Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дневник ученика (или как узнать,что происходит в школе)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Guest, 6 окт 2004.

  1. Guest

    Guest Гость

    Народ, такой вопрос назрел. Есть ли у кого-нибудь из детей, учащихся в голландской школе агенды/дневники, что-то типа наших российских школьных дневников, где записано домашнее задание, расписание уроков и текущие оценки.

    Уже надоело, что все забывается, какие-то непонятные мятые листы с заданиями валяются в портфеле или дома. Что-то проконтролировать и проверить готовность ребенка очень трудно. Странно, что такую простую форму отчетности и организации труда ученика, как дневник- здесь не принята, тем более, что у каждой голландской домохозяйки записано в агенде, что через две недели она пьет чай в 10 утра со своей соседкой????

    Или такое творится только у нас?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    У нас дневников нет. Каждую неделю школа выпускает некую сводку событий, которые произошли за эту неделю. Что касается оценок, то учитель их где-то у себя фиксирует, а ученику сделанные задания выдаются на руки. Некоторые подшивают их в папку.

    Как обстоят дела в средней школе, я не знаю, мы там не учимся пока.

    Домашних заданий в нашей школе не задают (7 группа уже), они все делают на занятиях. Единственным исключением была подготовка докладов, но это не очень-то часто, несколько раз за прошлый год было.

    А табель с итоговыми оценками (schoolraport) у нас выдают 3 раза в год.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    А что, agend'у вы не практикуете? Наши все туда пишут, а оценки им примерно раз в пару недель выдают в письменном виде.
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Согласитесь, но ведь это странно, что родители совсем не осведомлены о школьном процессе- учебники и школьные пособия не видим, даже количество занятий- полная загадка. Вот по истории сейчас сын проходит Древний Рим (6 группа), принес какую-то мятую ксерокопию, которую нужно дома читать (к слову, за 5 минут можно прочесть)- к какому дню, зачем- непонятно. Так же периодически носит тетради со словарными диктантами, которые пишутся потом в школе в виде тутса - забывал их уже не раз, т.к. я не в курсе когда происходят эти тутсы, а он сам забывает.

    Все же прикупила для него сегодня школьную агенду, постараюсь у мейстера получить максимум информации о расписании и заданиях- а то такая расхлябанность уже начинает выводить из себя.
    (Этот и предыдущий пост писала Джун)
     
  5. Guest

    Guest Гость

    Ярослав, вы имеете в виду - домашнюю/личную агенду или школьную/ официальную? Домашняя у меня лично есть, но в нее мне вроде стремно просить учителя оценки вписывать, а у учеников в школе ведение таких агенд не принято, я ни у кого, по крайней мере не видела.
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Agenda у каждого своя (домашняя, но ее носят в школу), и старшим дополнительно выдают cijferkaart. Мусе ничего такого не выдают, но она туда записывает задания, а оценки ей все выдают в виде проверенных заданий, и она приносит их домой. Будете у нас на следующей неделе, можете ее подробнее расспросить, я сейчас, к сожалению, на работе. Но в любом случае мы все оценки всех детей знаем, и задания им всем задают (а уж в middelbare school - выше крыши).
     
  7. Guest

    Guest Гость

    Надеюсь, что в хотя бы в мидделбаре что-то меняеется, а то, что Вы рассказываете о младшей- похоже на нашу ситуацию, с учетом, если запись домашних заданий в агенду Мусина личная инициатива. От сына я пока такой сознательности добиться не могу, было бы спокойнее, если бы учитель сказал: «Ну, а теперь, детки, откройте дневники и запишите домашнее задание на среду, 6 октября. ....» Ну это я что-то замечталась...
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    В нашей школе они, видимо, все равно очень хорошо знают, когда у них тесты или какие-то другие важные дела. По крайней мере, даже наш ребенок, который обычно не помнит то, что его не интересует, к тестам всегда приходит готовым, судя по тому, что пишет их без ошибок.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Ну, написание теста без ошибок может быть следствием и других причин- например, их простотой, или выдающихся способностей ребенка...:))
    Кстати, я жалуюсь не на оценки ребенка, а раздражение вызывает именно безалаберность подобной организации учебы(ИМХО).
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    С дневником, конечно, было бы легче. Но, видимо, здесь такой метод контроля за успеваемостью ребенка не является общепринятым. А может, бумагу экономят?.. :)
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Спросил у Муси - да, ситуация примерно такая же, как и у Дениса. Задания она или запоминает, или записывает в agendу, но это не является обязательным. Учителя обычно говорят - "У кого есть agenda, запишите". Говорит, у большинства одноклассников есть, но не у всех.
     
  12. Guest_June

    Guest_June Гость

    Ярославу: Ну, значит, в мягкой форме, с учетом всех демократических свобод и прав ребенка, предложение записать что-то в агенду звучит. Значит надо и нам это завести за правило.

    Анне: насчет экономии бумаги сомневаюсь- с учетом всей литературы/ макулатуры, что мы оттуда получаем:)))
     
  13. миледи

    миледи Завсегдатай

    Да говорим мы это, говорим. Еще и на доске записываем. Аеще есть книга записи отсутсвующих и дом. заданий. Если ребенок болел, может там посмотреть.
    А дневников как в русской школе нет и не будет. Да и оценок намного меньше ставят. И поверте мне очень немногие родители интересуются дом. заданиями и знают что в данный момент проходят на уроке, скажем, истории.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Подвергла ребенка допросу, выяснила, что другие дети, действительно, носят агенду. На вопрос "А ты что же" получила задумчивый взгляд и глубокомысленную фразу: "No money" :lol:

    Пришлось раскошелиться на агенду :upl:
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ребята, я на эту тему целую историю когда-то написала (у Лены есть на сайте www.gollandia.com). В 7й группе уже нужно иметь дневник (ту самую "агенду"), иначе и до беды недалеко, особенно если детеныш звезд с неба не хватает, ну или просто лентяй. Рассказик называется "А не три, а не пять", там же есть и интервью с учителем.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Вот мы как раз в 7й группе. Однако ребенок и сам сказал: "Мне вообще-то агенда не нужна, я и сам все хорошо запоминаю". Правда, он у нас изначально попал в группу на год младше. К счастью, там еще один такой же мальчик, голландец (его в свое время во второй группе оставили, потому что один из детей его донимал), и даже не один он. А задания ему все равно (нашему) то и дело дают из программы 8-й группы. Что он будет делать в следующем году в школе, не вполне понятно пока.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...