Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Энергетическая компания Eteck для nieuwbouw - стоит ли связываться?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Дима Ко, 9 дек 2020.

Метки:
?

Стоит ли связываться с компанием Eteck для gasvrij nieuwbouw?

  1. да

    0 голосов
    0,0%
  2. нет

    1 голосов
    100,0%
  1. Дима Ко

    Дима Ко Новичок

    Привет всем! Кто-нибудь здесь когда-нибудь имел дело с энергетической компанией Eteck? Eteck.nl Они особенно специализируются на обслуживании / установке систем тепловых насосов (warmtepomp) и солнечных панелей для недавно построенных безгазовых домов в Нидерландах (nieuwbouw woningen). Мы выиграли лотерею на один из таких домов, где Eteck является поставщиком и с которым нам нужно будет подписать контракт на 30 лет (без права перехода на другого поставщика) так как warmptepomp не в собственности, а мы его арендуем (а Eteck обязутеся его и сопутствущие системы обслуживать). Очень было бы здорово услышать мнение кого то кто имеет непосредственный опыт работы с Eteck, заслуживают ли они доверия и надежны ли? Обзоры в социальных сетях, Google Reviews или вот тут например (https://www.trustpilot.com/review/www.eteck.nl) очень очень плохие, в местных газетах довольно много негатива про ETECK (https://www.ad.nl/alphen/deze-bewon...t-dennis-komt-voor-ze-op-los-het-op~ab86719f/) . Неужели все так плохо? Или может реальность не такая уж плохая... Очень, очень надеемся что кто-то может помочь советом и мнением из первых рук! К счастью в течение недели-двух мы еще может от покупки этого дома отказаться.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2020
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    а это как, дома в лотерею?
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2020, дата первого сообщения: 9 дек 2020 ---
    warmtepomp технология новая и неопробованная
    в принципе должно наверное быть эффективно для отопления, особенно в комбинации с солнечными батареями
    но что за warmtepomp, непонятно - воздушные шумят сильно, я б если стал ставить то земляную

    видимо должны быть те же регуляции что и для stadswarmte
    то есть должны быть какие-то правила, чтобы провайдер тепла в силу монополии не заставлял платить больше
    но есть ли они уже, не очень понятно
     
  3. Дима Ко

    Дима Ко Новичок

    Спасибо большое за ответ! Лотерея у нотариуса была так как желающих было 50 человек на дом (это Хаарлем). Тепловой насоc там - Bodem wamtepomp (зимой будет тепло браться из земли а летом туда же посылаться), будут и солнечные батареи и изоляция А++.

    Да, они действительно везде пишут что их ценообразование подчиняется De Autoriteit Consument & Markt (ACM), и их цена не может быть выше чем определена ACM

    Вообщем, непонятно все еще стоит ли связываться с этим всем или нет учитывая что это новая технолгия такая и что тех поддержка довольно посредственная а сервис довольно дорогой.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня такая система. Очень комфортно, особенно зимой. Летом она даёт охлаждение, температура выше 24 градусов не поднимается в доме.

    Но с точки зрения стоимости -- гораздо дороже. ACM действительно регулирует тариф, но туда закладываются сильно завышенные цифры по энергопотребностям для отопления.

    Но в целом очень приятно. Если инвестировать самому, думаю будет выгоднее.
     
  5. Дима Ко

    Дима Ко Новичок

    Спасибо за ответ! Вы работаете с ETECK? Тепловой насос покупали или он в аренде как будет в нашем случае (а выкупить его нельзя)? Я читал на сайте ACM про тарифы, действительно очень высокие. С вашим опытом сколько примерно будет стоить в месяц за тепло и холод через пол с подогревом и охлаждением для квартиры размером 115 м2 (с изоляцией A++)? Спасибо огромное за ответ
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Я за подобное плачу 55 евро в месяц за подвод воды (теплоносителя от закопанного теплообменника)
    Тепловой насос мой, я прописал это в условие покупки (ага, в 2013-м году люди шли на все, чтобы продать :)

    Электичества нужно где-то 1500 квч в год. т.е все вместе обходится в 960 евро в год.
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Ну вот я уже с лета бегаю за этим Eteck, чтобы мне течь починили.
    Ну я не очень настойчиво бегаю, потому что течь небольшая.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...