Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

экзамен на натурализацию ( в ROC) (по каким книжкам готовиться?)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем poni, 23 мар 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    poni, сейчас "рулит" конгломерат CDA + VVD + D66. Реально три самые крупные партии в стране:
    CDA (христианские демократы)
    PvdA (партия труда)
    VVD (либералы)

    Последние выборы были (кажется) в прошлом (или уже позапрошлом?) году, после того, как предыдущая коалиция CDA + LPF + VVD развалилась.

    А еще гляньте, например, сюда:


    http://www.politiekepartijen.nl/

    http://www.regering.nl/
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    В прошлом году одна знакомая сдавала этот тутс. Тоже учила историю и политику.

    Была шокирована вопросами что-то типа:

    Вам врач выписал таблетки. Вы их принимали, выздоровели, но еще таблетки остались. Что будете с ними делать?
    а) сохраните на будущее
    б) отдадите подруге
    с) отнесете в аптеку

    или
    Сколько стоит аренда видео кассет?


    Или
    что-то вроде -
    Вы получате пособие на то-то и то-то от такой-то организации. Вы хотите отправить вашего ребенка в какую-то (спортивную?) школу, в какой огранизации вы должны попросить пособие. Варианты ответов .....

    В общем, по словам знакомой вопросы предназначались для людей низких социальных слоев, приехавших из абсолютно диких стран, и выясняющие понимаете ли вы, что значит жить в цивилизации?

    Никаких вопросов о политике или истории королевской семьи - не было. (Данные на осень 2003, Эйндховен)
     
  3. poni

    poni Старожил

    Даааа....уж :blink:
    Никогда не брала кассеты в прокат.
    А вопрос, где брать пособие для спортивной школы для ребенка - вообще темный лес...
    Прикол про таблетки запомнила на всю жизнь!

    А вот еще из NIEW Buren:
    интервью с директором Johan de Wit College(Den Haag):
    Er is een speciale ziekenboeg,waar iemand die zich niet lekker voelt even in bed mag liggen. Hij is wel proefkonijn voor de leerlingen gezondheidskunde. Als een leerling echt ziek is, dan brengen we hem naar huis. Of hij word ophehaald. :fkr:
     
  4. poni

    poni Старожил

    Ура, экзамен сдан!
    Огромное спасибо всем , кто помогал, поддерживал и сочувствовал!

    Если кто соберется сдавать - имейте ввиду, - я теперь квалифицированный консультант по этому вопросу.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пони, поздравляю! Я только сочувствовала, но тоже за вас рада :)
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Мои поздравления!!!!!!! А что - результаты моментально известны становятся?
     
  7. poni

    poni Старожил

    Спасибо!

    Вообще-то, через то ли 2, то ли 3 недели. Но меня почему-то попросили подождать, потом повели к администратору и сразу выдали сертификат. Возможно это как-то связано с тем, что я в один день сдавала сразу первую и вторую часть экзамена?
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Ну а как вообще - трудно было, или раз плюнуть?
     
  9. June

    June Новичок

    :D Поздравляю! Я в подобном результате и не сомневалась! ;)
     
  10. poni

    poni Старожил

    Вопросы были разного уровня. Некоторые вопросы - просто прикол: типа картинка: бутылка из под вина. Вопрос куда выбросить и три варианта картинок с ответами: какой-то молодец выбрасывает бутылку чуть ли не в банкомат, другой в урну, ну а третий, соответсвенно, куда надо.

    Но, например, в luister deel был какой-то странный текст про то, что коров раньше ставили то ли на какие-то подставки то ли еще как-то приподнимали и делали это не для того, чтобы проще за ними убирать, и не для того чтобы проще доить, а еще для чего-то, чего я так и не поняла, но именно на этот непонятный ответ нажала и угадала. :p

    Было много вопросов про страховки, пособия и всякие социальные дела. В это придется обязательно вникать.
    Весь экзамен, на мой взгляд, соответствует дискам NIEUW BUREN. По ним-то и надо готовиться.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    а как часть, которая по грамматике? сложная?
     
  12. poni

    poni Старожил

    Все, как говорится, относительно.

    Итак, первая часть(deel1) - это та самая пресловутая maatschapelijk orientatie. Занимает около часа. Делится на общую часть и ответы на выбор(из шести тем выбрать две и по ним будут уже более углубленные вопросы. Темы примерно такие: Дети, Свободное время, Здравоохрание, Налогообложение, Образование и еще что-то)

    Вторая часть (deel2) состоит из 2 разделов:

    - (luister)прослушать текст в наушниках и ответить на вопросы в тетрадке. Текст в тетрадке отсутствует, вопросы и картинки - есть.

    - (spreken)в терадке даны задания (типа: есть две картики: на одной тетенька лохматая и кудрявая, на другой - гладкая и прилизанная. Задание: объясните своей племяннице, какая прическа ей больше идет и почему)

    - (schrijven)в тетрадке разные ситуации, которые надо описать парой предложений (типа, машина врезалась в дерево), написать приглашение на вечеринку и объяление о продаже учебника.

    - (lezen)в тетрадке даны разные тексты, к ним вопросы по смыслу и на внимательность(типа есть расписание поездов, когда надо сесть на поезд, чтобы куда-то доехать вовремя и т.п. или вы мечтаете быть schoonmaker'ом, есть куча объявлений о приеме на работу, надо выбрать по определенным критериям.)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    По-моему, NT2 еще проще :)
     
  14. Заноза

    Заноза Новичок

    А главное дешевле ;) (Шутка это, понимаете ли...шутка... каждый делает что хочет и то, что ему лично надо...)
     
  15. Арина

    Арина Старожил

    Poni, поздравляю! Очень рада за тебя!!!
     
  16. poni

    poni Старожил

    Спасибо, Арина!

    Дешевле, и, возможно, проще, но NT-2 cдается 3 раза в год, в определенное время, записываться надо за несколько месяцев и оплачивать тоже. А мне надо было быстро. :)
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Пони молодец, не надо грязи. А что НТ-2 проще - что-то я сомневаюсь, особенно последнее время. Если я не права, то пусть меня поправят уже сдавшие его товарищи.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Вообще-то я имела в виду только то, что сказала - что к NT2 мне было бы легче готовиться, чем к описанному poni экзамену (я не знаю, смогла ли бы я объяснить на голландском, какая стрижка лучше, и на NT2 этого не требовали :) )

    При чем тут непоправимая ошибка? Наоборот, здорово, что экзамен сдан, и что это можно сделать так быстро :)
     
  19. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Сдавшие (или не сдавшие) товарищи поправят недельки через две, когда результаты получат. :)
    Что касается меня, то я разницы особой не вижу. Ни то, ни другое мне легким не кажется. Особенно проблемы с экзаменом на spreken, ибо очень я теряюсь между бипами говорить. Как-то более привычно перед лицом живого экзаменатора вещать.
     
  20. Заноза

    Заноза Новичок

    Не с той ноги встали, уважаемая? Экзамен действительно дешевле, никто никаких ошибок не делал.... Я вот никакого не сдавала экзамена, и очень рада за тех, кто успешно всё сдает и получает дипломы и сертификаты...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...