Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ещё одно напоминание крепче держать сумки в поезде

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Peter, 25 июн 2007.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если честно, от меня ускользает ваша мысль. сказать "я тебя убью" и осуществить на практике - это очень разные психические состояния. обсуждать первое можно с кем угодно, последнее - имеет смысл с теми, кто подобный опыт имел (не умышленно). убить человека (пусть даже ворюгу!) из-за украденной сумки, все-равно, что убить собаку из-за украденной кости, имхо.
     
  2. Peter

    Peter Старожил

    Да вроде мысль незамысловата - для меня абстрактный гуманизм есть обсуждение и принятие идей типа "непротивление злу насилием", "воры - люди сложной судьбы и их надо жалеть", "мы его накормим, дадим денюшек и он обязательно исправится" и т.п.
    Прикладной гуманизм - это поведение в соотвествием с законами того или иного социума, чтоб не поиметь проблемы с законом самому.

    Кстати, насчёт "все-равно, что убить собаку из-за украденной кости" я не соглашусь, поскольку для меня кость (не моя ;)) не шибко важный объект, а вот сумка с деньгами и документами, например - важный. И даже для меня важнее самочувствия субъекта, желающего заработать и создать мне проблемы, украв её.
    А для кого-то другого, пожалуй, и важнее жизни оного субъекта. Для меня в случае с _просто_ сумкой с деньгами и документами это перебор, но я вполне допускаю, что для другого человека или в другой ситуации это может быть не так.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    А зачем носить в сумке крупные суммы? :)

    Документы (трудно восстановимые) я стараюсь носить во внутреннем кармане (либо вообще не брать, если не нужно) и никогда не брать с собой их все в одном месте.

    Воровать, безусловно, плохо, но убивать, по-моему, гораздо хуже. Украденную вещь можно вернуть или компенсировать, а оживлять умершего человека удавалось только нескольким персонажам за всю историю человечества... не зря ведь в Европе смертная казнь не применяется.
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ничего подобного. Все зависит от ситуации. Не даром наказание за взятку может быть до 15 лет лишения свободы, а за неосторожное убийство до 3 лет.

    Умысел играет роль. Если вы пришли в банк с пистолетом и украли миллион или случайно сбили прохожего, то первое преступление может быть гораздо тяжелее второго.

    Я уже не говорю о том если кто-то посягает на вашу жизнь или жизнь ребенка (я бы например не думала о том с какой силой я стукнула бы такого человека и к каким последствиям для его здоровья и жизни это приведет.)

    А так, на словах, можно долго и нудно рассуждать о гуманизме пока тебя самого лично это не касается :rolleyes:
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Если кто-то посягает на жизнь - это уже не воровство, а разбой/грабеж, совершенно другая статья. А мы, вроде бы, о ворах-карманниках говорили.

    Взятка - это тоже не воровство, а вымогательство/подлог.

    И замечу, что если кто-то придет в мой банк и украдет все деньги (в том числе и мои), я гораздо меньше расстроюсь, чем если кто-то случайно собьет моего родственника или знакомого. Это по поводу гуманизма, который лично не касается.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    неумышленное убийство всегда страшно, причем для обеих сторон. "Преступление и наказание" помните? зачастую трудно понять кто пострадавший в большей степени - убийца или убитый.
    при защите своей или чужой жизни любые средства понять можно, а вот в качестве мести за украденный кошелек - оправданы ли такие муки? по мне проще беречься, как Анна предлагает :) и уж если проворонил - утешать себя тем, что кому-то твой кошелек нужнее оказался.
     
  7. Peter

    Peter Старожил

    Anna
    > а оживлять умершего человека удавалось только нескольким персонажам за всю историю человечества
    И в некоторых случаях это радует меня несказанно, в смысле, что это маловероятно.
    Хотя, конечно, среди тех случаев воров меньше, да.

    Единственное, что всё ещё заставляет меня сомневаться в 100% необходимости смертной казни, так это не 100% безошибочность судебной системы.

    Про то, где носить деньги и документы - конечно, в случае нахождения в местах с повышенной вероятностью кражи я тоже перекладываю бумажник из заднего кармана джинсов, но всё же более логичным мне кажется обрывать руки тем, кто в чужие карманы лезет.

