Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Диплом БГУИР (РТИ) инженера-программиста как оценивается в Голландии?

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Vtlk, 21 авг 2016.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    политэкономика, если точнее. про рептилоидов и то, как это должно быть когда они сорвут маски и дадуд всем щасте. понятно, что такое знание стоит других денег, чем мба, где простым языком объясняют, как это все усторено и работает до второго пришествия призрака в европу.
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    У меня психологию неизвестно какого лешего преподавали. Еще и зачет сдавать надо было. А тут да, люди деньги платят, чтобы диплом психолога получить:)
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Никакая не полит, конвейеры рассчитывали, графики рисовали сколько каких деталей планировать и т.п. Это не было моим любимым предметом :), но теперь, оглядываясь назад, понимаю, что на то время наше образование вполне в себя МБА включало.
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Ну так если включало, то смело подавайте на признание тут. Еще один титул прицепите.
    За компанию рекомендую внимательно другие предметы под лупу взять-а вдруг еще какую здешнюю вышку ваше тамошнее включало?
    Вот от души на RA советую попробовать.

    ПС когда такое пишет человек, рассказывающий про то, что тут и аналога нет его достижениям, то у меня челюсть имеет склонность падать.
    А потом нехорошии мысли о той степени, которой козыряют, в голову лезут.
    Мда...
     
  5. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Вот я честно сочувствую всем кому так не повезло (это я не Вам, @elena sokolova если что).
    У одного военная кафедра и картошка (нас ни разу, кстати, хоть и биолого-почвенный (!) факультет название официально, неужели математиков в это же время в ЛГУ на картошку гоняли?), политэкономика и история КПСС, у других психология леших преподавателей...
    У меня преподы суперские были в большинстве своем (особенно проявляли себя на практиках "в полях" как орнитология, энтомология... беседы у костра), и главное думать научили, и мысли свои выражать. Ну а история КПСС :), да, была, тоже добавила к способности критического восприятия информации и становлению самодумающей личности :)
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2016
  6. Greta

    Greta Аксакал

    При чем тут не повезло?
    Человек на полном серьезе пишет, что его образование химика там здешнее MBA включает.:D
    У меня, например, наглости не хватает такое про здешнее образование психологов заявить:D
    И другое не включаю.
    Ладно, это уже вторая серия пошла. Я на первой беленеть начала, когда рассказывали тут теоретики про финансовое. Тут.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Greta, кто Вас сегодня обидел, что Вы на всех так нападаете? Я не давала Вам повода для такого хамства, при этом ничего не писала о своих достижениях и пристрастию к титулам (если бы оно было, не стала бы ждать 15 лет, чтобы что-то куда-то подать :)). Образование у меня не химика, и МБА упоминалось с припиской "на то время". С тех пор в бизнесе и здесь и там многое изменилось. А то, что Вы не в курсе, что не каждому титулу здесь есть эквивалент, так скажите спасибо, что просветили. Не верите, спросите Гугл :) https://ru.wikipedia.org/wiki/Доктор_наук.

    На картошку нас гоняли (два раза за 5.5 лет по 2 -3 недели), было весело :), а еще в стройотряды ездили, но уже за счет каникул, и в студенческие спортлагеря.
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    у девочек просто еще один выходной на неделе, в лгу только из девушек филологов делали женщин переводчиков.
    PS
    не полит- и не экономика, если честно.
    дело в том, что по формальному критерию - общее количество учебных часов, советское (высшее/университетское) образование под местное признание не подходит...
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Откуда Вы знаете? Мы с Вами вместе не учились (это я про экономику). По часам я спорить не буду, потому что подсчетом не занималась, но пока это - голословное утверждение. Вообще важно не то, сколько ты часов отсидел на лекциях, а что знаешь и умеешь. Наше образование было шире, мы могли идти работать и в научную лабораторию, и в конструкторское бюро, и в цех мастером, и дальше совершенствоваться уже самостоятельно в выбранном направлении, потому что нас научили учиться. Здесь часто после даже технического университета умеют только формулы писать, а изучавшие производство шарахаются от технических вопросов, как от чумы. Чтобы успешно работать в команде, надо иметь представление о том, что делают другие игроки.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    Стало интересно, насколько сильна эта разница. У меня 9000+, у мужа (диплом которого оценили на мастера) - 8000+, а сколько у местных?
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2016
  11. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Ерунду говоришь. Мне_ признали_мастера.

    Да нет разницы. Мастер ~300 studiepunten, 1 punt = 28 часов.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    повезло, а могли бы посчитать часы, упереться рогом в землю и не признать. Мастеру надо 8400 часов, в советских реалиях в горд 7.5 учебных месяцев или 32 недели, по 5 с половиной учебных дней, каждый день три-четыре пары (считаем 4), итого, максимум, 1408 часов в год, за 5 лет никак 8400 не набрать... за шесть можно... Делясь личным нерепрезентативным опытом: я на _признание_ брал с собой детальную выписку из зачетной ведомости о всех курсах и часах, там общее количество часов, как быстро выяснилось, было еще более пасмурное... особенно если отдельно считать профильные и непрофильные предметы.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    А некоторые еще и заочно учились. Так с часами вообще беда.
    И да, как начинают профильные сравнивать..
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Там же вроде считают не только классные часы, но и self study.


    Нуффики разные в сторону, голландские университеты считают советские дипломы институтов в целом как мастера.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    во время каникул, на картошке, в стройотряде... подготовку к экзаменам в сессию тоже можно приплюсовать... наука умеет много гитек... легко обмануть систему, которая рада закрывать глаза... одна (или две?) пары физкультуры в неделю можно тожее перевести как дополнительный предмет "Культура".
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2016, дата первого сообщения: 29 авг 2016 ---
    или не считают - я смотрю вокруг - шанс 50-50
     
  16. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    Зависит от огромного кол-ва факторов видимо. У меня 3 пары вообще никогда не было, даже в субботу)
     
  17. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    У меня 2 х 100. :) один раз Nuffic признал (по моей собственной инициативе), второй раз UvA (по своей инициативе) для допуска к защите диссера.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  19. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Посмотрет мой диплом технического ВУЗа (окончил в 1997 5.5 лет). 7600 часов, включая 600 часов военной кафедры и 900 часов высшей математики.

    Честно говоря, первые три года свободного времени не было вообще (но я и учился хорошо).

    Сколько же они учатся, что бы 8400 насидеть в классе?
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Там, наверно, считали только часы лекций и практики. А здесь и самоподготовки.
     
  1. just_lis
  2. Anna_007
  3. Leningradets
  4. johnny
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...