Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

энергия всякая (серая, зелёная...)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем devoid, 23 сен 2004.

  1. devoid

    devoid Админ

    тут названивают мне всякие продавцы энергии
    обещают всякие сладкие вещи типа невероятных скидок на электроэнергию

    я посидел посмотрел на свою раскладку из Нюона - там в общем плюс минус три лаптя получается примерно всё то же самое
    плюс все пишут что с 2005 года может быть отменят разницу в налогах на groene и grijze energie...

    поэтому такой вопрос к уважаемой публике:
    кто-нибудь тут пользуется прелестями "свободного рынка энергии", и если да, то по каким соображениям выбирался поставщик

    а то я пока при мнении что если начать от Нюона добра искать - можно на деньги легко попасть :)
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    А о каких суммах eдет речь? 20 евро в год? Или даже 50? Конзументенбонд рекомендует не заморачиваться с этим делом- выгода минимальная, а бухгалтерия может случиться трудозатратная не на шютку.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Я тоже с этим согласен - выгода не стоит той головоморочки. BTW у NUON-а тоже есть 3 тарифных плана теперь, так что если уж очень хочется экономить - можно взять другой тариф у NUON-а - и эффект достигнут и пробле нету.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    вот я тоже примерно такого мнения придерживаюсь

    к примеру "20% korting van je energienota" от заведения energiedirect выливается примерно в 55 евро в год экономии - но это при условии что тарифы и налоги не меняются

    (а так можно сдуру подумать что это 20% от тех почти двух тысяч в год, которые я плачу)
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Тимур, надо меньше тратить газу. Нам NUON должен вернуть за прошлый год больше 500 евро при том, что мы заплатили 1700 (это не включая электричество, его мы покупаем у Shell Groenestroom). Вот это - лучший способ съэкономить не 50 евро, а несколько сотен. А дел всего-то было - уплотнитель на входной двери, 18-19 градусов на термостате и элекстический бойлер под кухонной мойкой за 80 евро.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, возвращаясь к вопросу бойлеров и термостатов, уже когда-то затронутому на этом форуме, но так и не давшему положительных результатов.... :)


    Есть ли в природе ТЕРМОСТАТЫ для систем с ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ (то есть там, где греют горячей водой, которая идёт по трубам :),?

    Такие термостаты, чтобы на них можно было выставлять температуру во всем помещении (что является, по сути, стандартом для систем с бойлерами, а вот с CV не встречал еще ни разу)?

     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    У нас такой стоит. Правда, измеряет он температуру как раз в том месте, где сам этот CV и находится. В комнатах все равно получается ниже. Поэтому если зуб на зуб не попадает, независимо от того, что показывает термометр, приходится "обманом" включать батареи, поднимая температуру на пару градусов по сравнению с показанной.

    PS Или Вы бойлером называете индивидуальный CV-ketel, а имеете в виду многоквартирные дома с одним большим котлом? Тогда не знаю :(
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    под CV я понимаю "CENTRAAL VERWARMING" - то есть дома вообще нет ни котла, ни бойлера, ни другой "термоядерной установки" - просто трубы из-под земли с горячей водой, откуда она поступают в батареи и на обогрев пола....

    При этом регулируется эта беда только вкл-выкл (на пол) и на каждой батарее индивидуально "1-5" градация. А хотелось бы, чтоб был термостат на весь дом - который бы заданную температуру поддерживал...
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Судя по всему именно это. Советуу посмотреть сюда

    RADIOGR.THERMOSTAATSET

     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Да! Вроде бы оно! Только непонятно - один термостат одной батареей управляет - или всем климатом в доме? Если второе - тогда сколкьо в комплекте к термостату таких "переходников" на батареи?
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Да, вэбсайт у них не очень. К этому термостату можно подключать еще "переходнички" - он там же продаются отдельно, но на сайте их нет. Есть в бумажном каталоге. В этом сете идёт как я понял центральный термостат и один "переходник".
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...