Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Докторантам поднимут зарплату

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Anna, 17 июн 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Flinke salarisverhoging voor promovendi

    Нидерландских докторантов (точнее, тех из них, которые находятся в статусе AIO, assistent-in-opleidiing) в ближайшие 2 года ожидает сильное повышение зарплаты. Профсоюзы и университеты подписали в понедельник новое коллективное трудовое соглашение (CAO), предусматривающее трехэтапное повышение зарплаты для докторантов, с тем чтобы она вышла на так называемый "10 разряд", сравнимый с зарплатой университетских доцентов. Для молодых ученых это означает повышение зарплаты до 12% в год.

    В течение первого года AIO получают меньше, так как наряду с работой они еще и много учатся. По сравнению с только что закончившим докторантуру, за 4 года обучения AIO получит прибавку к зарплате в размере 18 тысяч евро брутто, заявил в понедельник представитель Abvakabo FNV. В сентябре 2005 года AIO полностью перейдут в новую тарифную сетку.

    Зарплата докторантов (promovendi) послужила поводом для конфликта между профсоюзами и университетами. Союз университетов VSNU первоначально предполагал не менять разряд для докторантов. Это решение ретроспективно действует с 1 апреля 2003 года.

    Кроме того, стороны договорились о повышении зарплат на 2% за 12 месяцев: 0.9% в сентябре и 1.1% в марте 2004 года. "Тринадцатая зарплата" (eindejaarsuitkering) будет увеличена на 0.55%.

    Также вступит в силу новое правило касательно пожилых научных работников. Его цель - предотвратить чрезмерное старение университетского персонала, что может привести к одновременному резкому снижению уровня университета. Те, кому 59 или больше, могут работать меньше, сохраняя при этом зарплату. "Таким образом люди смогут работать дольше и их знания будут доступны остальным", - считает Abvakabo FNV. Профсоюз называет это решение "инвестицией в экономику знания".

    Вышеупомянутое трудовое соглашение вступает в силу с 1 сентября и действует в течение 1 года. Под его действие подпадают 50 тысяч сотрудников из 14 университетов. Это не только научный и преподавательский состав, но также и вспомогательный персонал. Сотрудники из последней группы могут теперь работать по более гибким графикам. Благодаря этому 35% позиций станут из субсидируемых - "обычными".


    Информация на английском по истории вопроса
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Какой-то текст "кривой" и нелогичный :
    Вроде как АIO и "промофенди" две большие разницы, 12% возможный рост, а реально 2%. И самое странное, как можно бороться со "старением" университетских кадров путем стимулирования пожилых продолжать работать?
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Как я понимаю, AIO - это один из вариантов промовенди (кстати, о том же говорится и в англоязычном тексте). Повышение зарплат планировалось именно для AIO. Хотя ощущение такое, что они сами путаются в этих названиях.

    Что же касается seniorenregeling, то, видимо, идея в том, что люди имеют возможность меньше работать с сохранением прежней зарплаты, вместо того чтобы сразу уходить, когда сил не хватает. Соответственно на то время, когда они работать не будут, надо будет брать кого-то еще (видимо, помоложе), таким образом замена кадров будет проходить не сразу, а постепенно. В идеале, разумеется.
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Интересно, входит ли в эти 14 университетов Утрехтский.

    Мне всегда казалось, что AIO это просто синоним PhD. И из статьи вроде как выходит, что промовенди=AIO.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Мне всегда казалось, что AIO это просто синоним PhD.
    "AIO" это название должности/"тип" контракта, а "Ph.D. " это ученая степень. "AIO" не единственный тип контракта/название должности подразумевающей написание и защиту диссертации, мне, по крайней мере, известны ещё несколько ("OIO").
     
  6. STABU

    STABU Форумчанин

    Просматривая AIO-позиции в стране на сегодняшний день, я обратила внимание на существенный разброс  предлагаемых зарплат в разных ВУЗах. О каких же категориях САО тут можно говорить, если во одном университете за позицию предлагают чуть не вдвое больше, чем в другом? Играет ли здесь роль специфика предмета (грубо говоря, инженерные исследования будут цениться выше, чем социологические)?
     
  7. Blacker

    Blacker Новичок

    Ну "вдвое" - Вы погорячились. Процентов на 30-50, скорее всего. Просто университеты доплачивают к стипендии надбавку из средств, которые они получают на проекты от различных компаний, спонсоров и т.д. Как правило, эта дифференциация идет на уровне факультета, кое-что даже доплачивают на уровне кафедры.
    :umnik:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...