Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дети 2-3 лет, они все такие? (напомните)

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Sangria, 21 апр 2010.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    У нас есть друзья, (=хорошие знакомые) у них мальчик - 2,5 года. Любой вид совместного времяпровождения становится, благодаря ему, неслабым "вызовом" и проверкой терпения. Ребенок не буйный, не отсталый, очень милый и обаятельный, но. СОВЕРШЕННО неуправляемый. Языком (в смысле, словами) он не пользуется, и на все родительские акции, с которыми не согласен, реагирует тонким и нескончаемым жалобным ПИСКОМ. и ФСЕ. Никакие переговоры с ним в данный момент невозможны - он делает только то, что хочет. На вопрос, пробовали ли родители оставить его (например) сидеть/лежать на месте, если он не хочет идти с ними, а самим продолжать двигаться в нужном направлении и дождаться, пока он придет, они говорят, что пробовали, но он не приходит ни в какую. Ну и понятно, что ждать, кто кого переупрямит дольше 20 минут они не стали. Папа просто взял ребенка подмышку и унес к машине. Ну и все в таком духе. Я знаю, что для 2-3леток это типичная манера поведения, но в такой экстремальной форме ее ни разу не встречала.
    Муж убеждает меня, что это все результат неправильного поведения РОДИТЕЛЕЙ, и я думаю, скорее всего, он прав, но смущает то, что внешне не очень заметно, что именно они делают неправильно. Хотя, с другой стороны, налицо полный и безраздельный диктат воли ребенка. Т.е. если мы сели в кафе попить кофе, а мальчик подошел к машине, с намеком, что он здесь оставаться больше не намерен, то родители встают из-за столика и уезжают. Мотивируя тем, что он все равно не успокоится и только испортит всем настроение своим писком.
    Что-то я уже не могу четко отделить зерна от плевел. В смысле, в ком дело в первую очередь - в ребенке или родителях. Расскажите, кто помнит, как у ВАС было? А как боролись?
     
    Метки:
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Было не так давно. Проходит само собой.
     
  3. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    я прекрасно помню со своим.
    меня воспитывали довольно строго и в лучших традициях субардинации. Я часто слышала про "нечего слушать взрослые разговоры", а уважение к старшим настолько рано было забито в мою голову, что я даже не помню нравоучений на эту тему.
    все это я, с небольшими коррективами перенесла на сына. Возможно, Киндербершерминг уловит состав преступления в моих действиях, ибо пару раз ему поддавала, но в целом ребенок был (и есть) послушный и адекватный. Конечно, не рассматриваю ситуацию, когда ребенок с утра до ночи "в людях", и как измучен физически, так и изможден эмоционально - тогда уже ахтунг.

    Все эти вопли, капризы, игнорирования и прочие вещи, если ребенок не болен всяко-разно - это результат воспитания. Или невоспитания.
    Важно быть последовательным. Мой, три месяца назад за недостойное поведение был лишен празднования дня рождения и подарков. Был оглушен, до сих пор не может в это поверить, пытается призвать меня к совести, вызвать раскаиние и как минимум вытащить из меня обещание "больше так не делать"...

    Недавно имела гостью из Питера с ребенком, чуть не вздернулась. Он был в три года Бог и царь, его было не уговорить, не уболтать, не запугать - если он что-то желал или НЕ желал, единственное, что его маме (а заодно и мне) оставалось - ждать, когда он передумает. Например, сидеть на лавке час.
     
  4. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Нашему 2 и пока всё в порядке, но уже проведена целенаправленная подготовительная работа. :rolleyes:
    Хвалить, одобрять и поощрять всячески хорошее поведение и не обращать внимание (НИКАК не реагировать = игнорировать) нежелательное. Последовательно.
    Вот, на мой взгляд, самое еффективное средство. Особенно в этом возрасте работает на ура.
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    В психологии это называют кризисом трех лет, есть еще несколько возрастных групп также именуемых кризисными.
    Я в этом деле профан, просто жена педагог и знает эту фигню и решения лучше меня.
    Думаю стоит пробежаться по инету по психологическим сайтам где об этом популярно пишут.

    пример
    и еще
    Должно быть подобное и в голандской системе воспитания IMHO.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а может он все-таки болен? как-то невозможно представить себе здорового ребенка, реагирующего на любое нежелательное действие тонким жалобным писком.
     
  7. Sangria

    Sangria Старожил

    Нет, я все же думаю, не болен. Понимаю, "пищит" - звучит странно и обескураживающе, (другие дети вопят, но в его случае это не вопли, а довольно умеренные по громкости, но все равно неприятные высокие протестующие ноты), но если бы вы понаблюдали за ним, то, наверное, пришли бы к тому же выводу, что и я: не болен, но зануууууден :D. (он вообще-то много стихов знает, все понимает и тп, хотя на контакт с нами, например, не идет вообще никакой. Ну то есть, не видит тебя в упор, что бы ты ни делал. Хотя как раз такие дети мне уже встречались, т.е. это бывает, видимо). И родителям не удается до него "достучаться" - ни в чем и никогда! Первый раз встречаю такую "глухую стену"! У мамы его регулярно фрустрация настает, потому как вообще не ясно, что делать и с какого конца подступиться.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на аутизм похоже, однако
     
  9. free-mind

    free-mind Старожил

    ik ben twee, ik zeg "nee" - народная мудрость.

