Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Есть интересующиеся Библией?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Евгений020, 4 июл 2021.

  1. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Правильно понимаю, что иконы, фрески и другие изображения богов нарушение Ветхого Завета?
    Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли... Спасибо
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Неправильно
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. chel

    chel Старожил

    это долго было предметом споров и было разрешено на соборе
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Спасибо! Насколько понимаю, если бы иконы не противоречили Исход 20:4, то никакого разрешения не надо было бы. Значит, иконы, фрески и т.п. все-таки противоречат Ветхому Завету?
     
  7. chel

    chel Старожил

    иконы не противаречат ветхому завету. Иначи бы их запретили. Нигде ветхий завет не запрещает изображать человека или бога (в отличите от корана).
    Собор не может вынести решение которое противоречит Библии. Если читать Исход 20:4 буквально то получится что вообще ничего нельзя изображать. Собор решил что нельзя делать кумира но можно изображать бога и поклоняться этим изображениям.
    Здесь сложность только в святых. Это простые люди, не бог, но они становятся кумиром - люди приходят в церковь помолиться святому николаю угоднику.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Как быть с отменой рабства? Это тоже противоречит Ветхому завету ;)
     
  9. chel

    chel Старожил

    может быть и ссылку дадите ?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Ха! Легко! Просто те части Библии, которым противоречат решениям соборов, объявлялись апокрифами и запрещались к прочтению стаду пастве
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2021
  11. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Спасибо за интересное мнение! Одно из завараживающих качеств Библии, что ее можно разнообразно толковать. Поэтому уже купил 3 толковых Библии :) Две на голландском и одну на русском (Лопухина). Какую толковую Библию порекомендуете?
     
  12. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    На что?
     
  13. chel

    chel Старожил

    пастве было нельзя читать никакие части библии. Только священнослужитель мог трактовать простолюдинам смысл написанного. Мартин Лютер сказал что посредники не нужны и основал свою ветку
    Так как собор решает что есть Библия, что апокрифы не надо использовать для трактования. Всё просто.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Спасибо! Вы мне расширили кругозор. У голландцев подобные знания редкость. Ради этого и ищу общение с русскоязычными.
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. chel

    chel Старожил

    интересные у вас выборки голландцев. Я чуть не дотягиваю до 22 лет и не исключал соотечественников, но моя выборка более пёстрая.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

  17. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Это не у меня. Это в действительности :) Мне очень интересны люди. Поэтому изучаю и голландцев особенно тщательно. Труды великих философов мне в этом помогают. Голландский национальный характер - лицемерие, ограниченность и эгоизм :). Среди русскоязычных можно, хоть и с трудом, найти откровенных, но тактичных, думаюших (и о других) людей. Среди голландцев исключено :) Ваш опыт с голландцами пока более позитивный?
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2021
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Именно. Поэтому собор решал, что читать, а что не читать. И что шло вразрез с линией партии - не читали.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2021, дата первого сообщения: 5 июл 2021 ---
    да вы, батенька, расист
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. chel

    chel Старожил

    партия была на 3х континентах.
    А ссылку не запрет отмены рабсва дадите ?
     
  20. Евгений020

    Евгений020 Форумчанин

    Переведите. После общения с голландцами в тонкости русского без помощи не вникнуть :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...