Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

допустимы ли бранные слова в цитатах, на фотографиях, в переводных и справочных материалах?

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем maxvol, 29 июн 2013.

?

допустимы ли бранные слова в цитатах, на фотографиях, в переводных и справочных материалах?

  1. нет, никогда, ни за что, только не здесь

    16,7%
  2. только если забить точками в тексте, замазать на фотографии, запикать на видео

    13,3%
  3. допустимы только иностранные бранные слова, а русские нужно замазать-запикать

    0 голосов
    0,0%
  4. допустимы только русские бранные слова, а иностранные нужно замазать-запикать

    0 голосов
    0,0%
  5. допустимы, если акцент не на них, т.е. они не являются основным содержанием текста-фото-видео

    30,0%
  6. допустимы в меру, если иначе никак, технически сложно или нецелесообразно

    40,0%
  7. да, сколько угодно

    10,0%
  8. другое (пояснить в комментариях)

    3,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    с одной стороны, нынешние правила форума достаточно суровы, что касается употребления бранных слов
    с другой стороны, мы этого особенно не замечаем, потому что привыкли общаться вежливо
    однако, бывают ситуации, когда нужно процитировать чужие слова - будь то текст, фото с надписью, видео с речью или оригинал текста на иностранном языке, который нужно как можно ближе к тексту перевести на русский (или наоборот)
    само собой разумеется, что речь не идёт о преднамеренном наполнением форума сквернословием через цитаты до такой степени, что это будет резать глаз и расшатывать сложившиеся традиции
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Очень однобоко вышло, вариант "Нет" только один, при этом крайне негативно выраженный. Где объективность? :jimlad:
     
  3. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    да ладно, там целых 4 ответа "нет" (в начале), а "да" - только 3 :stop:
     
  4. 528

    528 Старожил

    лично я к бранным словам отношусь апсолютно индифференто, это неотемлемая часть нашего языка созданного пушкиным,
    да и про тотем и табу никто не отменял
    но если народу не нравится то лучше помодерировать
     
  5. maxvol

    maxvol Завсегдатай

  6. 528

    528 Старожил

    даже пушкен фигура довольно легендарная
    а уж баркофф иподавно
     
  7. Darida

    Darida Аксакал

    Навеяло:
    У нас главврач жуткий грубиян: вы бы слышали как он в конце утреннего рапорта отправляет гинеколога, уролога и проктолога по рабочим местам!
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    И прям от туда же - "Б. В. Томашевский комментирует: «Не предназначавшаяся к печати стихотворная шутка Пушкина. В рукописи она датирована 10—11 сентября (1835), Михайловское.»"
     
  9. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    да, барышни переписывали от руки в промышленных количествах
    из Пушкина вышел бы знатный блоггер, ящетаю :)
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    далеко не каждый блоггер - Пушкин, однако.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. maxvol

    maxvol Завсегдатай


    ...но к этому надо стремиться :)
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Язык мой – враг мой: всё ему доступно,
    Он обо всём болтать себе привык…
    Фригийский раб, на рынке взяв язык,
    Сварил его…
    А.С.Пушкин
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    ну что, демос откликнулся, тенденция вроде понятна
    пора вносить изменения в правила:
     
  14. ncux

    ncux Админ

    maxvol, я, конечно, извиняюсь, но "откликнулся" тут странно смотрится.
    В голосовании, где 1 человек может проголосовать за несколько вариантов, непонятно сколько человек голосовало в итоге. Где прогосоловало максимум 27 участников форума, по факту, думаю, человек 10-12. Из 3733 зарегистрированных. И то - это мои домыслы. Где формулировки неоднозначны и мне было бы лень их даже читать. Где 1 вариант "нет" и 6 "да" с оговорками.
    При всем желании - чуровщина.

    Даешь нормальную голосовалку (да-нет-воздержался, 1 вариант на человека) и какой-то кворум (хотя бы реальных человек 30-40 из 70, зарегистрировавшихся на карте той же самой, т.е. явно активных участников), тогда есть повод для разговора. А так...

