Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Доверенность (Оформление доверенности тут в Россию)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем microlab, 4 дек 2008.

  1. microlab

    microlab Новичок

    Есть необходимость оформить доверенность тут, а использовать там (в России).

    так понмаю, что нужно идтить в посольство и там ставить различные печати.
    Так ли это?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В консульство к нотариусу.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тут уже писали, что можно у голландского нотариуса с переводом и апостилем. Можно уточнить - для голландского нотариуса нужно весь текст писать на голландском, или только " подпись такого - то заверяю?"
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ИМХО, сложные доверенности (недвижимость и все такое), особенно при отсутствии проверенного юристом текста, я бы через голландского нотариуса не оформлял. их легко могут не принять в РФ.

    заявление о согласии жены на гражданство РФ для ребенка мы написали по-русски и нотариус заверил подпись. вполне возможно, что повезло. ибо текст он читал и даже немного понял (учил греческий).
     
  5. free-mind

    free-mind Старожил

    писали тут не однократно - два пути:

    1. консульство - нотариус

    2. русский текст - Голл. нотариус - апостиль - перевод у присяжного переводчика апостиля и заверения нотариуса.
    (готовый русский текст для многих стандартных вещей можно нарыть в интернете или взять у нотариуса в России)
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я и думаю взять у нотариуса в России, т.к. доверенность нужна именно нотариусу :) . Вопрос в том, надо ли переводить этот русский текст, или голландский нотариус прямо под русским текстом напишет, что он заверяет подпись? Как потом оформлять перевод этой приписки, на отдельном листе?
     
  7. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я пошла вторым путем. Текст доверенности я взяла из старой, сделанной в консульстве. Голландский нотариус поставил свою подпись под русским текстом и вопросов не задавал. Вывод - переводить русский текст на голландский не нужно.
    Потом я поставила апостиль. Все это я отослала в Россию, что бы там уже сделать перевод того что написал нотариус и апостиля.
    Пока этой доверенностью там не пользовались.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То есть он только поставил подпись, и ничего не приписывал по голландски типа "подпись такого - то заверяю?" А в каком городе нотариус, может, нам по вашим следам, если не далеко? А то тот, с которым мы раньше общались в связи с покупкой дома - совсем тупой, даже фамилию правильно написать не может, в документах исправил под нашим наблюдением, а письма я до сих пор получаю от него на фамилию Соколов - Соколова через черточку :) .
     
  9. GOL

    GOL Завсегдатай

    Нотариус поставил не только подпись. Он поставил штампик, в котором на 4 языках очень коротко говорилось что он видел меня и что подпись моя. Рядом с этим штампиком он расписался. Потом прилепил красную "сургучную" печать со своим оттиском. За это удовольствие содрал €50.
    Нотариус в Nieuwegein. От Вас далековато.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну это как - то сурово. В консульстве с меня когда - то 40 брали, и апостилей не надо.
     
  11. GOL

    GOL Завсегдатай

    У меня уже нет Российского гражданства, а в консульстве, в этом случае, берут по двойному тарифу. :(
    Для меня перевесило то, что не надо приезжать в консульство (брать выходной и в пробках стоять).
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня пугает только стояние в очереди, а так мне не далеко, можно за пару часов обернуться, целый день брать не надо, если долго не ждать. Тут где - то писали, что есть такие голландские нотариусы, которые вообще бесплатно заверяют подпись. Кто - нибудь знает такого (или платно, но не так дорого) в районе Схидама - Роттердама?
     
  13. GOL

    GOL Завсегдатай

    Это у меня так дорого получилось. Когда я позвонила, мне пообещали все сделать за €25. А уже у нотариуса попросили €50. Я возмущаться не стала, но еще час пытала нотариуса по другим наболевшим вопросам.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ужас. 15 евро и то я считаю дорого. 50 это уже вообще.... я больше 15 никогда не платил.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    v gemente podpis´ zaverjat za 7.50, apostil´ nuzhen.
     
  16. Vlinder

    Vlinder Старожил

    народ! я не знаю, про какую доверенность каждый ведет речь, но , похоже, что вы несколько отстали от российских реалий :(

    я намедни делала в россии (новосибирск) генеральную доверенность, типа на все, что только можно доверить. так вот цена за 2 года выросла почти в 5 раз!!! и стоит теперь 2900 рублей. это порядка 50 евро.
    точно такая же доверенность, у того же нотариуса 2 года назад стоила 600 руб.!!!
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Речь идет об оформлении доверенности здесь, причем, в данном случае это выглядит, как полнейший бред российского нотариуса. Но дело в том, что при наследовании в России нельзя выбирать нотариуса, они все поделили по месту жительства и буквам алфавита. Так вот, от нас требуют, чтобы, для наследования 1/5 чсти квартиры все прописанные (включая тех, которые наследниками не являются) пришли обязательно все вместе и подписались, что не возражают, что у одного из владельцев теперь будет на 1/5 больше, чем у остальных. Мы уже год не можем собрать всех вместе, и дело зависло. Надо делать доверенность :( . Текст у нас есть, я пытаюсь выяснить наиболее простой и дешевый вариант заверки подписи. Вопрос о том, примут ли доверенность от голландского нотариуса, будет выясняться в ближайшие дни.
     
  18. GOL

    GOL Завсегдатай

    У меня тоже было дело о наследстве. Мне пришлось отправляться в Петербург (нотариус отказывалась чего-либо делать без моего присутствия). В начале нотариус не захотела рассматривать Голландские документы, хотя они были все официальные и правильно оформлены, но после похода на какие-то курсы о международных нотариальных делах, все приняла. Так что все зависит от того, насколько нотариус в курсе о положении дел, а также от сумасбродства нотариуса. :(
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, сумасбродства, видимо, хватает. Иначе зачем ей мы с дочкой понадобились, когда мы не наследуем и наследниками не являемся, а только владеем своими пятыми частями. Совершенно непонятно, что бы последовало в случае, если бы мы возражали, что у мужа/папы будет теперь 2\5 вместо 1\5? И какое право мы имеем возражать, какое, вообще, наше дело? Он наследует после отца, его мама отказывается в его пользу, а мы с какого бока? Мало того, что она хочет, чтобы мы явились и подписали, но явиться надо обязательно всем вместе (и свекрови, которая уже свой отказ один раз подписала, тоже), и доверенность друг на друга нельзя, а только на "незаинтересованное лицо", и две доверенности на одно лицо тоже нельзя. Вот какая тут разумная цель может быть, кроме как напрячь людей как можно больше, чтобы жизнь малиной не казалась?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А в каком законе такое написано?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...