Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Есть ли в салоне химик - 2

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем poni, 25 сен 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Может это надо было писать в "Медицину", а не сюда...
    Приготовила на ужин соусик, типа "равигот" - к рыбе: майонез+лим. сок + маринованный огурчик, мелко порубленный (для чистоты эксперимента, упомяну соль и перец). Положила в фарфоровую мисочку с мельхиоровой ложечкой.
    Так получилось, что мисочка с остатками соуса и ложкой переночевала в раковине. К утру мельхиоровая (вроде) ложка и остатки соуса покрылась ядовито-бирюзовым налетом (из глубин памяти выплыло слово купорос).

    Внимание, вопрос!
    Что могло дать такую неаппетитную и настораживающую реакцию и (говорю это с бесконечным сожалением), - не пора ли завязывать с майонезом?




     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: пора ли завязывать с майонезом
    Уксус с медью (которая в мельхиоре). Пора завязывать с мельхиором.
    PS МЕЛЬХИОР
    [нем . Melchior, искажение франц. maillechort, от имени французских изобретателей этого сплава Майо (Maillot) и Шорье (Chorier)], группа сплавов Cu (основа) главным образом с Ni (5-30%), а также с Mn (ок. 1%) и Fe (ок. 1%). Высокая стойкость против коррозии на воздухе и в воде, хорошая обрабатываемость. Применяется в морском судостроении, а также для изготовления медицинских инструментов, монет, посуды и т. д. В 19 в. к мельхиору относили сплавы Cu-Ni-Zn (нейзильберы) и посеребренную латунь, поэтому изделия из них иногда неправильно называли мельхиоровыми.
     
  3. poni

    poni Старожил

    Спасибо, marshaal. Рада, что любимый майонез в очередной раз реабилитирован. :)
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    рано радуетесь: если уж закралось подозрение в появлении медного купороса :iq:, то не без помощи гниющих и злачных белковых остатков, которым откуда же взяться, кроме как из майонеза (яиц).
    одна радость - это не медный купорос, скорее всего тонкая пленка ацетата меди, в рез-те реакции окисления солей меди уксусной кислотой. в малых кол-вах совершенно безвреден, и для вас, и для ложечки. :)
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    ИМХО, всё верно - мельхиор -> соли меди, получившиеся под действием её окисления кислородом воздуха в кислой среде.

    В принципе соединения меди довольно токсичны, но в количествах, там имеющихся, я полагаю, вреда не принесут - Вы же не станете отскребать тот синий налёт с целью его последующего употребления унутрь? :) Но удалить его с поверхности посуды следует.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...