Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

денежный вопрос (ваше мнение?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем devoid, 28 июл 2005.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: то свои средства лучше не вкладывать
    А надо ли платить налог с процента начисленного по накопительной ноге ипотечного контракта (начиная с какого порогогого значения)?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    что касается покупки жилья - есть много факторов
    если брать 100% стоимости дома при срочной продаже, а остаток добивать самому, то можно
    а. надёжно получить ипотеку даже без паспорта/VTV onbepaalde tijd и
    b. получить процент ренты на 0.1 а то и 0.2 ниже
    (я скоро кстати трактат напишу о покупке недвижимости в NL "для чайников": бо нахожусь сейчас на заключительной фазе процесса)

    что касается сумм, якобы (или на самом деле) полученных в долг из России - если их _потратить на покупку жилья_ и за них _платить проценты_, то их *можно* списывать из под налогов
    (информация из иностранного отдела belastingdienst, устно, по телефону)

    что касается уплаты налогов с накоплений - я в целом не очень в курсе, но я точно знаю что 1.2% налог (30% от 4% вменённого дохода по капиталам) платится с разницы между капиталом (vermogen) и долгами (schulden)
    весь вопрос в том, попадает ли ипотечный долг под эти самые schulden или нет
     
  3. Rus

    Rus Старожил

    это смотря какая нога :)
    если spaarhypotheek, то всё накопленное в этой конструкции налогом не облагается за исключением случая с premiedepo. Если такое имеется, то дентги, лежащие в таком депо вносятся в 3ю коробку.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: если spaarhypotheek, то всё
    А если свои средства внести на этот накопительный счет, платить процентами с него ренту по ипотеке, а жить на списанные налоги? ;-)
     
  5. Marsianin

    Marsianin Форумчанин

    Тимур, спасибо за ответ! Вот это уже интересно. Получается вполне стройная и грамотная система... :thumb: (учитывая предыдущие посты).

    Что же касается невыгодности вкладывания собственных средств в покупку недвижимости - не согласен. Ипотека становиться же намного доступнее, а значит надежнее (в жизни всё меняется). Да и куда средства вкладывать, как не в покупку жилья, тем более достаточно значительные (от продажи оного на Родине).

    Имхо.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Да и куда средства вкладывать

    Можно в московскую недвижимость - если в России заработает ипотека, то цены только еще вырастут.
     
  7. Rus

    Rus Старожил

    вы сами поняли о чём тут речь ?

    - нет
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    Только вот потом этот долг надо будет "возвратить", иначе Belastingdienst очень удивится... B)

    А вообще схема распространенная в Го. Родители дают детям в долг на покупку дома, а затем половину выплачиваемой детьми ренты ежегодно дарят им. В результате дети имеют беслатную ипотеку, а родители - тот же процент, что имели бы на spaarrekening.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу родителей, детей и жилья: вчера на курсах французского один товарищ рассказал такую историю из жизни (своей):

    когда-то (больше 20-ти лет назад) его тесть купил два дома: один - ему с женой (при этом тесть оставался собственником), другой - сестре жены (при этом она платила (ему?) какую-то ипотеку, если я все правильно поняла). Первой дочке вариант с ипотекой почему-то не предложили. Тесть умер. Оставшееся имусчество, согласно завещанию, надо поделить поровну. Дальше получается так: первый дом (за который ничего не платили) в Амстердаме и стоит 300 тыщ, а остаток по ипотеке второго (который в Гронингене) составляет 90 тыщ. Соответственно, получается, что обладатели дома в Амстердаме должны своим своякам половину этой разницы. Товарищ уже в летах (на вид около 60-ти). По его словам, они долго пытались оспорить завещание, предполагая, что как-то все это неправильно. Вот уже целых полгода (с момента его - завещания - вскрытия) только этим и занимаются...
     
  10. Фамил

    Фамил Новичок

    Угу, а пока вы ждете прибылей, выйдет очередное постановление или снесут ваш дом с выдачей на руку "инвентарной стоимости", т.к. вы там постоянно не проживаете.

    Насчет вкладывать vs занимать. Я чегой-то не дотумкаю. Если занимаете, платите проценты, а потом вам их возвращает налоговая. Если же на свои, то процентов не платите изначально. Где тут выгодность ипотеки vs свои средства? Разве, что вложить свои в другие активы и на этом заработать, но ведь всегда есть риск потерять, не говоря уж о риске изменения законодательства. Потом "все равно в конце пути придется рассчитаться"...

