Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

экзамен на натурализацию ( в ROC) (по каким книжкам готовиться?)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем poni, 23 мар 2005.

  1. Valery

    Valery Старожил

    Оплата Publiek omroep'ам за возможность смотреть ТВ и слушать радио. Составляла примерно 250 гульденов в год. В 2000 году, с введением нового налогового законодательства, kijk- en luistergeld был отменен, расходы этих самых omroep'ов теперь оплачиваются напрямую государством (из наших налогов, естественно).

    Однако вопросики на этом экзамене!
     
  2. poni

    poni Старожил

    Это - не из жизни вурдалаков и наркоманов, это фото из Nieuw Buren. :D
    (хозяин магазина и его продавщица)

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Молодец!
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    То есть как нет? Ты ничего для этого не сделала? Тебе его подарили? :)
    Ты не выучила голландский язык?
     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Понятно. Это очень исчерпывающий ответ :)
     
  6. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Я немного в курсе прошлого. .. Меняется в худшую (более сложную) сторону.
    И что, Вы встречались самой Королевой?
    Впрочем, это уже оффтопик. Уйдем в интим?





    PS Можно на ты :)
     
  7. poni

    poni Старожил

    Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос:

    Johan is 35 jaar. Hij is administrative medeverker bij een bank. Hij is getrowd en hij heeft twee kinderen. Welke premies betaald hij via zijn salaris?

    a WAO
    b AKW
    c Algemene bijstandswet
    d AOW

    И, если можно, в двух словах, какой тут принцип выплат? Ну налоги - понятно, пенсионный фонд - вроде тоже понятно; а остальные "премии"? Как отличить, что выплачивается, а что получается в виде пособия? Правильно ли я понимаю, что те, у кого дети старше 18 лет начинают выплачивать из своей зарплаты AKW, чтобы потом те, у кого младше 18 AKW получали? :blink:
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Достаточно было сказать по-голландски "Здравствуйте"
    Да, да, точно, раньше надо было проходить групповое интервью на знание языка и окружающей действительности с чиновниками муниципалитета, а потом как-то сошло на нет - сдал бумажку - получил сгенерированное компутером письмо.
     
  9. Valery

    Valery Старожил

    По данным Belastingdienst:

    Wie in Nederland woont, is in principe verzekerd voor de Nederlandse volksverzekeringen. Voor deze volksverzekeringen moet premie worden betaald. De volksverzekeringen zijn:

    AOW, Algemene Ouderdomswet;
    Anw, Algemene nabestaandenwet;
    AWBZ, Algemene Wet Bijzondere Ziektekosten;
    AKW, Algemene Kinderbijslagwet (voor de AKW wordt geen premie geheven).

    De premie voor de volksverzekeringen wordt samen met de loonbelasting op uw loon ingehouden, of samen met de inkomstenbelasting in een aanslag geheven.

    WAO в volksverzekeringen не входит и оплачивается отдельной строкой.
    Algemene bijstandswet страховкой не является и премии за нее не выплачиваются.

    Т.о. правильный ответ, по моему мнению - WAO и AOW.

    По поводу общего приципа. Премии - это ваш взнос за страховку (WAO, AOW, ZW, AKW и т.д.) Когда наступает страховой случай (инвалидность, старость, болезнь, рождение ребенка и т.д) - вы начинаете получать выплаты с этих страховок.

    По моему, так! (С) Винни-Пух
     
  10. poni

    poni Старожил

    Valery, спасибо большое! :)

    Вот еще прикол из Nieuw Buren (сокращенный вариант): женщина попросила соседей посидеть с ребенком. Они покормили его молоком из банки, принессенной мамой. Через какое-то время ребенок начал сильно плакать. Вдруг один из них вспомнил,что видел по телевизору (или в газете)предупреждение: в банках этого производителя обнаружены кусочки(?)аллюминия. Они в ужасе звонят Х.А.:

    Melvin: ребенок, с которым я сижу сильно плачет. Не могу успокоить. Начал плакать, после того, как я его накормил из банки, о кот. предупреждали по ТВ.
    Что мне делать?!!!

    Ассистент Х.А.:Отправьте банку на адрес производителя. :p

    Melvin: но ребенок сильно плачет...

