Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

EORI номер для частного лица

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем elena sokolova, 28 дек 2021.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Возможно ли в Нидерландах получить EORI номер частному лицу, у которого нет зарегистрированного бизнеса? На сайте налоговой все формы запроса только для компаний. Номер нужен для отправки хобби - продукта в Англию, назвать подарком в таможенной декларации в данном случае нельзя.
     
    Метки:
  2. sheer

    sheer Завсегдатай

    из личного опыта: этот номер совпадает со "старым" НДС, который выгладел так (для ZZP): NL+BSN+B01
    попробуйте этот номер таможне передать
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, на сайте налоговой так и написано, но это для зарегистрированных ZZP, а у меня его нет, а , значит, такого номера и в списке не будет, по которому они могут проверить.
     
  4. akuji

    akuji Форумчанин

    Физ лица могут запросить себе ндс номер: https://www.taxcel.nl/btw/nummer-aanvragen-zonder-kvk/
    Но получение ндс номера несёт обязательства подавать отчёты (или переходить на правило kor)
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, буду читать. На этот раз обошлось без него, но не каждый раз так повезет. Хотя сам по себе ндс у меня никто не требует...

    Написано, что Een incidentele economische activiteit maakt dus nog geen btw ondernemer.

    И еще: Van hobbymatige activiteiten kan niet worden gezegd dat zij in het economische verkeer zijn verricht. Van btw-ondernemerschap is dan geen sprake

    То есть это не мой случай...

    Отчеты, конечно, дело муторное, даже когда они нулевые. Но главный риск в том, что предприниматель не имеет права на WW в случае потери основной работы по найму. Это так, или что - то изменилось? Есть ли тут разница между зарегистрированной в kvk фирмой и ндс номером без нее? И что такое правило kor?

    Ведь если человек что-то продал на марктплац, ндс номера у него не требуют. А если этот марктплац английский, то как тогда получить EORI?
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2022
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не могли бы вы дать ссылку где есть информация о потере права на ww, работая по найму и будучи частным предпринимателем.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2022
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет, самой надо заново искать, информация довольно старая, поэтому и ставлю знак вопроса, не уверена, что это и сейчас так. Поскольку я пока не собираюсь получать btw номер (поняла из ссылок выше, что мне не положено) , я не буду пока больше искать, может быть, найдется тут человек в теме и разъяснит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Насколько я знаю (20+ лет таможенно-брокерского опыта тут) - нет, нельзя. Только открыть EMZ и вперед.

    Это ерунда, насколько я знаю.
    Это возможность для мелких компаний не использовать BTW (не добавлять в инвойсы и не выплачивать налоговой) при небольшом обороте. Освобождает от необходимости подачи деклараций квартальных, но и лишает возможности возвращать выплаченный компанией BTW. Но это уже вопросы скорее к Nalog.nl и @Lanatje
    Как это с чем связано?
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2022
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Связано с тем, что после брексита без этого номера нельзя отправлять в Англию коммерческие посылки. То есть, если кто-то, не занимающийся регулярной коммерческой деятельностью, продал что-то другому частному лицу, проживающему в Англии, в таможенной декларации (а она теперь обязательна), нельзя указать, что это не подарок, не возврат, не образец, который будет возвращен, а именно продажа, без приложения такс инвойса и коммерческого инвойса, а в коммерческом инвойсе обязательно указать EORI номер, который в Нидерландах частное лицо, не имеющее btw, получить не может. Ситуация тупиковая. Кроме того, для пересылки того, что стоит меньше 150 евро, платить сбор надо при отправке, а для этого надо еще какие-то номера, про которые я еще не искала информацию, что это. А если от безвыходности указать как подарок, а потом посылку захотят вернуть, то при возврате могут быть проблемы на таможне.
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2022, дата первого сообщения: 4 янв 2022 ---
    А ссылка, подтверждающая, что это не так, есть?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    На сайте налоговой вы не найдете подтверждающей ссылки тому, что в Голландии нет налога на детей и мужей. Значит ли это, что этот налог есть? :)
    Одно наличие EMZ/ZZP не может повлечь отказ в WW, это нелогично ни по каким канонам.
    А вот проверка годового дохода этого ZZP и уменьшение WW на эту сумму - видится мне более логичным.
    Я бы, на вашем месте, либо пообщался с UWV, либо обратился к бухгалтерам.
    Отправлять как sample и не заморачиваться? Но да, я бы предположил, что если есть какая-то международная торговля, то открыть под это EMZ - наименьшее из зол по сравнению со всем остальным.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я вот такое нашла https://www.sendcloud.nl/eori-nummer/
    Een Brits EORI-nummer is vergelijkbaar met een Europees EORI-nummer, maar het wordt toegewezen door de Britse Douane Autoriteit (HMRC) en is alleen geldig in het Verenigd Koninkrijk. Je Britse EORI-nummer begint daarom dan ook met ‘GB’, gevolgd door een reeks van twaalf cijfers.
    Может быть, мне надо британский номер запросить? Буду дальше разбираться, что для этого надо и во что это выливается.
     
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Любой "номер" - это регистрация и обязательство сдавать отчеты.
    Если вы регулярно что-то продаете, то это имеет смысл, для разовой продажи условной б/у кожаной куртки нигде регистрироваться не надо и показывать такой "доход" тоже не надо.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Cпасибо, я не о смысле, а о том, чтобы не нарваться на проблемы с таможней. Случай промежуточный между разовым и регулярным :). Я не знаю, когда будет следующий такой раз, через год или завтра.
     
  14. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Максимальные "проблемы" - это доначисление бтв. Думаю, что это дешевле регистраций и последующей за этим мороки
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, а доначислять будут, видимо, с получателя, то есть проблемы в итоге могут быть с получателем? Получатель тоже частное лицо. Все заморочки с требованиями EORI номера идут от галереи - посредника, которая зарегистрирована в Англии... Объяснять им свою ситуацию бесполезно, пока проще игнорировать, но неясно, чем это чревато...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...