Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ещё одно напоминание крепче держать сумки в поезде

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Peter, 25 июн 2007.

  1. Colombina

    Colombina Старожил

    Anna, личные меры предосторжности, которые я применяю здесь, ничем не отличаются от тех, что я практиковала дома, только тут баллончики с перцем запрещены. ;)
    На самом деле, разговор не про Россию, а про Голландию.
    Так что если я тут засиделась у подруги до ночи, то не потащусь на последний трамвай, а вызову такси - причем, только проверенную фирму, в то время как дома, могла бы и пешком дойти - бывало и такое.
    Это страусиная политика такая - если я этого не вижу, то этого просто не существуют. Странный подход при Вашей профессии.
    Напомнить про ежедневные утренние новости? На такое небольшое кол-во населения преступлений против личности достаточно много, кстати.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    В 11 часов вечера по Амстердаму на метро я тоже не езжу. На трамвае недалеко от центра - езжу, так как там водитель и контролер в разных концах салона, и народа кругом достаточно много.

    Я не отрицаю, что здесь есть воры. Они везде есть. Здесь встреч с ними достаточно легко избегать. У меня единственный раз был "прокол" с мобильником, который исчез непонятно куда, и то подозреваю, что я машинально положила его на барьер, когда отвлеклась на улице, и забыла потом забрать. Но даже если его стащили, то проблемы никакой не было - симку я тут же заблокировала и взяла новый телефон.

    В неприятные места я тут просто не хожу. Их довольно мало, кстати.

    Однажды я забыла салари слип в АльбертХайне, в копировальном аппарате. Мне его потом прислали по почте.

    Еще в нашей семье терялись банковские карточки, которые тоже потом находили доброжелатели.

    Впрочем, у одного знакомого лет 8 назад в России тоже была радость - в отделении милиции ему вернули паспорт, который был украден в метро. Правда, 800 долларов, которые лежали вместе с ним, не вернули, а банковских карточек ни у нас, ни у знакомых в те поры не было :)
     
  3. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Вот видите, везде есть хорошие люди. И слип по почте присылают, и паспорт возвращают. Недавно моему коллеге в Нигерии кошелек вернули (правда, там не было долларов, а только просроченные карточки, это специальный кошелек был для грабителей). А наличку вам, что в Голландии, что в в России только сумасшедший вернет. :D

    Жизнь прекрасна и удивительна, подводим итоги. Вора надо избегать, но если не получилось, дать ему по яйцам от души, ибо не в запасном мобильнике дело и не в кредитках в каждом внутреннем кармане.
     
  4. Peter

    Peter Старожил

    Anna, ну про странность сравнения с Россией вроде уже всё сказали, равно как и положительность закона, введённого в Миссури.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    про возможность пристрелить вора
    с одной стороны, очень заманчиво
    с другой стороны, доступность огнестрельного оружия населению в стране приводит к повальному наличию его у всякой мелкой шушеры

    как результат - риск быть застреленным в процессе ограбления вырастает многократно
    лучше ну его нафиг, это оружие
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    А может количество ограблений шушерой уменьшится? Потому что и она может быть застрелена во время попытки ограбления...

    Да и за ограбление с оружием сроки побоооооольше светят чем без оного..
     
  7. devoid

    devoid Админ

    к сожалению, опыт САСШ этого не подтверждает
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    ИМХО, шушера, если ей надо, оружие незаконно завсегда надыбает.
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А откуда статистика, если не секрет? :rolleyes:

    Я на Украине например не находила труп под дверями квартиры, а тут да, также как и не читала в утренней газете про вооруженный грабеж несколько раз прямо недалеко от моего дома и два раза преступники сбегали из Ньювегайнской тюрьмы (это когда их прямо при мне ловили). Я уже не говорю о многократных случаях убийств отцами своих детей и жен в Голландии. Изнасилования, торговля людьми - сплошь и рядом.

    Я это не к тому что преступлений тут больше, а к тому что уголовных преступлений везде IMHO, приблизительно одинаково, а вот отношение к ним населения и (особенно!) правоохр. органов - оч. даже разное.

    Я согласна с тем что надо быть осторожной, но не согласна с тем что того кто украл надо жалеть и ничего не предпринимать.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Юля, это вы сами придумали? или у меня прочитали? я писала о том, что по моему глубокому имхо жалеть нужно, прежде всего, человека в себе самом (обокраденном). что между убивать на месте и ничего не предпринимать можно уместить массу всяких мероприятий. и что совершить непреднамеренное убийство для любого нормального человека (не умственно отсталого и/или садиста) ведет к мучительным последствиям. в литературе это психическое состояние называется "муками совести". степень мук, вероятно, зависит от наличия и чувствительности последней.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Юля, для того, чтобы надо сравнивать, надо быть уверенным, что ты сравниваешь одно и то же...

    Статистика, например,
    отсюда:
    Murders (per capita) by country
    #5 Russia: 0.201534 per 1,000 people
    #11 Ukraine: 0.094006 per 1,000 people
    #51 Netherlands: 0.0111538 per 1,000 people

    SOURCE: Seventh United Nations Survey of Crime Trends and Operations of Criminal Justice Systems, covering the period 1998 - 2000 (United Nations Office on Drugs and Crime, Centre for International Crime Prevention)
     
  12. Darida

    Darida Аксакал

    А как вам это понравится?
    Из серии:

    ЧТО ОХРАНЯЮ, ТО И ИМЕЮ
     
  13. Colombina

    Colombina Старожил

  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Валерия,
    я к вам вообще не обращалась и не имела вас ввиду, уж извините ;)
     
  15. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Я не все тут читала, но вспомнила, что мне вернули не так давно кошелек (нашедший позвонил мне домой), а несколько лет назад я сдала ребенка в крэш в спортшколе и ушла заниматься, и оказывается забыла кошелек прямо на лавочке напротив крэша - так 3 часа, пока меня не было, там и пролежал :) . Мне пока тут везет :)
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Свежее впечатление :(
    Едем сегодня по Росмалену (достаточно благополучное место). Наблюдаем разворачивающее действо: на относительно безлюдной улице здоровый лоб сзади толкает на землю проходящую с ребенком женщину, срывает с плеча сумку и рвет за угол, в машину и смывается. У женщины ссадины и истерика: шла с маленькой дочкой (года 3) из супермаркета, а тут такое. Хорошо, что мы все видели и остановились, а то ведь у нее и мобильника не осталось. А какой стресс для ребенка :(.
    Надо отдать должное полиция примчалась минут через 10, записала показания (номера машины мы по счастью запомнили), увезла пострадавших.
    Грабитель по виду был junky, но тут половина молодежи так выглядит, попробуй опознай.
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    это здорово что запомнили!
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Мрак! :(

     
  19. devoid

    devoid Админ

    гм, гм
     
  20. Colombina

    Colombina Старожил

    Полиция быстро появляется, толку-то
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...