Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Environmental Awareness (что вы готовы сделать для экологии?)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Shuttle, 23 ноя 2011.

  1. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    Спорил недавно с экологически-заинтересованной девушкой на предмет, что обычный человек может - и готов - делать в повседневной жизни, в потреблении/покупках, для уменьшения окружающей среды (по-английски это environmental impact reduction, sustainable economic development).

    Предложенный набор решений, на мой взгляд, довольно радикальный. Часть из этого я готов принять, часть выглядит запредельно.
    Если просто перечислить, это и покупка еды, бытовой химии, каких-то мелких предметов в эко-магазинах (Eco-Plaza); "зеленое" электричество; покупка компенсации в авиабилетах; [и более экстремальные для меня] отказ от импортного мяса; отказ от импортных фруктов (т.е. от всего кроме яблок); отказ от авиаперелетов (если возможно на машине/автобусе); отказ от лыж/сноуборда.
    Наверняка, есть что-то еще, мы просто не успели добраться до других возможных действий.

    Мне было бы интересно пообсуждать, насколько такой "зеленый подход" к покупкам распространен среди голландцев? среди форумчан? какая степень продвинутости/экстремальности? насколько вы готовы примерить к себе такой подход, если еще не приняли? [самый провокационный] насколько вы верите в действенность такого подхода?
    Понятно, что "на вкус и цвет...", но мне действительно интересно.
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В действенность не верю, применить к себе не готов. Пусть сначала владельцы двухлитровых монстров перестанут на них на работу ездить. Большая часть зеленых технологий в чистом виде развод и профанация.
     
  3. Mishok

    Mishok Новичок

    недавно где-то вычитал - по "удару" по окруж. среде

    1 американец = 4 китайцам = 20 индусам = 250 эфиопцам (про европу там не упоминалось, но думаю оне где-то ближе к USA)

    в целом, я думаю что если человек хочет помочь окружающей среде, то он должен начать отказывать себе в чем-либо. Причем все-равно в чем: будете ли вы меньше ездить на машине, или меньше топить дома, или меньше есть мяса, и тд и тп - это все поможет.

    ---
    но вообще большая часть населения никогда сама не задумается об этом, поэтому государство должно взять на себя эту обязанность. Ну например как с налогами на машины в Нидерландах. 2х литровые монстры обложить по самое немогу и их станет заметно меньше :)
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне иногда доставляет удовольствие эпотировать знакомых / коллег, переворачивая с головы на ноги зеленые догматы.

    Интересно, что скажет ваша знакомая, если вы ей напоните что интенсивнóсть ЭКО хозяйств в 3 раза меньше, чем мегасталлов? Т.е. если мы хотим обеспечить людей тем же уровнем потребления, то потребуется выкорчевать амазонские леса и еще где-то найти одну - две земли.

    ИМХО, чаще всего ярые зеленые не очень хорошо предсталяют истенное положение дел, а следуют идеологическим догматам.
     
  5. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    у меня после разговора как раз и появилось ощущение, что для некоторых людей это может быть как новая религия. особенно если звучит фраза, что вот есть другие люди, намного более экологически-правильные. мне после этой фразы отказы от чего-то или готовность платить больше вдруг проассоциировались с самоистязаниями - ну там, ношение вериг и т.п.

    экономические аргументы, кстати, да, часто игнорируются. ну то есть вот если человек лично готов платить больше в определенных случаях, то зачастую предполагается, что и другие тоже могут изменить стиль жизни. например, страны для которых фрукты/кофе - основная статья экспорта и нац.дохода.

    -------------
    с одной стороны, я скорее скептик, и могу вспомнить, что зеленая энергетика все еще субсидируется из налогов, что биотопливо/рапс конкурирует с посевами для еды и т.д.

    с другой стороны, какие-то привычки/практики/технологии действительно можно было бы изменить, и поднятие awareness или правительственные действия этому хорошо помогают.

