Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

денежный вопрос (ваше мнение?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем devoid, 28 июл 2005.

  1. June

    June Новичок

    Тимур, как часто можно переводить такие единоразовые суммы? Скажем, нам надо перевести с валютного счета в России на наш счет в Голландии 25 тысяч- можно ли их перевести поэтапно без договора в течение года?
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    Меня тоже интересует история именно с этим банком, потому что моя мама именно там решила хранить свои скромные доходы, а потому было бы полезно знать, хотя бы теоретически, есть ли возможности переводить оттуда деньги сюда. Спасибо! :)
     
  3. devoid

    devoid Админ

    в CSGV сказали что переводить по чуть чуть можно хоть каждый день
    но лучше туда просто позвонить (зайти) и обсудить конкретно
    факты в таких высоких материях очень быстро теряют актуальность

    полезно также почитать закон о валютном контроле
    который, в частности, говорит о том, что ограничений на переводы от физлиц-нерезидентов к нерезидентам же не накладывается
    т.е. открыв в том же CSGV счёт как физик-нерезидент можно денег хоть обпосылаться
    меня в этом смысле гораздо больше волнует вопрос относительно выяснения отношений с налоговой в точке прибытия денег :D
     
  4. Piccolina

    Piccolina Новичок

    насколько я знаю то можно 700 евро в один день переводит. Это если приве-рекенинг. если из одного банка в голландский банк.
    Я вообще отрыла счет в банке без суфи-нуммера- просто по паспорту и внесла туда сразу 11 тыс. никто ничего не спрашивал откуда и почему.
     
  5. June

    June Новичок

    А Вы их с собой что ли провезли? Честно говоря такого экстрима на таможне мне бы не хотелось... ;)
     
  6. Rustam

    Rustam Новичок

    Всю тему не читал, может это уже писали. Ты выбирал себе режим полного резидентства или только по зарплате? Если последнее, то подарки беластингдинст волновать не должны. Будешь держать на счете больше 19 тыс. надо будет платить налог исходя из предполагаемого дохода 4% годовых, но не обязательно иметь у себя на счету такую сумму. Если будет подтверждение, что это твои деньги, полученные до резидентства в Го, то в любом случае беластингдинст как подарок это не посчитает. Если ситуация иная - дай знать, посмотрю что и как.

    Технически перевести денег проще всего через открытие карточки в России. Будешь снимать по 3-4 тыс и кэшем класть на счет. Стоит 1-1,5 процента, перевод будет стоить примерно так же, только еще кучу инстнций над оуведомить.. По валютному зак-ву России при дарении валюты могут быть вопросы, но такие копейки нафиг кому нужны разбираться.
     
  7. Rustam

    Rustam Новичок

    Не вздумай продавать от своего имени, попадешь на 30% налог в России - там ты 100% нерезидент.
     
  8. Mors

    Mors Завсегдатай

    Тимур, спасибо!
    Пара вопросов, если можно.

    Не могли бы вы уточнить название банка, и где он находится в Москве? CS обычно расшифровывается Credit Suisse. CSG.com - это Credit Suisse Group.

    Это просто делается по предъявлению голландской карточки, как я понимаю? При этом не обязательно иметь ПМЖ в Голландии, можно и с Московской пропиской?

    Формально говоря, этот договор может повлиять на выдачу иппотеки здесь. Там явно справшивают, есть ли у вас другие обязательства. Кто-нибудь знает, есть ли санкции, если про это умолчать?
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Хоть я и не Тимур, но в курсе. Это банк именно с названием, которое указал Тимур. Не знаю, насколько известен во Франции (возможно, что не очень), но на родине (в частности - в Москве) очень даже, у него была бесконечная реклама по тв и проч. Причем, как водится, в начале рекламировался один процент, потом он стал уменьшаться потихоньку.
    Продолжу свои изыскания, хотелось бы верить, уже завтра (мы как раз туда), вести с полей, тэ сэзеть... :)
     
  10. Mors

    Mors Завсегдатай

    По-видимому, он, все-таки, называется BSGV.
    Банк Сосьете Женераль Восток - bsgv.ru.

    Ну и вообще-то, Сосьете Женераль - третий по величине банк во Франции, после Кредит Агриколь и БНП-Париба.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    всё правильно, банк называется BSGV

    кстати наличные лучше всего снимать похоже через райффайзеновскую маэстру, там вроде как 3 доллара за операцию снятия, и без процентов

    что касается резидентства - есть ряд моментов
    с точки зрения банка вы можете прикинуться нерезидентом, т.к. вид на жительство есть
    банку в общем-то пофигу, по крайней мере сосьете женералю
    а вот с точки зрения скажем временного ввоза нерастаможенной машины - если в загранпаспорте не стоит отметка консульства, то вы - резидент РФ со всеми вытекающими

    что касается займа и ипотеки - это всё так ещё не скоро будет... в конце концов можно будет переформить как-нибудь
    в любом случае показывать этот договор займа нужно только налоговой и только если она попросит об этом
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Почитав начало, схватился за голову и хотел предложить кредитку...
    Но Рустам меня опередил. Карточка - самое простое и изящно-немозголомательное решение, имхо. :)
     
  13. devoid

    devoid Админ

    Ну мы типа, не лаптем щи, как говорится... про карточку-то ясен пень.
    Ах да, кстати райффайзен берёт всего 3 доллара за акт снятия, и никаких там 1-1,5% вроде бы не значится.

