Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Десятки тысяч компьютеров по всему миру были взломаны

Тема в разделе "В мире", создана пользователем pyfun, 13 май 2017.

  1. devoid

    devoid Админ

    да здраствует платформ срач
    лично я как программизд лет 5 использовал линукс, но последние три года на гей-системе и ябло-буке, и в общем-то разница только положительная

    0. это юникс машина с человеческим лицом - собственно, чего мне и хотелось всю жизнь
    1. чисто как железка - гейбук сделан надёжно и прочно, даже по сравнению с леновой
    2. ssd 250gb и 16гб вполне хватает безо всяких перешивок
    3. качественный рендринг шрифтов и ретиновый экран позволяет не напрягаясь на него смотреть много часов - на линуксе это можно, но нетривиально, особенно если IDE сама использует JVM и евонный шрифторендер
    4. глубокая оптимизация использования батарейки под полный стек OS+hardware - на линуксе такого не достичь
     
    Последнее редактирование: 15 май 2017
    • Согласен Согласен x 2
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    ничего не понял. А можно своими словами в чём состоит смысл этой ссылки ?
    Чем это отличается от Kali Linux ?
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    Wine - это программа для запуска windows приложений под Linux, так вот если этот вирус запустить под Wine на Linux-e, то вирус сработает точно также как и на Windows.
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вау. И сможет зашифровать /root ?
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Думаю, что да, если запустить Wine от root-a.
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    это шутка или серьёзная критика линуха ? (никогда не видел никого кто хоть раз зарпустил эту зверюгу)
     
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    Добавлю немного интриги в трэд и оставлю этот вопрос открытым =)
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А писанный под виндовс вирус точно сможет найти эту дирректорию? И записать сможет изменения?
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Иногда пользуюсь по разным причинам - например старую софтину запустить. Вайн в основном на игры заточен.
    Рут в вайне виден просто как диск z:, но для конечного пользователя рут не очень важен (в конце концов систему можно переустановить), это для серверов критично.
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вот сейчас сходил и сравнил максимальную ленову (T740 14'') - 2k€, с кучей портов, и последний макбукпро (правда экран 15''), почти 3k€, и никаких портов, т.е. ещё сотню-две на донглы для ethernet, USB, внешнего дисплея, и всё это барахло надо с собой возить, а оно периодически перестает работать в самый неподходящий момент (типа кабель глючит). А у леновы я могу в любой момент поставить памяти побольше, поменять батарейку, которая у меня дохнет через 2 года обычно, поменять диск и т.д. Так что Apple Tax - это вещь вполне из объективной реальности, данной нам в ощущениях.
    Ну и по мне так гейOS - это образец гламурного неудобства (но это вкусовщина).
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Я так понял что твит был не шуточный, но сам не проверял.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Прям любопытно стало. Эт какую кучу кнопок и что за растопырки? Я наоборот каждый раз, как за Винду сажусь - матерюсь, т.к. одно дело удобный Cmd+C, а другое раскоряка Ctrl+C. :)
    Вагон вариантов:
    - дорого и красиво: https://www.indiegogo.com/projects/hyperdrive-thunderbolt-3-usb-c-hub-for-macbook-pro#/ @ 80$
    - неплохой середнячок: Али 1 со всеми мыслимыми и немыслимыми портами @ 40$
    - дешево и сердито: Али 2 @ 5$

    Это я не к тому, что Эппл молодцы (они как всегда - переделывают мир под себя), а к тому, что есть простые решения этой проблемы.
    А Ethernet давно из air'ов убрали, например, есть опять же копеечный китайский адаптер thunderbolt-ethernet.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    ну ты бы ещё с планшетом сравнил...

    вот примерно так -
    THINKPAD P50S 16GB 15,5 inch 3K IPS (2880 x 1620), 256 GB Solid State Drive - € 2.508
    macbook pro 2017 с такими же памятью, экраном, SSD - € 2.699
    гейбук дороже - но покомпактнее и алюминиевый корпус, так что плюс минус в том же классе

    ну прям сотню две, в сотню точно можно вписаться.. к тому же если работаешь где-то в кафе, нафиг это всё не нужно, лежит в сумке вместе со всяким барахлом остальным

    один раз в жизни я этот делал... если макбук будет с 32 гигами (в 2017 надеюсь что таки будет) - тогда вообще этот вопрос передо мной не встанет

    в макбуках тоже менять можно (батарейку - нужно), просто к колдунам отнести придётся
    но по сравнению с ценой нормальной (не китайской подделки) новой батарейки это неощутимо

    я плачу за эффективность своей работы, безопасность и в целом за премиум качество продукта, а не за понты
    (из этих соображений я купил мерседес А-класс, хотя наверняка хуемдай i-30 наверное такой же по размерам и ездит примерно так же, и дешевле процентов на 30)

    угу, то-то я смотрю linux mint с гейOS всё практически один в один обдирает...
    мне лично главное что консоль там такая же, bash/git/less/grep и вот это всё
    а неудобство - это когда в очередной версии бука клавиши местами меняются, но этим все грешат, включая делл и ленову
     
    Последнее редактирование: 15 май 2017
  14. pyfun

    pyfun Старожил

    дык нынче всё под docker крутится, а на этом поле mac на лопатках лежит
    (вот только когда слышу что docker на маке работает - мне забавно. конечно micky-mouse tutorial работает. А у меня в проекте 3 разработчика сидят на маке - таким способом я изучаю матерные слова, которые можно употреблять в офисе)
     
  15. devoid

    devoid Админ

    а чё там с докером так плохо?
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это для меня недостаток, сильно царапается (например часами да и вообще)
    Убирать порты из соображений гламура - эт бред (хотя скорее всего это доппбабло на афтермаркете)
    Ну для этого не нужна система за 3k, имхо.

    И надёжнее процентов на 30, только внутренняя отделка подешевле.

    :)
     
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    - нужно запускать 3 (иногда 4) docker-compose вместе (10-16 контейнеров одновременно)
    - если внутри одного compose ещё получается организовать IP адреса, то между compose - никак (а надо, чтобы контейнеры находили друг друга по TCP)
    - приходится шаманить network прямо на host (local DNS resolver etc) (задача для размышления - как при запуске контейнера from compose сказать контейнерам из других compose на какой IP и по какому порту ходить? Хочется также туда легко ходить и с host'а - браузер установлен только на host)
    - под линухом всё решается запуском дополнительных контейнеров которые делают, что хотят (это писал наш сисадмин, я даже не знаю, как это работает)
    - у мака сам host и запускальщик контейнеров - разные вещи, сделать так, чтобы они легко делились настройками network не получается.

    В результате то, что линух разработчик делает при помощи "docker-compose up" у мак разработчика превращается в танцы с бубном.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2017
    • Информативно Информативно x 1
  18. mais

    mais Завсегдатай

    вы наверное еще и качество автомобиля оцениваете в мешках картошки которые можно в багажник загрузить?
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    да разумеется, автомобиль я оцениваю по тому, что он может и что не может.
    если ездить одному, то одной двери хватит, а если семья - то надо читать топик про многодверные автомобили.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    таки реально нужно, или просто обсессия с микросервисами - как и любая обсессия, до добра не доводит?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...