Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детский сад (а конкретно - о еде)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем Yuliya, 17 мар 2005.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Помогите пожалуйста мне со сравнительной характеристикой детских садиков в плане питания. В нашем садике у нас возникли разногласия в родительской комисcии между аллохтонами и аутохтонами, т.к. голландские мамы считают что детям в садике нужно поменьше кушать чтобы потом дома в 18:00 съедать полноценный обед. И вообще где бы найти информацию предоставленную детскими врачами чтобы им доказать что наедаться вечером не так полезно как утром или днем?

    Вот распорядок нашего детсадовского питания:
    (садик работает с 7:30 до 18:30)

    9:00 фрукты
    11:30 бутерброды, молоко
    13:00 йогурт (обычный не сладкий без фруктов) + какие-то фруктовые сиропы rose vice (крекеры, молоко - для детей которые не едят йогурт)
    17:00 сок, soepstengels (сухарики?)

    Чипсы и сладости запрещены, разве что по большим праздникам.

    А как с питанием у вас в садике?
     
    Метки:
  2. Sangria

    Sangria Старожил

    У нас похожая схема. В девять фрукты, двенадцать - хлеб, молоко, около четырех - сладкая вла, (не йогурт, к сожалению, хотя можно оставить свой) и все. До полпятого они еще могут что-то скормить ребенку по просьбе мамы, но после - ни-ни. Якобы им это утомительно, потому что начинают приходить родители и забирать детей. Гм. Так что моя после садика сьедает двойную порцию, не моргнув глазом.
     
  3. Заноза

    Заноза Новичок

    Off: хлебные палочки ("суповые" так как их тут в суп "макают"... :D )

    Про детский сад не скажу, а про себя могу сказать, что у меня тот же самый "распорядок". То есть "усиленно" никого не кормлю, только если попросят. (Но в том-то вся и разница между "gastouder" и детским садиком). Ну может еще я почаще фрукты даю детям и у меня можно есть печенье (но только "здоровое" в голландском понимании типа Liga, rijstwafels или "энергетические" печенюшки с изюмом и прочей ерундистикой).
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В нашем садике был горячий обед два раза в неделю (на чаще не хватало ресурсов, то ли людских, то ли денежных - не помню). Все были довольны, и рдители, и дети. Но именно обед, т.е. днем, а к вечеру действительно наедать детей не будут - иначе социальное событие совместного семейного ужина автоматически сходит на нет (zo gaan wij niet met onze kinderen om :)
     
  5. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    У нас примерно то же самое, только можно по желанию приносить свою еду на обед (мы приносим банки Olvarit, их там разогревают и дочку кормят). К сожалению нас недавно "обрадовали", что с переходом в следующую группу (после 2 лет) горячее питание прекратится :((
    Я уже пытался отыскать в интернете рекомендации относительного питания: наивно полагал, что где-то a la "официяльный сайт всемирной орг-ции здравоохранения" будет написано, что сандвичи - плохо, а hot meal - хорошо. Дудки! Ничего нигде не нашел. Ну а голландцы, естесственно, свято верят, что это и есть самая здоровая диета.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: будет написано, что сандвичи - плохо, а hot meal - хорошо. Дудки!
    Самое обидное, что не написано именно потому, что это не так. Короче - столько сил и жизней отдано на борьбу с сухомяткой - все зря!
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а где-то написано, что сухомятка лучше горячих блюд? где?
     
  8. Slava

    Slava Завсегдатай

    Я уже как-то жаловался на эту тему - вот
    здесь :


    "Сотрудница голландка объяснила мне, что в соответствии с нормами питания, разработанным каким-то ведомством в Голландии , для нормального развития ( ) ребенка в возрасте от 2-х до 4-х лет необходимы следующие продукты (кол-во в день):
    1. Два кусочка хлеба.
    2. 50 гр. овощей
    3. Стакан молока
    4. Вечером - половинка картошки, можно добавлять немного мяса, либо сыра, либо рыбы."

    Насчет сухомятки: обычно имеют в виду ежедневный суп. ИМХО, нет обходимости. А вот просто что-нить пить надо с едой (до или во время), опять же ИМХО.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: сухомятка лучше горячих
    А разве это не очевидно с точки зрения цены и соблюдения санитарно-органолептических уровней качества и норм?
    PS Сравните суп из пакетика с бродье хезонд и осознайте всю пропасть.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    а не из пакетика-таки совсем никак нельзя в наши дни?
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ой, Kosta, не из пакетика никак нельзя, они уже давно доказали что суп из пакетика - гезонд, так что лучше пусть все-таки бутерброды. Просто дело в том, что с урезанием садиковского питания у нас строго-настрого запрещено приносить что-либо свое (на тот случай если ребенок отравится,чтобы не сваливали на садиковскую еду). Я в принципе в этом вопросе солидарна, но раз уж запретили свое носить- то пусть своей еды достаточно дают. Многие дети не едят хлеб или йогурт, тогда получается что они свою долю в определенное время не получают.

    Родители на меня уже шипят чтобы перестала дурью маятся, а радовалась что в нашем садике с детьми занимаются (играют, рисуют, песни поют), а то мол в других голландских садиках только кормят и присматривают и все. Не обязаны мол они, а одолжение нам делают.

    Ну где же инфу найти? На сайте www.voedingscentrum.nl все так в общем написано.

    И еще я удивилась что голландские родители считают чипсы более здоровой пищей чем сладости. Оказывается никто дедям конфеты не дает, а чипсы запросто. Ужасть (ИМХО конечно).


    Валерия,
    это у вас в Голландии горячее в садике дают? :bah-sign:
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Kinderdagverblijf De Krentenmik
    Telefoon: 010-4357232
    Fax: 010-4602346
    Contactpersonen:
    Adrie Zoutendijk
    Openingstijden:
    Ma-Vr, 7:30 – 18:00 uur

    Надеюсь администраторы не сочтут это за рекламу (у меня там никаких акций, чесслово!) :)
    Юлия, вы им позвоните и спросите почему они считают здоровым кормить детей горячим обедом хотя-бы дважды в неделю (если, конечно, ничего не изменилось, мы уже 2 года ходим в школу). Может они вам как-раз и подскажут те самые аргументы.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Valeria,

    Огромное спасибо!
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я хотела провести в садике анкету о питании, о чем сообщила директорше нашего садика.
    Она сказала что проводить анкету в садике родителям запрещено. Неужели это правда? :maddy:
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Юля, мне кажется, что дело здесь не в формальном "разрешено-запрещено", а в том, что у тебя фактически есть жалоба и ты собираешься ее разрешить не самым удачным (особенно для садика) способом. Стандартный способ тебе, думаю, известен (у нас в фолдере садовском на последней странице подробно описана процедура). Если же тебе удастся найти "сочувствующих" родителей (желательно не привлекая особенного внимания, но и не организовывая "тайные сговоры") и убедить их также подать письменные заявы, то это уже документы, с которыми придется считаться. Имхо.
     
  16. Welcome Home

    Welcome Home Новичок

    V nashem detskom sadu gorjachee pitanie.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...