    Re жить на списанные налоги

    Чтобы вам вернули налоги, надо их сначала заплатить :)
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    Прикол в том, чтобы "взять в долг" у себя же, но в России. Выплачивая (себе) 6%, налоговая должна будет вам 3%...
     
  12. Rus

    Rus Старожил

    Пример 1 (вклад средств в дом)
    дом стоит 300К
    у вас есть 100К - вкладываете в кирпичи
    ипотека 200К под 4% (2,3% эффективно) = чистыми евр 383 в месяц

    Пример 2 (наоборот)
    у вас есть 100К - на тупик под 3,5% -> зарабатываете евр 291 в месяц
    дом стоит 300К
    ипотека 300К под 4% (2,3% эффективно) = чистыми евр 575 в месяц

    в тотале 575 - 291 = 284

    Разница Пример1 vs Пример 2 -> евр в месяц 99 в пользу 2

    ЗЫ прмер основан на 30% рулинге, когда 3ю коробку не счинают, иначе в примере 2 поправка:
    100К-40К(на семью)=60К -> 60евро в месяц на налоги -> 99-60=39
     
  13. Фамил

    Фамил Новичок

    RUS,

    есть ошибка в предпосылках. Никто не вкладывает свои средства тупо в уплату покупаемого дома. Любой уважающий себя банк/маклер отсоветует. Есть много вариантов. Самый распространненный вы уже упомянули страницей раньше - spaarhypotheek. (Для тех, кто не в курсе. Это когда вы свои деньги отдаете не продавцу дома, а банку. Тот кладет его в "депо" и вам платит точно такие же проценты, какие вы платите ему.). В этом случае вы явно заработаете больше, чем при размещении на сберегательном счете, а проценты на полную сумму ипотеки можете вычитать из налогов (проверено на себе :) ). Я не буду пересчитывать, но вы можете сами подставить цифры в вашем примере.

    Если охота поиграть с фортуной в азартные игры, можете вместо spaarhypotheek взять другой вид (название запамятовал), где получаемые вами проценты привязаны к курсу определенной "корзины", а проценты банка фиксированы. (Придется молиться, чтобы самолеты больше не врезывались в башни).
     
  14. Rus

    Rus Старожил

    Фамил, я что-то не догнал, вы сначала
    , а потом
    . В чём ошибка?Какие у вас предпосылки?Что вы недо тум ка ли ?


    Ну это в любом случае лишним не будет, Вы кому ?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    А не все ли равно, кому?

    Интерфейсы разные - сервер-то один ;)

     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    RUS,

    ладно, будем считать, что друг друга не поняли. Когда я говорил, "вкладывать vs занимать", я есс-но предполагал вкладывать с учетом имеющихся вариантов, а не просто тупо отдавать деньги продавцу.

    А насчет самолетов... в данном случае имелось в виду только влияние этого события на курсы акций. Только и всего. А вы что подумали? :D
     
  17. Rus

    Rus Старожил

    Из вами приведённого я точно ничего не понял. Буквы, слова, вроде знакомые, а смысел не ясен. Вы сами то в курсе о чём речь ? Объясните свою мысль, плиз, если она имела место быть конечно.

    А насчёт самолётов я подумал, что вы будете молиться чтобы они не врезались врезывались в башни. Вы ведь так и написАли ? А вы что подумали, что я подумал о том, что вы подумали ?
     
  18. Фамил

    Фамил Новичок

    Это к Маршалу. Он как-то предлагал курсы ликбеза.

    А вы перечитайте первоначальный пост. Там речь шла не о вас и тем более не обо мне, а о тех, кто вложит средства на долгосрочной основе в акции. Им надо молиться, чтобы рынок не рухнул из-за таких катаклизмов. Может после ликбеза вы это тоже поймете.

    P.S. Я вас чем-то в прошлой жизни обидел?
     
  19. Mors

    Mors Завсегдатай

    А в каких случаях не платится налог с капитала при 30%? Всегда или надо просить специальный статус нерезидента?
     
  20. Marsianin

    Marsianin Форумчанин

    Тимур, можешь рассказать как всё в итоге получилось?

    И ещё, не изменилась ли ситуация с объявлением рубля "конвертируемым". Вроде бы теперь резиденты России имеют право открывать счета в иностранных банках и, по идее, должны быть сняты все ограничения на движение капитала... Или всё совсем не так/не совсем так?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...