    в +/- 3 пройдет само... к 6 начнется опять :) про 14 я вообще молчу...
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Немного есть, да.
    У ребенка вообще нет потребности в окружающих, ни в каком виде и ни при каких обстоятельствах. Мама-папа - только для того, чтобы выполнять его желания, больше ни в какие интеракции он не вступает. Мне кажется, что в 2.5 года ситуация должна бы уже потихоньку начать меняться, но она пока не очень начинает.

    to Free-mind

    Ну да, ну да. Но все-таки это не совсем типичный случай. А насчет шести лет - не сравнивайте ни разу! Это небо и земля. ;) Я со своей прекрасно договариваюсь в девяти случаях из десяти. (а если высплюсь - то и в десяти из десяти :D)
     
  11. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    ну, очень даже может быть диагноз "аутизм" или аутичный спектр.
    у меня есть приятельница, которая не предупредила меня о диагнозе сына. Она пришла ко мне в гости, а ребенок, поняв ситуацию, начал подвывать - давай уйдем от этой тети.... Причем, это была не истерика, а именно одна нота, без модуляций, без других слов, как испорченная пластинка.... Девочка шепнула мне про аутизм, и, извинившись, ушла. Все мои попытки контакта с ним заканчиваются ничем - он не здоровается, не отвечает на вопросы.
    Аутичный спектр - нечастное явление и среди взрослых людей, увы.
    страшное дело....

     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я помню пару-тройку полезных книг на эту тему:
    Oei, ik groei! - для малышей
    Don't accept me as I am (Feurstein) - дети с отклонениями, в т.ч. аутизмом
    Если ваш ребенок сводит вас с ума (Эд Лешан) - "трудные" периоды в жизни детей и родителей

    с аутизмом можно жить, просто нужно знать как наладить нормальную жизнь
     
  13. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    А Вам зачем знать, что первично?
    И что хотите услышать, что ребенок ненормален и невоспитан?
    Или что родители на воспитание забили?
    Неприятна ситуация- не общайтесь.
    Я не даю оценок, но на мой взгляд неприятно попахивает попытка обсудить друзей-приятелей и их детей.
    Вас же не просили советов, надеюсь, и уж диагнозов тоже не спрашивали, ставить.
     
  14. Sangria

    Sangria Старожил

    Вини, у вас этта... ужин подгорел или еще какие неприятности? Вас не устраивает тема - займитесь чем-нибудь другим. Как и с кем мне общаться и что обсуждать здесь, я разберусь самостоятельно. Выводы свои оставляйте при себе. Если я дам ссылку на эту ветку друзьям, безусловно, именно ваш ответ будет им наиболее полезен и отраден.

    ПС Ну и да, чтобы быть ближе к исторической правде, заменим "друзей" на "хороших знакомых".
     
  15. Sangria

    Sangria Старожил

    Спасибо, я им передам эти названия, но, помнится, мама ребенка мне говорила, что читала уже всего и много на этот счет, но толку пока нет.
     
  16. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Не волнуйтесь за мой ужин.
    Я только уточню одну деталь и уйду.
    Вас друзья попросили через форум узнать, что не так с их ребенком?
    И поставить диагноз?
    Ну тогда у друзей есть реальный шанс разобраться в проблеме, с Вашей-то помощью.
    Только что-то подсказывает мне, что они ни сном, ни духом.
     
  17. Sangria

    Sangria Старожил

    ЗдОрово! Так держать! Но ребенок при этом (наверняка) более контактный, чем в описываемом случае?
    Мне со своей тоже относительно "просто" было - она, конечно, тоже свинка та еще была в этом возрасте, но четко отслеживала, Что ей говорится и Как этим можно воспользоваться. :D Т.е. ее можно было "отвлечь", "привлечь", на худой конец - подкупить! Поэтому я и недоумеваю - как можно что-то изменить в ребенке, если он совершенно по-другому реагирует на любые попытки общения. ( ну то есть НЕ реагирует)
     
  18. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Помните сказку "гадкий утенок", может не стоить браковать не созревший фрукт ;)
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если бы маме-утке в свое время подсказали, что ее ребенок - лебеденок, жизнь обоих могла бы быть намного легче и приятнее.
     
  20. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    А что Сангрия у нас мама-утка?
    Похожа больше на тех дворовых кумушек, кто и гнобил малыша, возмущаясь его нестандартным обликом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...