Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Есть подозрение что грабители пасут дом

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 10 авг 2017.

  1. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Вы, конечно же, дверь закрыли, но всё равно вспомнилось из бессмертного Seinfeld. Пара эпизодов:



     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил


     
    • Смешно Смешно x 1
  3. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Вот Миша @ncux молодец, начал выкладывать ссылки на замки и т.д.
    Есть какой то более-менее полный гайд по защите дома для тех, кто двери закрывать не привык, но вдруг на свою голову прочитал этот топик?
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Есть такая фигня - Politiekeurmerk. Это некий сертификат о повышенной степени защиты дома (если он соответствует = замки на дверях-окнах нужной степени защиты, свет снаружи, есть внутри датчики дыма и т.д.).
    Есть ряд компаний (в т.ч. есть спецы при большинстве муниципалитетов), которые этот keurmerk выдают. А чтобы его выдать - сначала специалист приходит к тебе, смотрит дом/квартиру и говорит, где что и как можно улучшить. И делает это совершенно бесплатно.
    Я всё собирался такого к себе домой загнать, но вот нужда меня обогнала :)

    Если в общем: за макс. 200 евро можно вполне обезопасить как минимум 1й этаж (SKG*** цилиндры в замки, накладка на переднюю дверь, secustrip или эквивалент, чтобы кредиткой или ломом не подобрались + защита почт. ящика, если актуально), что (имхо) стоит сделать, т.к. у большинства на этом же 1м этаже есть как минимум вдвое больше этой суммы - всякой техники, лэптопов и пр.
    Я активно советую покупать все на Marktplaats, т.к. там торгуют компании, которые скупают прошлые модели тех же цилиндров, накладок и т.д. по бросовым ценам), с тем же смыслом и степенью защиты.

    Да, к слову: Politiekeurmerk дает скидку в районе 10-20% на inboedelverzekering. Т.е. такое затраты окупит лет через 20 :)
     
  5. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    К нам приходил такой дядечка размером 2 на 2 метра из некой Brabant Veilig. Посмотрел замки, двери, окна на первом этаже. Выдал бумажку с рекомендациями: действительно, поменять 3 целиндра и 1 накладку сделать. Про свет ни слова не сказал (а его почти нет), на второй этаж даже не заходил. К рекомендации предлагался рассчет что-то в районе 900 евро. При этом на двери в гараже замок можно не менять, ибо там дверь всё равно из фанеры. В общем, чо то не сильно он меня впечатлил, кроме своих размеров.

    Есть подозрение, что если нужно сделать хорошо - нужно либо разобраться самому, либо заиметь доверенное лицо. Можно, конечно, другого такого дяденьку позвать для сравнения.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    В смысле - 900 за посещение или 900 на апгрейды? Думаю, второе, а это как раз можно сделать намного оптимальнее, см. явки выше.
    То, что в Праксисе/Гамме можно купить за 100, на МП можно купить за 20-50, а остаток пропить. Профит!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    На апгрейды, посещение бесплатно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. DPL

    DPL Завсегдатай

    Вчера взломали один из 4 замков соседей. Меня не было дома только с 10 до 11, думаю на это время,потому что в остальное время если бы были шумы,собака бы лаяла и я обратила бы внимание. Интересно,что когда возвращалась домой и шла в самом начале улицы,которая на тот момент была совершенно пуста,увидела,как в районе нашего подъезда,в конце улицы, по лестнице спустилась темноволосая женщина и быстро пошла в противоположном направлении(я видела только спину),когда я поднялась домой не посмотрела на дверь соседей. Потом в окно увидела,что на крыше дома напротив сидит мужчина и с кем-то чатится,мне показалось странным,что он периодически смотрит на наши окна,ну и что вообще сидит на крыше)я даже сфотографировала его. Через пол часа он стал затаскивать на крышу какой-то кабель,а потом мыть окна со своим напарником.Вот то ли я Агату Кристи перечитала,то ли действительно неспроста)В прошлом месяце также мыли окна, только в 6:30 утра,то есть по идее мойщики окон отлично могут мониторить нужный дом)Ну и с крыши он мог «стоять на шухере»)Ведь по идее воры должны работать не в одиночку,открытые подъезды с лестницей вверх,там же все видно снизу,я даже так задумалась что бы я стала делать,если бы подошла к ступенькам подъезда,а там незнакомый человек в двери ковыряется и подниматься вроде относительно в замкнутом пространстве с потенциально опасным человеком находиться и внизу стоять кричать что-то тоже как-то странно)В сентябре пару раз приходили разные мужчины не европейской внешности тоже без посылок,газет или писем,звонили к соседям и ко мне,но я не открыла и ничего не стала через дверь спрашивать,хотя,наверное,стоило что-то сказать,если проверяли есть ли люди дома..
     

