Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

экзамен на натурализацию ( в ROC) (по каким книжкам готовиться?)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем poni, 23 мар 2005.

  1. Colombina

    Colombina Старожил

    2 Заноза:
    А вот это скорее недостаток, чем неоспоримое достоинство.
    PS Не в деньгах счастье, не все ими измеряется. А Вы как-то болезненно на денежный вопрос реагируете, надо работать над собой :D

     
  2. Colombina

    Colombina Старожил

    Poni, поздравляю!
     
  3. Заноза

    Заноза Новичок

    Объясните мне непонятливой в чем недостаток отсутсвия диплома NT2 или сертификата натурализации???

    В деньгах счастья нет, но и при их отсутствии тоже как-то... фигово...

    И за poni я очень рада. Поздравляю! ... и очень надеюсь, что хоть вы-то меня правильно поняли и не обиделись! :blink:
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Писала, писала, а пост пропал. Еще раз. Без успешно сданного НТ-2 меня (а может и не только) теоретически могут не допустить к учебе в универе (Утрехт, мастерская программа, идефикс, но почему бы из битых яиц: признания диплома МГУ только на уровне бакалавра не сделать яичницу: освежить когда-то изученное, узнать новое, а то и попробовать соориентироваться на местности). Без экзамена на натурализацию могут быть, наверное, осложнения с подтверждением оной и приобретения гражданства.
     
  5. Заноза

    Заноза Новичок

    Я, конечно, прекрасно понимаю, что все разные и у всех цели в жизни разные. Прийдется мне жить с моим "недостатоком" и радоваться, так как ни один из вышеперечисленных дипломов мне не нужен. И более чем уверена не понадобится.

    Аня, не подумайте, пожалуйста, только, что я с вами спорю. Ни в коем разе... :unsure:
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Poni, я тоже поздравляю со сданным экзаменом. Всегда пригодится. Мы вон ходили к чиновнику в гемейнте совсем по другому поводу, разговор про гражданство завязался. Так он поинтересовался, сдала ли я этот экзамен на инбургеризацию? Я ему и про НТ2-2 и про то, что у меня к тому времени будет месный диплом университетский. А он про своё, чиновничье. Так что я, чтобы с ним не спорить, в сентябре захвачу этот диплом, который мне пришлось по телефону через год после сдачи экзамена их гемейнте вытряхивать- они, оказывается, хотели приурочить его торжественную выдачу уж не знаю к какой годовщине.
    Аар, как выяснилось позже, часть моей группы- арабы была допущена к учёбе на основании сдачи аналога НТ2-2 в talencentrum нашего же университета. А я вся такая послушная чуть год не потеряла, поверив студиадвизёру, что без НТ2-2 низзя! Он не хотел меня к вступит. тесту 10 декабря допускать, потому что ответ несчастной 4-й части, которую я пересдавала, будет известен только 15 декабря. В итоге у меня этот НТ 2-2 сдан, а те товарищи так и не удосужились его сдавать. Зато подкормили ( вполне официально) сотрудников talencentrum, проплатив методички и саму сдачу. Противно просто- для кого-то принципиально, а для какого-то поблажки.
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Да фиг его знает, Ир, как на самом деле будет. Везде официально стоит требование бумаги о сдаче НТ-2 (или Тоефл для англоязычных курсов). Мне нужно до завтра сляпать себе резюме, "письмо о мотивации" и усадить мужа писать "рекомендательное письмо" (второе письмо придется от университетского профессора из Москвы везти). Так что до НТ-2 еще дело не дошло, документы подать можно, а вот учиться можно будет (якобы) только когда сдам. Может, попробовать им бумажку из РОС или Джеймса Босуэлла (это при универе же, кстати) притащить о четвертом языковом уровне? И все равно это все скорее из спортивного азарта, потому что пока Лешка не пойдет в какую-нибудь школку (в январе) ни о какой очной учебе речи быть не может, а заочной там не предвидится. Единственное место, где есть - это Лейден, но я туда точно не поеду. Так что буду продолжать брать измором.
    ... Вообще мне кажется, что надо себе где-нибудь плакатик повесить "не верь ушам своим!" Из серии "вахтер строго спрашивал пропуск, но если его не было... все ра вно пускал". В Го такие номера часто проскакивают и избыток послушания может только навредить.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    голландский паспорт без них не дадут
    а хотелось бы, знаете ли
     
  9. Заноза

    Заноза Новичок

    В определенной ситуации дадут. Оговорюсь, что подобная ситуация случается достаточно редко, но бывает, бывает, знаете ли... Еще раз повторюсь (не ради саморекламы, а лишь подтверждая, что бывают исключения), что у меня нет этих дипломов, а паспорт есть (получен в марте этого года). (Что у меня имеется, так это освобождение от CBW от курсов интеграции, этого достаточно для получения паспорта).
     
  10. Afrodita

    Afrodita Старожил

    В случае нужды в местном паспорте, по-моему, все-таки легче все же сдать один из экзаменов, чем проводить муторную операцию по выбиванию паспорта без сдачи оных. Оббивание порогов и война с чиновниками отнимает поболе времени и нервов, чем экзамен.
     
  11. Заноза

    Заноза Новичок

    На данный момент курс интеграции для жен (подруг) голландцев обязателен, поэтому для получения освобождения от него не надо обивать никакие пороги. Все проходят тест, у всех есть контакт-персона, с которой в любом случае надо встречатся. Так что никаких нервов и времени не тратится.
     
  12. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    poni, присоединяюсь к поздравлениям!!!
     
  13. Irchik

    Irchik Новичок

    Poni, искренне поздравляю, потому как знаю, что экзамен не простой, с кучей забобонов!!! Сама сдавала в марте НТ2, жду вот результатов. Простым не показался, но все-таки больше на грамматику сориентирован, чем на знание местного устройства. Именно это местное устройство меня от экзамена по натурализации и отпугнуло:) Так что снимаю шляпу!!!
     
  14. poni

    poni Старожил

    Огромное всем спасибо за поздравления. Так приятно! :rolleyes:
    Ценность содеянного растет прямо на глазах ;)
    Сегодня иду сдаваться в gemeente, в смысле сдавать докумены на nationaliteit. :bud:
     
  15. devoid

    devoid Админ

    я, честно говоря, не понял, к чему это, если не ради саморекламы
    определённые ситуации - они для определённых людей

    в требованиях ИНД на натурализацию сказано - обладание голландским языком на удовлетворительном уровне, который подтверждается или NT2-II или инбюрхерингтуцом

    в этих же требованиях перечислены категории граждан, для которых это неактуально
    и большинству здесь такое не грозит
     
  16. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Забавный все-таки этот экзамен - НТ-2-2! Если честно, то по-голландски я говорю очень плохо. И что же? Судя по результатам, я, оказывается, говорю лучше, чем пишу, читаю и воспринимаю на слух.....Как-то все-таки (ИМХО) у них недоработана система оценки знаний.
     
  17. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    экзамены вообще редко отражают существо дела.
     
  18. June

    June Новичок

    Афродита, согласна :) . У меня тоже по баллам вышло (от лучшего к худшему: чтение-разговор-аудирование-письмо), хотя говорю я весьма посредственно, и опасалась этой части больше всего. :rolleyes:
     
  19. Irchik

    Irchik Новичок

    А у меня все очень ровненько получилось, хотя я очень боялась аудирования...туго у меня с ним...было:)
     
  20. Morozka

    Morozka Новичок

    У меня все части более или менее ровно, но самым лучшим результат оказался spreken, что удивительно:))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...