Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дроны

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем SergeY, 27 мар 2021.

Метки:
  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Возникла идея купить дрон с фото-видеокамерой чтобы снимать красивые фото и видео с высоты причьего полета. Почитал в интернете, вроде-бы в Европе это не запрещено и даже недавно ввели общеевропейские правила.
    Есть ли среди читателей и писателей форума дроноводы? Поделитесь опытом, пожалуйста: какой аппарат стоит покупать, где, какие есть особенности эксплуатации.
     
    Метки:
  2. chel

    chel Старожил

    А где вы живёте ? Мы тут в revspace.nl попытались запускать дроны на окраине Гааги и приехала полиция как за грабителями и насильниками. Говорят нельзя запускать в Voorburg - запретная зона.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. DVE

    DVE Старожил

    Все довольно сложно сейчас. По правилам с этого года нужно получать лицензию, для которой нужно сдать платный онлайн-экзамен. Есть разные виды лицензии в зависимости от веса аппарата. Но даже с лицензией количество мест где можно летать, сильно ограничено, в городе например запускать нельзя, над людьми нельзя, в пригороде же здесь почти везде либо заборы либо каналы.

    Подробнее есть здесь:


    Лучшие дроны из бытовых делает DJI, но они дорогие, если на «попробовать» то китайские можно взять в 2-4 раза дешевле.

    Много разных видео с обзорами, например здесь:



     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    По-моему для дронов <250г это не нужно, или я ошибаюсь?
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Так было раньше, лимит был 300гр. Сейчас вроде лицензия нужна на любой дрон, если у него есть камера.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    С регистрацией и лицензированием похоже все не так страшно.
    А почему в городе летать нельзя? Я так понял, что в категории до 250 грамм нужно держаться в 30ти метрах от людей и не летать над группама людей. Про город я ничего не нашел.
    Вот например, могу ли я запустить дрон в нашей деревне где-нибудь на площадке возде школы? Или выйти утром рано, пока никого нет в центр деревни, запустить дрон на 100 метров вверх чтобы красивую панораму сделать?
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Есть зоны где вообще летать нельзя, ищите по словам no-fly zones.

    no-fly.jpg

    Если в такую зону не попадаете и людей рядом нет (такое бывает в NL? :) ), то наверно можно.

    Ну и дронов с камерой до 250гр практически не бывает, с нормальной камерой дрон, это в пределах килограмма имхо.

    В деревне наверно можно :) А мне в Амстердаме наверно час на общественном транспорте ехать до ближайшего места где можно дрон запускать, я хотел тоже купить, но посчитал все за и против, решил что смысла нет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    DJI Mini 2 специально сделали 249 гр.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    IMHO, для пользования в Голландии смысла особо нет. Летать много где нельзя (аэропорты, военные, царские поместья, нац.парки и т.п. на каждом шагу). Дрон имеет смысл, если вы много путешествуете и снимаете в дороге. Помимо этого нужно иметь время (и желание) на монтаж видео, на тренировки (для плавной съёмки).
    У меня DJI Mavic Air2, недавно DJI выпустил FPV (First Person View) дрон (со шлемом), скоро обещают выпустить обновленный Air2. Но я уже не особо слежу, меня Air2 устраивает, до корочек руки еще не дошли, но и в Голландии я особо не летаю, использую в поездках.

    В Телеграме (традиционно) есть чатик русскоязычных дроноводов НЛ.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  11. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Ну там все просто. Сдать экзамен на дроновода очень легко онлайн и тут же получить электронное подтверждение, оформить aansprakelijkheid verzekering, приобрести dji и проверить по карте, где его можно запускать. Из-за присутствия аэропорта придется выезжать в район Ден Боша и тп. И ветра сильные большую часть года. А поездки сейчас отсутствуют. На полке он лежит в основном. Я б нашла более полезное применение своим 1к евро.
     
  12. OlegT

    OlegT Форумчанин

    В рекламе выглядит шикарно, но 20 минут полета - мало... И излучатель вплотную к мозгу напрягает.
    Может имеет смысл брать страховку, DJI предлагает. Я свой дрон потерял после примерно 5го запуска.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...