Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Эмигрантская депрессия? (Как не сойти с ума?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем SOLNCE, 9 июн 2011.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Витас, в правильных исследованиях никто - ни врач, ни пациент, ни исследователь не знает изначально кто получает плацебо, а кто испытуемый препарат. информированное согласие пациента на прием лацебо - это бред :). пациент дает согласие на прием неизученного препарата. врачам выписывать плацебо нельзя, поверьте мне на слово ;). и не потому, что оно может нанести вред. какой вред может быть от сахарной таблеточки при "мягких" формах депрессии? когда психиатр выписывает антидепрессант, он предупреждает, что действие будет замечено через 2-4 недели, так? хотя уровень серотонина повышается почти сразу после приема, верно? у некоторых пациентов, между прочим, отмечается немедленное действие (доктор, мне уж лучше, вам не кажется?). у других не отмечается никогда. 3-4 недели - это подстраховка в надежде на то, природа за это время сделает свое непонятное дело. вместе с психотерапевтами, которые ни в коем случае не мешают - именно они активно помогают развлекать больного :)
     
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    "Правильные" исследования разные бывают, не все они дабл-блинд :) Но это к слову. Что я имел в виду: в дабл блинд никто не знает, кто лично получает плацебо, но клиенты должны получить информацию о том, как исследование проводится. Когда-то я сдавал экзамены по WMO-plichtig onderzoek, и у меня должна где-то книжечка валяться на этот счет с законами, но поскольку медикаменты я не исследую, то искать не хочется, чтобы точную букву закона цитировать :). По-моему, клиент должен знать, что может быть плацебо вместо лекарства, но кто и когда его получает остается неизвестным. А после окончания исследования ему это должны точно сообщить.


    **информированное согласие пациента на прием лацебо - это бред**
    Ну, да, бред. Я же вам об этике. Отдельная отрасль в медицине :)


    **врачам выписывать плацебо нельзя, поверьте мне на слово ;).**
    O.k. :)
    я погуглил немного и не увидел никакого запрета. Пишут, что около 1.000 раз за год плацебо прописывается в Голландии.

    ** вместе с психотерапевтами, которые ни в коем случае не мешают - именно они активно помогают развлекать больного :)**
    ну, терапевты разные бывают. Некоторые могу и помешать :)
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: "Правильные" исследования разные бывают
    это схемы разные бывают, а "правильные" - только двойные-слепые-рандомизированные (GCP)
    после исследования, конечно, конверты раскрывают - но на результаты это уже (по идее!) влиять не должно :)

    re: Ну, да, бред. Я же вам об этике.
    это разные вещи, информированное согласие пациента - не спорный вопрос врачебной этики - его наличие требуется законом.
    пациент обязан понимать на что он идет не потому, что может оказаться в контрольной группе, а потому, что участвует в испытании. на практике, все пациенты надеются получить именно новый (=испытуемый) препарат, а не плацебо. именно поэтому настоящий врач об этом в интеренете не рассказывает ;)

    re: терапевты разные бывают
    в том-то и дело. терапевты такие же люди, как и мы с вами. именно из этого я исходила, написав о терапевтическом эффекте данного форума, не говоря уже о всяких других, еще более приятных возможностях.
     
  4. stu

    stu Старожил

    Не читая тему: недавно в научных новостях было: знание пациента и врача о том, что пациенту назначили плацебо не нивелирует эффект плацебо.
     
  5. Izum

    Izum Старожил

    В общем как в одном фильме было, где доктор дал пациенту козьи какашки, когда тот жаловался на потерю памяти. А когда пациент их выплюнул и сказал что вы мне даете, доктор вроде сказал - гляди и память появилась...
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ученые доказали, что бога нет. на вере священнослужителей и прихожан это никак не отразилось :)
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Правильность метода получения ответа на вопрос зависит от вопроса. Если для исследования не надо дабл-блинд, то было бы странно тратить деньги на такой дизайн, когда можно обойтись методами для adequacy&plausibility.

    **
    это разные вещи, информированное согласие пациента - не спорный вопрос врачебной этики - его наличие требуется законом.
    **
    вопросы этики часто закрепляются законом. Для фармкомпаний и для науки лучше было бы ничего не говорить :)


    **в том-то и дело. терапевты такие же люди, как и мы с вами. именно из этого я исходила, написав о терапевтическом эффекте данного форума, не говоря уже о всяких других, еще более приятных возможностях.**

    :)
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Ученым невыгодно доказывать, что Бог есть. Они заинтересованные лица :) Сколько ж тогда ученых безработными станут? ;-))
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    > Правильность метода получения ответа на вопрос зависит от вопроса
    согласна. при вопросе "правда ли, что всем ли полезно молоко?" убедительные результаты дают когортные исследования. широко применимы в эпидемиологии, диетологии, психологии, социологии, но очень ограниченно в фармакологии.
    попробуйте сами нарисовать схему для убедительного изучения действия лекарства, особенно такого неудобного, как плацебо, без слепого-рандомизированного, с контрольной группой. у меня не получается...

    >вопросы этики часто закрепляются законом.
    согласна. только при закреплении законом мера наказания определяется кодексом, что налагает определенную ответственность. в отличие от гомеопата и любого другого нетрадиционного "терапевта", врач, намеренно выписывающий пациенту вместо утвержденного неутвержденный (неподтвержденный) препарат (в т.ч. плацебо!) уголовно-наказуем.

    > Для фармкомпаний и для науки лучше было бы ничего не говорить :)
    не согласна. для фармкомпаний ИС - страховка. без него они бы все давно разорились под бременем исков.

