Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Эволюция операционных систем

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Stas, 3 апр 2013.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Я к ним ни как не отношусь, просто чисто из чисто коммерческих соображений я не верю в "светлое будущее" систем имеющих скопом меньше 10% рынка. Это просто вымирающие динозавры. Это не моё личное негативное отношение, лично я негативнее всего отношусь к надкушенным яблокам, но просто констатация факта - никакие потуги RIM или Nokia их уже не спасут от вымирания.
     
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    к десктопам это тоже отностится? а как же линукс, который уже который год ниже 10 процентов занимает, но не загибается?
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Линукс бесплатен и используется на большинстве серверов. За счет этого десктоп и вытягивается.
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Откуда дровишки? :)
    Линукс прежде всего серверная ОС и на серверах его доля свыше 50%, а если брать только юниксные сервера - так почти 90%
    Кроме того, не путайте рынок ориентированный на массового потребителя и т.н. нишевый рынок. В своей рыночной нише могут выживать даже такие динозавры, как OpenVMS, зотя её доля на рынке вряд ли составит хотя бы 1%.
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    ну с netmarketshare например. десктопы и серверы я на путаю, можете быть уверены. кстати, доля рынка макоси выросла за 5 лет почти в два раза (с 3.7 до 7%), напомню, макось не бесплатна и большого парка серверов на ней нет. в общем, эмпирические данные по десктопам не подтверждают вашу веру в вымирание продукта с долей рынка менее 10%. что заставляет вас верить в то, что мобильные ос имеют другую тенденцию?
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Именно тенденции и заставляют. Рост с 3,7 до 7 это позитивная тенденция, а уменьшение с 25 до 3, как например в случае с RIM это тенденция негативная и заканчивается она обычно 0.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну WP8 откуда-то упасть не могла, т.к. она только вышла. к андроиду слава тоже не в один день пришла. и, я уверен, firefox os, ubuntu tablet, наследники maemo - у всех есть шанс.

    но вообще это оффтопик.
     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    а ваши дровишки откуда? и еще вопрос про "обычно" и "тенденция": чтобы обосновать уместность употребления этих слов, приведите еще пару-тройку примеров типа RIM.

    оффтопик, согласен, надо отсоединить в отельную ветку.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    может сначала подождём пока Blackberry (бывший RIM) сначала загнётся, а потом уже похороним его? Apple лет -дцать так назад тоже хоронили. Дескать, интел и майкрософт всё захватили, места больше нет.
     
  10. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Как правило такие утверждения от людей, которые маки видели гдето по телевизору и читали много сплетен.

    А тем временем мак медленно но уверено растет на десктопах
    Я сам как на маки перешел ни к чему другому притригиваться не хочется
    Удобство в разы выше винды в качестве декстопа
    В плане рабоче системы доступно все что доступно в линуксе и много больше
    Я этот список долго могу продолжать :)
    Для девелопмента лучше ничего и быть не может, но и просто декстопным юзерам все очень просто и удобно.

    Сам пока маки не заимел был негативен изза стоимости, понимание того что цена оправдана пришло позже

    Насчет падения, что если 100 либо 0 только частично можно согласиться.

    Если доля была 100 процентов, то это значит что это новый рынок.
    И само собой, доля упадет.

    А вот если н-ое колво лет доля была 25 процентов, а упала до 3х - то да, это предсмертные муки
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Каждый судит в меру своей испорченности. Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы"

    Моё мнение основывается именно на практическом опыте использования. В яблочной продукции есть приятные элементы и полезные фичи, но в целом мне лично не удобно.
    Маки - компутеры ещё куда ни шло, ифон - полный отстой - если года 3 назад Андроид бессовестно копировал ифоны, то теперь они ролями судя по всему поменялись. За новые супер фичи ифона выдаются фичи 2-3 летней давности Андроидов. Когда жена просит что-то сделать с её 5м ифоном - просто тошнит от их "интуитивного" интерфейса, в котором черт ногу сломит. Чисто субъективно мой SGS2 2х летней давности выглядит просто чудом техники по сравнению с новеньким 5м ифоном.
    По компутерам, да есть приятные вещи, но вывод, что мак "в разы лучше" винды можно сделать только пересев на мак с ХР, винда 7/8 имхо мало чем уступает макам, везде есть свои достоинства и недостатки. Мне лично, для моих целей винда удобнее.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Бухаха. Был у меня макбук, после двух лет сдохла видеокарта, а эппловское меркантильное жлобье запросило тыщу евро за ремонт, предварительно содрав 80 за "посмотреть" (хотя обязаны были сделать бесплатно, т.к. это был известный дефект определенной серии буков, но ссылки на офиц. страницы Apple US и форумные посты на них не действовали). В том же буке dvd-привод перестал писать диски.
    Не будем говорить прро последние неразборные моноблочные модели и про абсолютно дурацкий алюминиевый дизайн, который так легко помять и поцарапать. Но владельцев это не смущает, т.к. у эппла важен дизайн, а не практичность.

    Ну это очень субъективное мнение. Для меня Mac OS - это все, кроме удобства. Честно пытался работать в течение полугода, потом поставил линукс. Неимоверно корявая ось для проф. пользователей, особенно бесят богомерзкие Finder и Dock. Вот как есть oma fiets, так это - oma os. The most advanced os on the planet - ну да, так они пишут (или писали) на сайте. Most advanced my ass.

