Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Документы для поездки с ребенком в Россию

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Mors, 9 янв 2017.

  1. Mors

    Mors Завсегдатай

    Подскажите, пожалуйста, какие документы надо иметь для поездки в Россию с ребенком?

    Едет один русско-голландский родитель с голландским ребенком. Фамилии разные.

    Понятно, что нужны паспорта и виза ребенку.
    1. В интернете пишут, что надо согласие второго родителя. Нашел на сайте rijksoverheid следующий формуляр. Я так понимаю, его надо заполнить, подписать и приложить копию паспорта второго родителя. Надо ли его переводить на русский и заверять перевод для российских пограничников?
    https://www.rijksoverheid.nl/docume...g-reizen-met-minderjarige-naar-het-buitenland

    А что еще требуется на голландской и российской границах?
    Нужна ли выписка из свидетельства о рождении и подтверждение родительских прав?
    Опять же, надо ли их переводить и апостилировать?

    Заранее спасибо!
     
    Метки:
  2. Alwina

    Alwina Новичок

    Я распечатала( там есть) на английском. Апостиль не нуженюНекоторые заверяют подпись второго родителя в хоменте и ставят там печать. Там нет такой графы и я не делала. Мои документы очень внимательно изучили в Схиполе - вопросов ко мне не возникло. В России никто не спрашивал и не смотрел.
    А вообще , когда у меня возникли вопросы- я позвонила в Схипол и мне ответили.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2017, дата первого сообщения: 9 янв 2017 ---
    на сайте. где формулир, перечень документов прилагается
     
  3. Mors

    Mors Завсегдатай

    Спасибо! Я, вообщем-то, за голландскую границу неособенно переживал. На месте всегда можно все решить. Меня больше волнует российская граница. Туда документы не подвезёшь и звонить в Голландию смыла нет. Поэтому все надо иметь при себе на всякий пожарный. А не дай бог ещё усилят меры контроля, начнут всех шмонать, и т.д. и т.п. Поэтому хотелось бы при себе иметь полный набор, а не надеятся на русское авось.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2017, дата первого сообщения: 9 янв 2017 ---
    Ткните, пожалуйста. Или Вы руководство пользователя имели ввиду?
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Alwina

    Alwina Новичок

    в конце второй страницы формулира перечисленны все документы, которые вы должны взять с собой. По- моему , все они должны быть не старее 3х месяцев
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Бойтесь голландских пограничников - они неподкупны и неприступны. Российским, скорее всего, хватит ваших паспортов, для подстраховки можно еще от мамы взять разрешение
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Для голландских - распечатайте бумагу, приложите копию ID, постарайтесь, чтобы второй родитель был доступен по телефону на момент прохождения контроля. Голландцы проверяют эти документы через раз, и в случае их отсутствия проявляют некоторую гибкость (например, могут позвонить второму родителю, или удовлетвориться заявлению от него, написанному от руки и в произвольной форме).
    Для российских: если ребёнок летит с одним из родителей, то ничего от второго не надо. Однако, на выезде часто спрашивают свидетельство о рождении, особенно если у вас разные фамилии. Если ребёнок летит один - нужно нотариально заверенное разрешение. Без него не выпустят, и это очень жёстко проверяется.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    только с ребенком вернулись из россии. на границе тетенька спросила дочь с кем она летит, доча сказала, что с мамой. Потом спрсила как зовут маму - наталья шевченко (потом правда доча с отчеством запуталась )) сказала дмитриева, я ей - это не отчество - это девичья, а отчество как дедушку зовут, ну собственно и вот). Тетенька ниче не сказала и пропустила.
    Про голландскую границу - Я в разводе, у меня есть постановление российского суда, что ребенок по обоюдному согласию проживает со мной. Она переведена на английский. Этого хватило, когда попросили согласие отца.
    А еще мне бывший сказал, что согласие второго родителя нужны не российским властям, а заграничным, поэтому их требуют посольства в россии при получении визы
     
  8. Mors

    Mors Завсегдатай

    Спасибо. Но ситуация немного другая. Границу то будут переходить Иван Иванович Иванов с российским паспортом и Jan Jansen с голландским паспортом, который по-русски ни бэ ни мэ. О каком дедушке его может спросить пограничница?
    Вообщем, пока не совсем понятно, какие документы нужны.
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ничего не надо. Ребенок не гражданин России, поэтому российских пограничников абсолютно не волнует куда и с кем он выезжает.

    Это ответ от пограничников в Пулково, проверенный неоднократно, ибо у моих детей не российское гражданство и ездят они со мной одним регулярно.
    Более того, никаких вопросов не было, даже когда моя мама ехала с моей дочкой (то есть без родителей вообще).

    Для верности самое простое: позвонить пограничникам аэропорта вылета.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ga je binnenkort op vakantie met je kind en heeft je kind een andere achternaam? Dan kan de Koninklijke Marechaussee aan de grens controleren of je echt de ouder of voogd bent. Ook het land waar je naartoe reist, kan dit controleren.
    Wil je onbezorgd op vakantie, zorg er dan voor dat je aan kunt tonen dat je toestemming hebt van de persoon/personen die het gezag over de minderjarige(n) heeft/hebben.
    Wat je hiervoor nodig hebt en mee moet nemen kun je teruglezen op de website van de rijksoverheid: http://www.rijksoverheid.nl/documen...zen-met-minderjarige-naar-het-buitenland.html.

    En geniet daarna vooral van een welverdiende vakantie!
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Это где это вы голландского ребёнка выкрали и зачем везете его в Мордор? Не иначе - на органы! :lurking:
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. PavelK

    PavelK Форумчанин

    А какие нужны документы для 15 летнего ребенка, если он самостоятельно летит в Россию и обратно? Российское согласие на самостоятельный выезд есть. Что нужно показывать голландской стороне?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...