    Вложения:

  9. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 3
  10. ncux

    ncux Админ

    С чисто практической точки зрения - я бы связался с соседями, им рассказал бы эту теорию и поделился фотографией.
    Полиция будет вынуждена проверить, т.к. этот мойщик стекол как минимум потенциальный свидетель. Т.е. его найдут (опросив соседей напротив, что, в свою очередь, повысит градус внимательности на районе), зададут пару неприятных вопросов (полиция тоже любит такие вот теории), а там несколько вариантов:
    - если он с ними заодно, то это ему лишний довод с такой деятельностью заканчивать. А ворам - что их метод просекли и они засветились.
    - если он там был случайно и просто напарнику писал "Ёп (Joop), мы же договаривались на 9, я уже 2 часа с крыши слезть не могу, мать твою!", то он пожмет плечами, но в след. раз будет внимательнее смотреть на всяческие ковыряния в замках.
    То есть, при любом исходе - вы можете повысить безопасность района и даже города. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Свеженький апдейт про полицию. Вчера столкнулась с мошенниками, которые якобы чистят и импрегнируют фасад, и берут за это в 3 раза дороже, хотя сами делают только видимость. Они уболтали соседку, она позвонила мне, и они через её тел начали убалтывать меня. Я согласилась, оговорив, что импрегнировать только на сухую. Договорились о частичной оплате и я , положив трубку, задумалась. А не те ли это мошенники, о которых писала полиция. Короче, звоню я в полицию, только соединили с Амстердамом, а не с Амстелвейном и мне там говорят: Мы этим не занимаемся, ничего не знаем, разбирайтесь сами. Порылась в инете, известная практика, проехала мимо дома,а там как был черный фасад, так черным и остался. Послала этих ребят в полицию, разбираться, почему я не заплатила. Накатала жалобу в местное отделение , получила ответ :
    -vervelend om te horen! Goed dat je zo scherp was op deze heren. Amstelveen valt onder het werkgebied van de eenheid Amsterdam, vandaar dat je ook collega's in Amsterdam aan de telefoon krijgt. Zij maken wel meldingen voor ons en hadden je zeker met ons bureau door kunnen verbinden. Heeft je buurvrouw wel aangifte gedaan hiervan? Dat is erg belangrijk....
    Соседка отдала им 1500 наличными. А суть такова, полиция у нас такой фигней не занимается.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Это не так. В твоем конкретном примере, если она напишет заявление и у нее будут данные - займутся. Но это не ограбление, а oplichting, да.
    А в случае выше - если есть следы попыток взлома и есть свидетели/подозреваемые - они обойдут и опросят соседей.
    Когда ко мне приехали (на недопиленный замок, т.е. тоже "попытку") я их сам сдержал, чтобы в 10 вечера не пошли соседей по 2му кругу обзванивать всех, т.к. я сам со всеми уже пообщался (и никто ничего не видел).
    Где писала? Напрямую с этим отделением связаться и всё.

    Я это к чему.
    Если сидеть на попе ровно и ждать, что все всех поймают, приведут и деньги отдадут с процентами, то да, такого тут не происходит. Да, блин, не в сказке живем.
    А если их стимулировать, подпинывать и изредка понукать - то вполне себе хорошо полиция работает.
    Еще вот ни разу из моих нескольких пересечений с полицией и следователями - они не забили и не сидели сложа руки.
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Дык я попробовала связаться, но была на тот момент в машине надолго и могла только позвонить, но они не захотели соединять с Амстелвейном. Потом, когда вернулась, связалась через ФБ и тогда получила вот такой ответ. И ещё, я мало сталкивалась с полицей, но всегда они делали наоборот. Прессинговали жертв и отмазывали виновных. Увы. Даже сейчас, когда я хотела предупредить мошенничество ( описаниями полон весь интернет) то даже тогда они меня проигнорили. А по факту соседка никуда не пойдет. Ей легче верить, что это они так почистили, что ничего не видно, чем признаться, что она лохушка.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Ну тогда они нашли друг друга, раз все довольны. А ты пытаешься помешать общему счастью :)))
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...