Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дочь голландка (10 лет), могу ли я получить вид на жительство

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Евгения Игоревна, 27 июн 2015.

  1. Добрый день! У меня есть дочь 10 лет у которой голландское гражданство (мой бывший муж - голландец). Мы все проживаем в Украине. Дочь учится в школе в Украине, а также параллельно в Голандии, в Украине также ходит в школу от посольства Голландии. На будущее решили с бывшим мужем, что дальнейшее образование через 2 года она будет получать в Голландии. В связи с этим, у меня возник вопрос - так как моя дочь поедет в 12 лет учится в Голландию могу ли я просить о получении вида на жительство? Я должна иметь документ, позволяющий мне проживать с ней, заботится- она ведь совсем ребенок.
     
  2. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Если ребёнок полностью на вашем обеспечении, то это не является основанием для получения вами вида на жительство (такое было/может быть всё ещё есть/ в Венгрии). Как вариант только обычные турвизы или по частному приглашению с пребыванием 90 дней в течение 180. Или ищите варианты не относящиеся к ребёнку (инвестиции и т.п., возможно в каких-то других странах ЕС).

    На сайте IND ничего близкого к вашему случаю нет. Можете им позвонить и уточнить (они говорят по-английски): +31 88 0430 430
     
  3. shaman

    shaman Форумчанин

    Если вы решили с мужем, то как он видит приезд дочери без мамы ? Или вы так договорились, что должны сами приехать и себя обеспечивать (это очень трудно) ?
    Если вы должны зарабатывать на себя, то можно сначала найти работу. Это не просто. Работодатель сам позаботится о разрешениях.
     
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    в настоящий момент есть такая возможность при условии, что ваша дочь имеет здесь регистрацию на проживание. но за 2 с лишним года условия могут поменяться, поэтому решать вашу проблему нужно будет исходя из текущих обстоятельств..
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2015
  5. shaman

    shaman Форумчанин

    а что такое "регистрация на проживание" ? Имеется в виду обычное официальное проживание по внутреннему адресу ?
    То есть нужно сначала приехать дочери одной и поселиться у папы, чтобы потом доказывать необходимость присутствия мамы ?
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    дочь пропишет отец
    а на основании чего сейчас дают вид на жительство матери?

    когда дети совершеннолетние - они не могут привезти родителей (до поклонного возраста)
    с несовершеннолетними другая схема?
    (если взять какие-нибудь беглые народы с многожёнством - так можно гарем ввезти)
     
  7. У дочери есть регистрация в Голландии
    Я не хочу переехать и жить в Голландии. Для меня важно иметь возможность в любое время прилететь к ребенку, возможность проживания. Я снова вышла замуж, муж моряк и я могу по 4- мес жить с дочкой в Голландии пока он в рейсе, потом возвращаться домой в Украину.
     
  8. У дочери есть регистрация в Голландии. Она даже официально числиться в голландской школе.
     
  9. Официальная регистрация у дочери в Голландии есть. Общалась с бывшим мужем по вопросу получения визы больше чем на 90 дней как член семьи голландца. Вместе смотрели IND. Но то, что мы видим то я не могу получить такую визу. Подскажите пожалуйста, может мы что то пропустили? Я уже думаю может прийти в Посольство Голландии в Украине и попытаться что то узнать?
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    Значит, дочь будет жить у отца. Если он считает, что ребенку мама не нужна (а иначе зачем разводиться?), то он о ней и должен заботиться (с точки зрения ИНД). При этом аргумент о необходимости постоянного пребывания мамы вообще не катит. Ну а если отец о дочери не заботится - то jeugdzorg не дремлет.
    ИМХО
     
  11. Меня такая перспектива не устраивает! Как я писала выше, сейчас мы все проживаем в Украине. Дочь проживает и со мной и с папой 50/50. И заботимся о дочери мы оба. Рассматриваем вопрос о получении дальнейшего получения образования дочери в Голландии. Получается мама несовершеннолетнего ребенка голландца, не имеет право находится длительный срок в Голландии?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    а что странного? Вот в США вообще jus soli - что же им, всех родителей к себе жить пускать?
     
  13. Во первых он так не считает. Всем детям нужна мама. А во вторых люди разводятся по разным причинам, но при этом могут сохранять нормальные отношения ради общих детей.
     
  14. Я писала - я не хочу жить в Голландии. Меня интересует возможность приезда в страну в любое время и пребывания 4 месяца в Голландии/ 3 дома в Украине. P.S. Кстати виза в США дает возможность приезда и проживания в любое время!
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Правила мультивизы ограничат вас 90 днями за посещение и 180 дней в году. Для 4-х месяцев подряд нужен вид на жительство, который вы не сможете получить как мать несовершеннолетнего ребенка. Увы, такие правила в Нидерландах.
    Ваш ворпос решается либо следованием визовых ограничений 90/180 дней, либо оформлением вида на жительство по другому легальному статусу. Принципиально иной путь, это жизнь с дочерью в третьей стране.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. Спасибо вам за ответ! Честно я расстроилась((( В третьей стране для нас это не вариант, мы можем остаться жить в Украине. Но я бы очень хотела чтобы образование она получила в Голландии, а для этого она должна как я понимаю со старшей школы с 8 класса учиться постоянно в Голландии. Сейчас нам удавалось совмещать, она сейчас заканчивает 6 класс. Но я как мама - хочу тоже быть со своим ребенком(((
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    В любое время - да, но не НА любое время. В Голландии - такая же система.
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Евгения, а почему она "должна" учиться тут в средней школе? Eсли только для того, чтобы поступить в голландский ВУЗ, то это только одна из возможностей. Пускай хорошо изучает английский, так как он ей понадобится в поступлении на мастер программы, которые тут в основном на английском языке.
    Как учитель голландской средней школы, могу Вам заявить, что в голландской системе обучения (как и везде в мире) есть свои плюсы и минусы. Математику и точные науки ученики средних школ бывшего СССР знают намного лучше, чем их голландские сверстники.

    Кстати, я бы не дала своего ребенка в среднюю школу в Голландии без предварительной подготовки из голландской начальной школы. У детишек из голландской начальной школы в первый месяц занятий в средней школе культурный шок от средней школы.....
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2015
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    При таком графике работы Вашего мужа Вы спокойно можете октрыть мультивизу и ездить каждые 3 месяца в Нидерланды. По этой визе Вы можете находиться в Нидерландах не более 3 месяцев, а потом Вы должны на 3 месяца покинуть Нидерланды. Я понимаю, что работа Вашего мужа не всегда будет совпадать с возможными датами нахождения в Нидерландах, но это лучше, чем видеть дочь раз в 6 месяцев или раз в год. Настраивайтесь на частые посещения Нидерландов по 3 месяца в каждом полугодии. Желаю удачи.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2015
    • Согласен Согласен x 3
  20. shaman

    shaman Форумчанин

    я запутался. "Регистрация" в Голландии означает проживание по адресу. Она что, официально живёт в Голландии ?
    Имеется в виду посольская украинская школа ?
     
  1. Kseniya
  2. cagliostro
  3. ncux
  4. Alleen
  5. IKY

Поделиться этой страницей

Загрузка...