    > Сколько ж тогда ученых безработными станут? ;-))
    нисколько. Бог не фраер, даже если он (без)действует, то по четко продуманным (им самим же придуманным) законам, которые ученым еще открывать и переоткрывать, изучать и переучивать...
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кстати, возвращаясь к топиковой теме: мне недавно попалась книжица Van Stress naar Vrijheid en gezondheid, автор Vera van Mierlo
    при всем моем скептицизме в отношении zelfhulpboeken эта реально заслуживает внимания, т.к. написана врачом и гипнотерапевтом. написана умнО, полезно и без претензий. основной упор на влияние стресса, как фактора, на физическое состояние организма.
     
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    **согласна**
    2valeria
    вот и договорились :) Согласен, что дабл-блинд РСТ - здорово. Но иногда такой дизайн невозможен (к примеру с психотерапией), да и невсегда стоит вопрос о плацебо. Иногда сравнивается терапия с usual care и прибегают к другим типам РСТ.


    **врач, намеренно выписывающий пациенту вместо утвержденного неутвержденный (неподтвержденный) препарат (в т.ч. плацебо!) уголовно-наказуем**
    не знаю. По-моему, если пациент согласен на плацебо (я понимаю, что контрадикция :) ), то врача на накажут. Особенно если речь идет об антидепрессантах, где большая часть эффекта идет на плацебо-эффект.

    **для фармкомпаний ИС - страховка. без него они бы все давно разорились под бременем исков**
    я имел в виду, что хорошо было бы, если бы не было исков :)

    **нисколько. Бог не фраер, даже если он (без)действует, то по четко продуманным (им самим же придуманным) законам, которые ученым еще открывать и переоткрывать, изучать и переучивать...**
    согласен :)
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: если пациент согласен на плацебо (я понимаю, что контрадикция :)
    на первій взгляд противоречие, но если вдуматься - не лишено смысла - если доверие пациента к лечащему врачу настолько велико, что он согласен лечиться плацебо... тут главное, чтобы сам врач не струсил :)
     
  13. Азбука

    Азбука Новичок

    Перечитала всю тему, занятно :D , но координат русскоязычного психолога не нашла, или их и не было? :huh: Специалист нужен ;) .
     
  14. 528

    528 Старожил

    может кто знает в NL телесно-ориентированного психолога, как Андрей Минченков в Москве
    ролики
    кто с телом работает, тот быстрее тупиковые состояния снимает
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Владения языком - важный критерий, но лучше специалиста искать по другим критериям :) Например, учитывая направление, в котором работает психолог. Не всем подходит сказкотерапия или растановки, которые сейчас так модны в России.

    Обычно голландские психологи придерживаются техник, которые должны быть подверждены научными исследованиями (их тут так учат в университетах, все же научное образование, а не ХБО) и эффективны (иначе страховая компания не захочет оплачивать долгие заседания по выискиванию причин в далеком несчастном детстве с деревяными игрушками).
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я когда-то ходила на курсу вот этого:
    My Webpage
    без слов, но помогает по всем статьям
     
  17. Азбука

    Азбука Новичок

    Vytas, я с Вами согласна, только непонятно, как, скажем, человеку не знающему или далекому от психологии понять что же ему на самом деле искать? Я не о себе говорю, а вообще.
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Body-Focused Psychotherapie; Body-centred Psychotherapie

    Телесно-ориентированная психотерапия изобретена не в России, но достаточно практикуется и в России, и в НЛ, и уж точно в англо-язычных. Запрашивая именно русско-язычного психотерапевата в НЛ, почти наверняка надо готовиться к тому, что выбор будет невелик и найти именно тебе подходящего психотерапевта будет трудно: как в случае любого не просто хорошего, а именно подходящего тебе и твоей ситуации специалиста. Не говорю что невомозможно, просто трудно и теоретически, и практически.

    А вариант по-английски? Будет классика жанра на вполне приличном языке и выбор сразу значительно расширится.:)

    Да, кстати, судя по тому, что в этой стране этот метод почему-то везде упорно проходит по классу "альтернативных методов" (как и вся гештальт-терапия и Юнгинианский анализ; почему - флейм не для этого форума!), то могут быть самые разные дополнительные проблемы с практикуемыми методами и компенсацией от страховой компании.
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Найти хорошего специалиста всегда трудно. К примеру, вам нужен адвокат хороший или бухглатер. Откуда мы берем информацию хороший ли специалист перед нами? Вряд ли знание русского языка для нас будет главным критерием. Владение вопросом - важнее. Чтобы понять насколько человек владеет вопросом, можно пораспрашивать его/ее клиентов, или поискать информацию о специалисте в разных источниках.

    Где же взять информацию какой специалист нам нужен, если проблема еще не полностью понята? Например, у меня что-то болит, но я мало знаком с медициной. Можно пойти сначала к домашнему врачу. Он/она может дальше направить. Можно пораспрашивать у друзей/знакомых/в Интернете поискать информацию. Может, у кого-нибудь похожие проблемы были (100% уверенности, конечном не будет, что полученая информация достоверна).

    Психолог - он/она не хирург. Поэтому можно попробовать пару психологов работающих по-разным направлениям. Пораспрашивать можно людей об их опыте. Может, на этом форуме уже есть люди с опытом. Еще можно поискать в Интернете информацию о психотерапии. Или о коучинге.
     
  20. 528

    528 Старожил

    телесно-ориентированный англоговорящий вполне подойдет (ему говорить-то особо и не требуется), можете кого порекомендовать? с чего решили что мне русскоговорящий телесник нужен?:)


    еще нужен врач-гомеопат кто работает с препаратами Vitorgan и Heel (германия). Или их обычный хаузарт может назначать?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...