    Ассистент Х.А.: Он может "wat last hebben" в желудке и кишечнике. Всего доброго и т.п.
    :D





     
  11. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    realiteit )))

    А скоро экзамен? Напишите как сдали, интересно! И не волнуйтесь особенно, там будет всего 2-3 "трудных" вопроса, а остальное примерно про то как руку учителю подавать.
     
  12. poni

    poni Старожил

    Экзамен в понедельник, 11 апреля...
    И сдавать надо в один день обе части - maatschapelijk orientatie и грамматику.
    Вторая часть, по вашему опыту, тоже не сложная? Я тут немножко полистала учебники...
     
  13. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Я сдавала НТ2 (2 дня) и maatschapelijk orientatie без грамматики. Наверное раньше все по-другому было. Причем экзамен по maatschapelijk orientatie у меня никак не был связан с получением паспорта. Я только пошла в РОС и через пару месяцев мне и еще нескольким из группы пришло приглашение на этот экзамен (даже учителя были удивлены - язык еще был не очень для этого экзамена и некоторые сдавали на английском.) Сказали, что если не сдадим, можно пересдать, никто и не переживал. Там сколько-то баллов надо было кажется набрать, так вот - все все-равно набрали. А паспорт я получила года через 2 кажется, никто этим экзаменом в хемеенте и не интересовался.
     
  14. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Потренируйтесь на всякий случай с сокращениями, у меня с этим были проблемы. «У вас такая-то ситуация, вы обращаетесь в : 1.АБВ 2.ГДЕ 3.ЖЗИ.» Или Вы, например, какую-то ситуацию не будете знать про asiel или еще что-то, то все-равно нужное кол-во баллов наберете, т.к. таких вопросов мало. Успеха!!!
     
  15. June

    June Новичок

    После прочтения всего этого раздела сложилось четкое впечатление, что проще сдать НТ2-2, чем эту мутотень :blink: ... Пони, не пуха, ни пера!
     
  16. poni

    poni Старожил

    НТ-2 за две недели не выучить даже бывшему инженеру-физику... :blink:
    А maatschapelijk сориетироваться даже полезно. Я столько нового узнала, жалко поздновато, а так можно было многих ошибок избежать (финансовых)
    На самом деле эти Nieuw Buren очень удобная штука для изучения языка - не соскучишься - это точно :D

    К черту! :)
     
  17. June

    June Новичок

    НТ2-2: тоже можно к экзамену специально поднатаскаться. Я свои знания оценивала весьма скептически, когда шла сдавать его прошлым летом- 2 года крайне нерегулярных занятий в РОС (переезд, дети и т.п.), русскоговорящий муж и сплошное русско- и англоговорящее общение. Месяц перед экзаменом заставила себя заниматься по 2 часа в день (благо моя мама была у нас) - и «золотой ключик» оказался в кармане с первой попытки! Мне кажется, опыт сдачи всевозможных экзаменов позволяет рационально распределить силы, а также общий уровень развития тоже немаловажен. Меня в группе всегда удивляло, как народ «неправильно» читал тексты, и не мог извлечь из них ключевой информации. Так что не все так плохо, думаю,
    Орешек знаний тверд,
    Но мы не привыкли отступать... :D
     
  18. mayak

    mayak Старожил

    А в чем разница между NT2 и ROC на натурализацию?
    И надо ли сдавать оба или и одного хватит?
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    NT2 - это экзамен только на знание языка, состоит из четырех частей - чтения, понимания на слух, разговора (наговаривается на кассету) и письма.

    Для меня самым трудным в пору сдачи был разговор, остальное как-то безболезненно прошло, при том, что в повседневной жизни голландский я не очень активно использую и на курсы ходила недолго.
     
  20. poni

    poni Старожил

    Возвращаясь к naturalizatietoets: просветите, пожалуйста, буквально в двух словах...
    - какие партии сейчас в парламенте в большинстве,
    - когда были выборы,
    - что еще про политику может быть в вопросах

    ....у меня учебники 96 года. Наверное, многое поменялось.

    ЗЫ:Не роюсь в инете, т.к. времени на подготовку - вобрез. :1zhelp:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...