку специально для сдачи машины в аренду одним физиком другому физику, стоит типа 4 евро в день (плюс собственный риск)
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по сути вам уже ответили, а по этике: когда у меня еще не было в го прав, но уже была работа и понадобилась машина, моя подруга ее временно на свое имя оформила. форумов в те времена еще не было, поэтому советовалась она, вероятно, только со своей совестью. машина та давно уже разложилась, а мы так и остались подругами.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Larison

    Larison Старожил

    В прошлом году знакомый оформил на себя машину, обкуренный ,друг, без прав на А20 врезался в ограждение,слава богу сам не пострадал;страховку ему подняли до небес, не уверена, остались ли они друзьями, так что совесть не всегда верные советы даёт.:banghead: Пысы Кстати, интересовалась- штраф ,друг , получил около 7 тысяч€, включая ремонт ограждения.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я не даю советов - в таких вопросах, вообще, всегда советчик виноват. Просто чуток понимания смятения раздумывающего добавила - тут или делать, или спрашивать. Если пришёл с вопросом на форум - значит делать не хочется, просто отказать с размаху не удобно.
    ЗЫ: у меня муж даже детям страховку на себя не делает - платит впять дорога.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Это, пожалуй, оффтоп, но хотел бы поинтересоваться у коллективного разума как лучше всего организовать страховку для машины, которой пользуется совершеннолетний сын. У нас сейчас сын пользуется второй машиной, причем я бы сказал он ездит на ней чаще чем кто-то другой. Фактически он - hoofdbrsturder. В данный момент машина и страховка оформлены на меня. Для новичков стоимость страховки какая-то совсем безжалостная. Но при этом получается, что формально он не нарабатывает себе страховой стаж и в любом случае ему со временем придется начинать с высокой страховки.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Могу вам только всячески посоветовать этого не делать. Это хуже, чем другу в долг давать :)
    У меня личный грустный опыт, когда я по молодости зарегистрировал машину друга на себя, я ж добрый, а он очень просил. Его штрафами меня заваливало регулярно, отдавал их другу, он говорил, что всё оплачивает. Так продолжалось года 3. А потом друг просто взял и исчез (уехал из НЛ в неизвестном направлении), как потом оказалось - не оплатив вагонище штрафов. А я по судам ходил и доказывал, что "мопед не мой, я только объявление разместил".
    Итог: судимость у меня (пускай и условная) за несвоевременную оплату штрафов, из-за судимости дорожание уже моей автостраховки многократное лет на 5 (и прочие неприятности из-за судимости, представьте сами) и, разумеется, в процессе - оплата его штрафов.

    Ну и да, даже если это ваш родной брат - штрафы приходят на ваше имя и вы потом за ним с этими штрафами бегать будете, мол, заплати, пжлст, а то "мне прилетит". То есть надо как бы это внезапно всё вам, а не другому человеку. А ему, как вы понимаете, вам проще потянуть/отказать или мозг запудрить, чем государству.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    • Информативно Информативно x 2
  20. ncux

    ncux Админ

    Именно поэтому (имхо) лучше начинать платить самому страховку сейчас. Если бы не было вас или машины у вас - он бы точно так же оплачивал собственную страховку.
    То же касается, кстати, машины жены - можно оформить на себя, а можно сразу на жену. Да, дорого, но так у неё личная BM-скидка копится и в конечном итоге жена выигрывает :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...