    Yuliya, в банк с пистолетом - ещё полбеды, поскольку ущерб, конечно, в результате будет распределён по акционерами и/или вкладчикам, но ввиду вероятной относительной малости оного в сопоставлении с общим количеством пострадавших (финансово) это не очень больно.
    Истории с пенсионерами в России, у которых гопники отбирали пенсии, грустнее.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    "законы шариата"
    во избежание быстрой безболезненной смерти "гопников" лучше всего закидывать камнями
     
  9. Peter

    Peter Старожил

    valeria
    > "законы шариата"
    Ага, положительные моменты можно откуда угодно перенимать ;).
    Повторю вышесказанное, единственное, что не делает меня активным сторонником таких мер, это не 100% безошибочность правосудия.

    > во избежание быстрой безболезненной смерти "гопников" лучше всего закидывать камнями
    Неэффективно.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: положительные моменты можно откуда угодно перенимать
    там еще много других моментов, которые кому-то вполне могут показаться положительными

    re: Неэффективно
    лучше на рудники, нехай там украденные миллионы отрабатывают?
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    > там еще много других моментов, которые кому-то вполне могут показаться положительными
    Разумеется. А как же иначе? Люди, как и моменты, они разные...

    > лучше на рудники, нехай там украденные миллионы отрабатывают?
    Можно и не рудники, но суть Вы верно схватили.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, тема себя исчерпала, пора ужинать :)
     
  13. Darida

    Darida Аксакал


    А у меня на прошлой неделе ловко вытащили из сумки конверт , в котором, среди прочих бумаг был Го.паспорт. Я подала заявление в полицию, заплатила "штраф" за утрату документа в Гементе, подала документы на новый паспорт...Завтра паспорт будет готов.
    А сегодня позвoнили из полиции - нашелся мой паспорт...У какого-то бродяги . Он в ночлежке начал в сумке своей рыться да и извлек из барахла мой конвертик ...Работник ночлежки очень уж бдительный попался...
    Да уж...Только мой старый паспорт уже недействителен. Вот такие пирожки... "с котятами"...
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    Darida, Вы можете гордиться своим гуманизмом ;) - Вы помогаете подобным обездоленным и несчастным элементам не только из своих налогов, но и напрямую из своей сумочки. ООН будет Вами довольно ;).
     
  15. Darida

    Darida Аксакал

    [​IMG]
     
  16. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Ключевые слова.

    Я бы умышленно ублюдка задавила. И потом бы не жалела ни секунды. Моя сумка дороже его вонючей жизни раз в сто. Пусть утрата восполнима, но кормить криминальных элементов в мои планы не входит никак.

    Но как безопасно жить в стране Голландии! B)
     
  17. Colombina

    Colombina Старожил

    А в жизни бывают разные ситуации, путешествия там или глобальные покупки.

    Если учесть, что любое удостоверение личности трудно восстановимо, а в Голландии оно обязательно для предъявления, то комментарий некорректен.

    И потом - не у всех есть карманы, внутренние тем более, как у меня, к примеру. И внутренние карманы вскрываются не сложнее всего остального. Так что только сумка и остается, недешевая, кстати, надо перейти на парусинку, что ли.

    Конкретно про безопасность голландского траснпорта рассказывать можно много, долго и нудно, полтора года вечерней учебы в Роттердаме - и я первая подписываюсь за разрешение ношения оружия гражданским населением.
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Оля, дело не во внутренних карманах, а в том, что речь здесь идет о том, что вор достоин снисхождения и его нельзя сильно наказывать. Чтобы он потом, уверовав в свою безнаказанность, прирезал тебя на станции за айпод.

    Дообсуждались, голуби. Но спасибо за ссылку, я снова убедилась в том, о чем тебе частенько повторяю :D
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Не понимаю - со смаком расписывать случаи с воровством в Голландии, в то время как в России того же самого воровства/разбоя/грабежа больше не то что в разы, а в десятки и сотни раз?.. Вы в России запросто ходите по вонючим переулкам с дорогими сумками, что ли? Иначе сравнение некорректным получается.

    Кстати, в Америке, в штате Миссури, вчера приняли закон о том, что любого человека, без спросу залезшего в чужой дом, машину или палатку, теперь можно безнаказанно пристрелить и не опасаться преследований по суду. Так что у любителей рассчитываться по максимальному тарифу теперь есть путеводная гавань :)

     
  20. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Мы, кажется, в Голландии живем? Так причем здесь Россия? :D Человек всего лишь еще раз предупредил, чтобы не расслаблялись.

    Кстати, хороший закон приняли в штате Миссури. Мне не очень понравилось, когда в мой дом ночью пытались залезть мирные граждане. Свежепоставленная сигнализация не внушает доверия. А так бы ублюдки опасались быть пристреленными.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...