    XCode с коряво-ориентированным ObjC - нет, спасибо, это нам не нужно. Qt Creator/Netbeans получше будут, и работают везде.
    Да еще заморачиваться надо с глючными мак-портами, если нужны нормальные утилиты/библиотеки/компилятор. Из коробки ж там ничего нет.
     
  13. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Народ, а вам нужен очередной срач на тему операционных систем? Не надоело еще? (вопрос риторический, можно не отвечать)

    Меня вот абсолютно искренне интересовали тренды мобильных операционок за последние годы, к сожалению Stas ничем не подтвердил свои заявления. Может кто-нибудь другой подскажет?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Stas

    Stas Аксакал

    А интернет уже отменили. Ну тогда let me find it for you:

    http://en.wikipedia.org/wiki/File:World_Wide_Smartphone_Sales_Share.png

    PS. Миша, почему то вставить эту картинку сюда не удалось :(
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    И что ты хотел этим сказать?
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Во-первых, я не помню чтобы мы пили с вами на бурдершафт, давайте будем взаимно вежливы. Во-вторых, на подобный вопрос заданный вами я дал вполне исчерпывающий ответ, а не отсылал к гуглу (это еще раз к теме вежливости). Ну а в третьих, разные люди основывают свои суждения на разных источниках, меня интересовали ваши.
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Картинка мной приведенная показывает интересующие Вас тенденции. Можно дискутировать о корректности конкретных цифр, но общая тенденция очевидна, не так ли?
    Что же касается моих источников - то это десятки различных статей ЕЖЕДНЕВНО, приводить из тут все - просто не реально. А привёл картинку, которая по моему мнению корректно отображает именно тенденции на рынке.
    У Вас есть ещё вопросы?
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    The factual accuracy of this diagram is disputed
     
  20. Tigra

    Tigra Форумчанин

    Как раз с семерки, 8рка к слову отстой полнейший.
    Но еще раз, мне очень много приходится пользоваться и линуксом и различными виносями, но мак куда удобней. Тут и эргономика, и мощность железа и fusion drive, аналога которого нет ни у кого.
    Ну вот расскажите, в какое еще ноут, к тому же 2011 года, можно воткнуть 16GB памяти, ССД+ХДД, которые совмещены в одну партицию и система на блочном уровне решает что ставить на ССД, а что на большой ХДД и на выходе получить практически огромный SSD, где часто используемые файлы(а точнее блоки файлов) будут на SSD, а редко - на HDD.
    Ответ - нигде кроме мака такое сделать нельзя, максимум - довольствоваться гибридными. Подобные есть только в дорогущих солярисах.

    Насчет поломок и прочего - то что где либо суппорт не является нормальным - это проблема этого места, но никак не дизайна продукта в целом(я говорю именно про технический дизайн)
    Все вышеприведенные операции по апгрейду делаются элемантарно, все очень удобно и предусмотренно.
    В железо других производителей даже два харда не поставишь как правило, а порой и чтоб память сменить/добавить, либо хард нужно хорошенько повозиться.


    Выше ответил. То что они unibody не значит что они неразборные. Более того, все внутри просто великолепно

    Чем же? :)
    Подсказка - вся концепция супербара в вин7 слизана с маковского дока.
    Насчет проф пользователей, ну я себя явно к таким отношу :D
    Как я думаю так же себя относят еще огромное колво девелоперов, в том числе из того же богомерзкого(раз слово в моде) гугла. Регулярно на презентациях всего что связано непосредственно с разработкой и именно презентации от девелоперов с их рабочих машинок - все поголовно с маками. Поверьте, не просто так.

    Objective-C на мой взгляд очень красивый язык, да, многое на нем в колво букв(но не строк) будет превышать написанное на других языках, но очень легко подерживаться.
    Что касается XCode - никто не заставляет писать в нем, даже для Objective-C есть альтернатива - AppCode, от JetBrains(вообще их IDE для всех языков, для которых есть IDE считаю лучшими)
    Нравится Netbeans(который по всем параметрам под любой язык сливает продуктам JetBrains) - дык пожалуйста, никто не мешает поставить на маке.

    Из коробки есть много большее, чем под любой другой системой. Если уж говорить о коробке линукса так это вообще одно ядро. Я предпочитаю дебиан-минимал и ставить только то что мне нужно...
    Где там под виндой из коробки тот же апач, пыхыпы, ссх, питон и так далее? Xcode если что бесплатный, т.е так же идет из коробки.
    Macports - пережиток прошлого, все элементарно ставится через brew, если речь идет о девелоперских вкусняшках.

    ----

    По теме - колво продаваемых айфонов расло и будет расти.
    РИМ - труп
    Винфон, убунту, прочая хрень - все будут откушивать долю у андроида. Колво продаваемых андроидов обусловленно исключительно дешевезне всяких слабенький моделей. И тут тоже айфон хорошо откушает, когда выйдет бюджетный вариант, если таки выйдет.

    Да кстати, это улыбнуло

    Ага, со второго андроида. Улыбнуло в общем :)
     
  1. kosta
  2. gilliam
  3. relgames
  4. Evgenij Koronin
  5. goroshinka

Поделиться этой страницей

Загрузка...