    интересно просто, что для - как мне кажется, довольно практичных - голландцев это оказалось близкой темой. продажи экопродуктов растут довольно быстро, и я знаю довольно много голландцев, кто переключаются на "зеленых" провайдеров.
    не говоря уже об активных научных исследованиях по поводу sustainability.
     
  6. Yarema

    Yarema Старожил

    Посмеялсо :D
     
  7. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    А где почитать про бенефиты от отказа от импортного мяса и пр (покупка компенсации в авиабилетах - что это вообще такое)?
     
  8. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    дабл
     
  9. Mishok

    Mishok Новичок

    мне кажется многие путают bio продукты и green lifestyle. Bio не равно Green, а наоборот. Покупая bio продукты вы лично себе делаете лучше, т.к они так скажем "более натуральные" и более полезные для здоровья (если конечно какая-нибудь e coli не попадется от натуральных удобрений).
    Но наверно производителям этих био продуктов выгодно покупателей вводить в заблуждение приплетая туда еще и гриин.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    :) Я тоже. Хотя может это про мопед было?

    Зеленые, правда, тоже смешат :) А иногда раздражают откровенным обманом. Типа: зеленая энергия не дороже обычной, а даже дешевле!

    Я только недавно услышал по радио рекламу, где пытаются отрезвить "зеленых энергетиков": ребята, ветер это классно. Но он не всегда дует. А электричество нужно всегда. Поэтому + к ветрякам нам нужно строить станции запасающие энергию, чтобы отдавать её, когда ветра нет. А это делает стоимость ветряной энергии раза 4 больше чем с тепло электро станции

    Согласен, что это всё просто выкачивание бабла. Рынок и маркетинг.
     
  11. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    в контексте того разговора, отказ от импортного мяся и фруктов - уменьшает транспортную составляющую, т.е. в итоге CO2 emissions.

    в авиабилетах - это carbon offset payments (например,
    вот как здесь). чаще всего это для компаний, но если я не ошибаюсь, KLM предлагает такую опцию и при покупке индивидуальных билетов.

    ----------------------------

    о путанице био и грин - ага, тоже вот подумал, читая статью о перспективах производства протеина. по фактам в статье, производство мяса в промышленных масштабах - очень даже "недружественный" для природы процесс, и разные авторы предлагают либо большее употребление растительных протеинов, либо что-то вроде "in vitro" выращивание мяса. В этом случае, как раз "био" мясо и будет максимально "вредным" для экологии.

    -----------------------------

    по поводу дешевизны зеленой энергии - это действительно неправда и маркетинг :).
    насколько я знаю, энергия ветряков существенно дороже тепло (и особенно атомной) и без аккумулирующих станций. кроме более высокой цены для конечного потребителя, ветряки еще получают субсидии из бюджета (вроде недавно такая новость пробегала).

    с другой стороны, разговоры о sustainability ориентированы на следующие 50-100 лет, и на таком горизонте развитие зеленой энергетики вполне может быть оправдано - газа и угля через 100 лет больше не станет. хотя понятно, что при росте цены и технологий какие-то нерентабельные месторождения станут вполне доступными, как это произошло со сланцевым газом. ну и одновременно ветрогенераторные технологии тоже улучшатся.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Стоило бы сначала научиться в оффисах свет выключать, когда он не нужен, а уж потом в более высокие материи... ;)
     
  13. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    По мне так наиболее глобальные вещи это
    - уменьшение выхлопных газов от транспорта,
    - сортировка и переработка мусора как в Финляндии например,
    - экономия электроэнергии (согласна, выключать свет в офисе, туалете:)
    -и экономия воды еще, а то гости из России в нашем доме просто убивают иногда.
    Ну и как следствие снижение урбанизации - развитие регионов, чтобы не ездить далеко.
    Но главная проблема в возможности и способах исполнения этого. Ну и выгода от продажи бензина, нефти..это не даст быстрого развития чего-либо "зеленого".

