Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Деньги в нескольких пенсионных фондах

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Leningradets, 10 окт 2022.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    За последние 7 лет поменял в Нидерландах несколько работодателей и теперь у меня накоплены в разных пенсионных фондах сравнительно небольшие суммы. Кто в курсе как оно работает? Имеет ли смысл перенесосить суммы накоплений в один фонд, делается ли это автоматически и если нет, то как? Не хотелось бы потом через дцать лет обходить все фонды с вопросом о выплате...
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Есть общий сайт mypension с входом по диджиту. Там все суммируется от разных фондов. Перевод бывает возможен, но, если он делается не сразу после смены работодателя, он чаще всего не бесплатный. Кроме того в разных фондах бывают разные схемы, и между некоторыми перевод тоже может быть невозможен или очень невыгоден. Если есть желание переводить, можно этот вопрос обсудить с представителем Вашего текущего фонда, он объяснит про возможные варианты. Издержки того, что накопления в разных фондах - это то, что в каждом есть расходы на обслуживание счета. Так что в каждом конкретном случае надо искать наилучший компромиссный вариант, что куда переводить и сколько разных фондов оставлять. Обходить фонды не придется.
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    https://www.mijnpensioenoverzicht.nl/
     
  4. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Да, на этом сайте и смотрю что у меня уже много пенсионных фондов... Собственно он меня и натолкнул на идею того, что хорошо бы ограничиться 1-2. А то потом что-то забудется, потерятеся, закроется, обанкротится - ищи где деньги по разным фондам. Вроде бы где-то читал, что если накопления небольшие - они автоматом переходят в текущий фонд. Но на практике так не получается.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Об этом надо думать сразу после смены работы. Обычно работодатель информирует о своем фонде, и новый сотрудник может назначить встречу с представителем этого фонда, который придет на фирму, проконсультирует и выдаст нужные формы, если есть желание что-то перевести. Странно, что Вам раньше никто не рассказал. Мне даже пытались сделать запрос о переводе из пенсионного фонда другой страны, но в итоге перевести не получилось.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...