Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Двойное гражданство детям и studiefinanciering

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем SashaZ, 18 мар 2013.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Господа, а я правильно понимаю, что законы изменились, и возможности получить двойное гражданство в 18 лет для тех, кто прожил в Голландии 5 лет до наступления совершеннолетия, больше нет?
     
  2. Ronny

    Ronny Старожил

    Увы :(. Закон изменился, если мне не изменяет память, в 2010 году.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне кажется еще раньше. когда Антон родился (1999) нас уже предупредили, что в 18 ему придется выбрать одно из 3х
     
  4. Ronny

    Ronny Старожил

    У нас дочь получила в 2008.
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не о всяком двойном гражданстве власти вообще официально информированы. У нас когда рождался первый ребенок оба родителя были гражданами РФ и только один - Нидерландов. Ребенок получил местное гражданство и запись "burger van Rusland" в GBA. А когда рождался второй, они проверили, что по умолчанию гражданства РФ у него нет, а есть только право его получить (т.к. только у одного родителя паспорт РФ) и в результате никакой отметки о втором гражданстве у него не стоит. Так что и заставить от него отказаться им будет тяжело.
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    отсюда
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
    Мне вот любопытно, что произойдет с дочкиным тройным гражданством...
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я не совсем понимаю, как можно удержать все гражданства по достижении 18 лет, если о них известно всем странам и ни одна из них не поддерживает двойного гражданства? Возможно, каждая страна будет продолжать считать такого ребёнка своим подданным и не будет требовать выхода из других гражданств?
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    Скорее всего именно так. Ведь супруги живут с двумя гражданствами и никто их не трогает.

    Нам говорили, что например на территории России наш ребенок не может быть защищен голландским консулом, так как Россия даст однозначный ответ, что он гражданин России.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    интересно, если ребёнку по достижении 18 лет будет предложено выбрать одно из гражданств
    а он скажет идите в пень, отказываться от российского не хочу, гемор и денег стоит дорого
    что тогда будет? у него отнимут голландское?
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Думаешь, что слабО будет отобрать голландское гражданство? Мне кажется, что ничуть неслабО, местная бюрократическая машина и не такие проблемы жрёт, не давясь.
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Что-то я не понимаю проблемы с российским и голландским. Вроде бы, по нынешнему законодательству у кого есть два гражданства, то оба и оставляет.

    К вопросу о дочке - про американское я еще не смотрела, какие там правила. Кажется, в 18 лет надо будет выбирать. Если нельзя оставить, так откажется, а если можно, то оставит все три.

    Опять же, я все думаю про мальчишек, не лучше ли им будет совсем отказаться от российского. Угроза армии не радует...
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вроде же от америкаского невозможно было отказаться. Что-то изменилось?
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    SashaZ, у Вашей дочки не тройное, а три разных гражданства. Это большая разница. По-моему, этот вопрос на форуме уже неоднократно обсуждался. Если коротко, двойное гражданство подразумевает наличие м\у странами специального договора о двойном гажданстве. Т. о. человек это самое гр-во имеющий , признается гражданином обоих государств на обеих территориях. (Извините, если объясняю коряво, я не юрист :)). У России такой договор есть (был какое-то время назад) то ли с Туркменией, то ли с Татжикистаном. И все. В других случаях, у человека просто два, три, двадцать три гражданства. И на территории одного гос-ва, паспорт которого он имеет, он будет только его гражданином. На территории другого - соответственно другого. Многие гос-ва не запрещают своим гражданам иметь и другие гр-ва. Россия, Голландия, Израиль относятся к их числу (США кажется тоже). В качестве фантастического примера: если, в момент нахождения человека с Го- и российским гр-вом в России, Россия примет з-н о запрете граждан на выезд из страны, фиг он выедет, т.к. по закону он такой же россиянин как и остальные.
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ronni, спасибо за информацию! Такой вариант даже проще, пусть будет три :)
     
  16. IraN

    IraN Форумчанин

    Cаша, у моей дочки тоже 3 паспорта, насколько я поняла насчет американского гражданства, сохранить его можно после 18 лет только при условии, если ребенок до наступления 18 лет хотя бы 3 года (или 5, не уверена) прожил на территории Штатов. Такое же правило действует и для детей американцев, которые родились к примеру, на территории Нидерландов и получили автоматом американское гражданство по гражданству родителей в консульстве в Амстердаме.
    Нашей дочке не светит пожить в Штатах в ближайшие годы, ей уже 12, так что посмотрим что из всего этого выйдет :)
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    IraN, ну, видимо, у нас так же получится. Дочке будет 12 через три недели :)
     
  18. deniska

    deniska Завсегдатай

    Кхм... а уважаемые форумчане в курсе, что "Двойное гражданство" НЕ равно "Два гражданства". Насколько я знаю, в Нидерландах вообще запрещено иметь двойное гражданство. При определенных обстоятельствах разрешено иметь "два гражданства", но никак не "двойное". Разве нет?
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а в чем разница? я так понимаю, что двойное гражданство означает наличие гражданств двух стран одновременно, тройное - трех, множественное - многих.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    нет, не означает
     
  1. Alesam
  2. KungFu_Toaster
  3. Sema
  4. ArtemAleksandr
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...