    Фильм "Дом" Люка Бессона как раз об этом - все переходят на ручной труд B)
     
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    сортировка мусора населением - анахронизм. Пустая трата сил. Даже если вы и сортируете стекло, то на заводе всё сортируют ещё раз. Чего только не валяется в контейнере со стеклом...
     
  15. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    а что оттуда надо убирать, кроме металла? остальное вроде должно сгорать при переплавке стекломусора?

    и почему отделение, например, стекла от пищевых отходов - нонсенс? вроде как разные процессы утилизации. и мне кажется, что выковырять стекло из отходов труднее, чем выковырять металл, а значит, раздельный сбор все же имеет смысл?
     
  16. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    Ну во-первых в Финляндии это отлично работает, на сколько я знаю, люди видимо такие правильные. Моют даже пакеты из под молока прежде чем выбросить:)
    А во-вторых где там что сортируется? Из контейнеров со стеклом/бумагой? или из общего мусора?
    Если из контейнеров так и хорошо, а кто будет из горы общего мусора сортировать что-то?Или я очень недооцениваю Голландию.
    Это дело привычки - завести 6 разных мусорных баков:) Вот Питер уже полностью окружен свалками и это ужасно! Прессовать мусор тоже не выход.
    Я бы сортировала..
     
  17. Азбука

    Азбука Новичок

    И в Германии сортируют - стекло, бумага, полиэтилен и т.д. все отдельно. И я сортирую :), у нас уже 2 года в рамках спец. программы бумажные контейнеры, такой же как мусорный, только другого цвета, их собирают раз в 3 недели, так я вам хочу сказать из-за рекламы и обычного бумажного мусора он всегда полный :blink: , а иногда и места не хватает, приходится в обычный контейнер подкидывать, которого тоже, кстати, не хватает на 2 недели.
    Насчет фруктов и мяса Ваша знакомая конечно загнула - тут жрать станет вообще нечего, если отказаться от импортных продуктов, эдакий веганский рай
    :D :D , хотя я сама стараюсь отказываться от мяса, исключительно из личных соображений, а детям вот мясо необходимо, на мой взгляд, когда подрастут пусть сами выбирают чем им питаться. Все остальное легко и в меру, без фанатизма - экономия электричества и воды для меня никогда не была проблемой, температура в доме выше 18-19 градусов поднимается очень редко, при местном климате это не проблема тоже, при 20-ти градусах я начинаю задыхаться :blink: .
    С некоторых пор отключаю все эл. приборы из розеток(кроме холодильника конечно), т.к. в стэндбай они тоже энергию потребляют, экономия где-то 100-150 евро в год, не много, но и карман не жмут лишние 100 евро, согласитесь ;) .
     
  18. Азбука

    Азбука Новичок

    А голландцы, к слову, как и многие "поющие" об экономии и зелени, обычно лицемерят, т.к. Голландия к примеру, является одним из самых крупных потребителей hardhout, древесины из-за которой вырубаются леса амазонки, ага.
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    До Галилея люди говорили "мне кажется, что тяжёлое тело падает быстрее лёгкого". А некоторые и до сих пор так считают...
    Подумайте сами что эффективнее - помыть 1000 банок дома и бросить в грязный контейнер, чтобы на заводе мыли снова, или разбить 1000 грязных банок и помыть осколки на заводе ?
    Дело не в том, что вообще не надо сортировать. Холодильники лучше класть отдельно от цветов, но сортировать отдельно стекло, упаковку, картон, алюминий - это прошлый век. Это придумали когда ещё не заточили технологии промышленной сортировки.
     
  20. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    почитал - да, действительно, современный заводы это позволяют (mechanical biological treatment, waste-to-energy, dirty materials recovery facilities).
    но забавно, что даже в этом случае, звучат рекомендации производить первичную сортировку "на дому" - по чисто экономическим причинам: качество, и стоимость, отобранных заранее материалов выше.
    и еще в Голландии - только два таких MBT завода, в окрестностях Groningen. так что пока что, насколько я знаю, хементы вводят все более глубокую сортировку (например, Leiden)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...