    Если я в корне не прав и со мной кто-то, помимо maxvol категорически не согласен - готов выслушать.

    Update: Я не поленился, посчитал, проголосовало на данный момент всего 23 человека. Так что беру обратно слова про 10-12.
     
  15. maxvol

    maxvol Завсегдатай

  16. ncux

    ncux Админ

    Мне-то это зачем?

    Смешного голландского дедушки лет 60, явно нетрадиционной ориентации.
     
  17. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    ну а кто это на рассвете-то повесил? в нарушение правил?
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Макс, ты за крестом и гвоздями сходи, я ж не против. Вот на шашлыках в это воскресенье как раз и линчуешь. Народу и себе в усладу. Там можем всёёё обсудить, все мне кости и перемыть. Глаза в глаза.
    А твой личный крестный поход "за мат" пока твоей личной заморочкой и остается. Айм сорри. Dixi.
     
  19. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    да мне уже всё равно, я завёл отдельный сайт
    удивляет, что ты оставляешь за собой право вешать картинки с матом, а чужое стираешь, даже если это выражения, почти ежедневно используемые в корпоративной среде, т.е. ни разу не маргинальная лексика
    игры в демократию тоже показушные - все активные пользователи, которых мы уже лет десять знаем в лицо, своё слово сказали, а тысячам мёртвых душ это явно просто до фени
    но, как говорил сталин, выбирает не тот, кто голосует, а тот, кто голоса считает
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Это не так. Я за собой ничего не оставляю, я как раз не перегибаю палку и не заморачиваюсь, если где-то на картинке бранное слово, а картинка в тему (моя или не моя - неважно) - пусть будет. То, что я несколько свободно трактую правила и не баню никого за прикольные картинки - это не потому, что я хочу себе лазейку оставить для матерного самовыражения, а потому, что пункт в правилах про мат создавался не для этого, а для того, чтобы различные туманные личности на форуме матом не разговаривали и им было на что указать, при необходимости.
    И да, я считаю, что 1 картинка в тему once in a while с одной стороны и именно сборник-словарь матершины с другой, вне зависимости от соуса, под которым ты это преподносишь - это в корне разные вещи.
    Твои выражения - я не стёр ни единого, не передергивай. Я в личной переписке попросил тебя не делать на форуме словарь голландско-русского мата.
    Словарь устойчивых выражений и идиом - клёво и круто, но в чем острая необходимость мата в этом словаре? В ответ на что ты "хлопнул дверью" и сам снёс вообще всю тему, которую на тот момент уже пополнили другие люди.

    У тебя есть личная потребность в словаре мата, не повезло с коллегами или антропологический интерес - прекрасно, я тебе сказал, что форуму оно, на мой взгляд, не нужно, т.к. не вписывается в формат - ты не услышал. И на волне уязвленного самолюбия и упрямства теперь пытаешься перевернуть всё с ног на голову.
    Ты имеешь полное право со мной не соглашаться, моё мнение не изменилось и вполне публично. Если ты с ним не согласен... ну, что делать, бывает.
    А вся остальная патетика про "все активные пользователи, которых мы уже лет десять знаем в лицо, своё слово сказали, а тысячам мёртвых душ это явно просто до фени" - громко, конечно, но мимо.

    Ещё раз: я очень рад, что ты взялся делать такой словарь. Мне очень жаль, что ты не видишь его без перевода матерных выражений, но это твои личные пожелания, вполне себе валидные, ибо ты составитель и зачинатель. Делаешь мини-сайт - замечательно и полезно, сделаем линк с Рассвета для всех желающих. А менять правила просто потому, что оно лично тебе зачем-то понадобилось - не вижу причин и весомости повода, прости.
     
  1. ncux
  2. ncux
  3. ncux
  4. ncux
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...