    Но вопрос-то был не в этом. Сумму в YXXXX евро, где Y вполне себе впечатляет, я бы
    а. через наличные перетаскивать мягко говоря подутомился бы
    b. на вопрос налоговой - откуда дровишки - ответить бы не нашёлся что

    Поэтому вышеозначенная процедура меня вполне устроила.
    А если ещё вдруг окажется так, что это самое бабло _как долг_ можно списывать из-под капиталов, подлежащих положению в box 3, тогда вообще вырисовываются прямо таки суперсхемы. :)
     
  14. Rustam

    Rustam Новичок

    А лимит снятия какой? В Рабо-диспенсерах полгода назад было 300 баксов.

    Я забыл, ты же менял работу, а значит рулинга у тебя нет. С рулингом хорошо, при частичном резиденстве вообще количество денег на счету ни на что не влияет, а не как я тебе раньше писал.

    Смотри, валюту в России держать небезопасно. Цены на нефть неизбежно ухнут и тогда так бабахнет, что кризис 98 года покажется сладким детским воспоминанем. Как вывозить - это вопрос следующий. Я лично свои трудовые грошики из Рюсланда выцарапал.

    Чтобы твоя схема работала, надо чтобы:
    - займодавец в России имел право выдавать займы в валюте (если все сделали в рублях - см. выше о кризисе);
    - чтобы он честно платил налоги и сам мог без запинки объяснить происхождение этих денег как своей собственности, иначе переквалификация сделки и конфискация всех денег (как крайний случай) по ст.169 ГК РФ -сделка направленная на уклонение от налогов и противная основам правопорядка;
    -чтобы по окончании выплаты долга ты сам без запинки смог бы объяснить, как эти деньги вновь стали твоей собственностью.

    Азартные игры с гоской чреваты, Тимур. *это я сказал с пафосом :)*
     
  15. Mors

    Mors Завсегдатай

    Рустам, расскажите, пожалуйста, про частичное резиденство. С чем его едят?
    Какие известны побочные негативные явления?
     
  16. Rustam

    Rustam Новичок

    Когда приезжаешь и заполняешь формочку в беластингдинст, то можно выбрать, что платить налог как резидент будешь только от заработка. Т.е. заработал в Го, России - без разницы, все платишь в Голландии.

    Но по другим доходам считаешься нерезидентом, по процентам из России например Го не облагает.

    Requesting partial non-resident tax status

    Under the 30 percent ruling, an employee can choose to be treated as a partial non-resident tax payer.

    As a result, the employee is taxed as a resident tax payer in as far as he or she derives income from home and work.

    But, as far as the employee's income from a substantial interest - ownership of more than 5 percent of the shares of a capital company - and income from savings and investments are concerned, the employee will be treated as a non-resident tax payer.

    As a consequence, income from a foreign substantial interest and income from foreign savings and investments will not be taxed in the Netherlands.

    Since the employee is treated as a resident taxpayer in relation to his or her income from home and work, he or she can benefit from all available deductions from his or her income from employment and home ownership - among others childcare costs. Further, the employee can claim all personal deductions and can benefit from all tax rebates.

    A request for the partial non-resident tax status may ultimately be made at the moment that the annual income tax return is filed.

    Исчо

    10. Choice resident tax payer: "Partial Non-Resident status"
    An expatriate who, by using the normal residence rules (i.e. changed his or her social life to the
    Netherlands), is considered a resident for Dutch tax purposes, may, for the duration of the facility,
    opt to be treated as a partial non resident for Dutch income tax. The choice can be made when
    applying for the 30% facility, but ultimately when the tax return needs to be prepared. The choice can
    be revised each year.
    The partial non-resident status implies the following:
    ·
    the partial non-resident will only be subject to personal income tax on worldwide income
    derived from labour-, self-employed- and/or entrepreneurship activities subject to relief from
    double taxation under a tax treaty;
    · interest and dividend income is not considered taxable income except for so called income
    derived from companies located in the Netherlands in which the expatriate owns more than
    5% of the outstanding shares, directly or indirectly;
    · income relating to real estate located outside the Netherlands is not subject to Dutch tax;
    · interest related to a mortgage loan can only be deducted if related to a house located in the
    Netherlands and when it is occupied as primarily dwelling;
    · payments related to alimony, life annuity premiums, qualified child care and extra-ordinary
    expenses are deductible from the taxable base.
    Opting for the partial non-resident status is advantageous when an expatriate is wealthy. The choice
    for the partial non-resident status eliminates the tax burden on interest, dividend and rental income.

    и исчо

    11. Choice non-resident tax payer: "Partial Non-Resident status"
    An expatriate who, by using the normal residence rules (i.e. kept his or her social life in the home
    country), is considered a non-resident for Dutch tax purposes, can also, for the duration of the
    facility, opt to be treated as a partial non resident for Dutch income tax. The choice can be made
    when applying for the 30% facility, but ultimately when the tax return needs to be prepared. The
    choice can be revised each year.
    The advantages of the choice for the partial non resident status is that expatriates have also the
    opportunity to deduct alimony payments and qualified child care from their taxable incomes. Forth,
    they will be able to deduct fixed tax deductions (in Dutch: heffingskortingen) from their tax bill. These
    so called heffingskortingen can amount to at least EURO 1.705 (figures year 2002) and expatriates
    who have not opt for the partial non-resident status are not able to deduct this from their tax bill.
    People who work with E101-declarations should bear in mind that they are allowed to only 9,12% of
    the abovementioned heffingskortingen.
    Normally all expatriates who, by using the normal residence rules are considered to be non-residents
    for Dutch tax purposes, benefit from the partial non-resident status, but if at the same time
    employment income is derived in the Netherlands and outside the Netherlands a sample calculation
    needs to be made in order to make a proper decision between the normal residency rule (i.e. nonresident
    for Dutch tax purposes) and the partial non-resident status.

    3 года назад я его так получил, можно ли сейчас - не знаю, спросите у своих HR.

    Недостатки - если есть существенные "нетрудовые" доходы из голландских источников, то по ним налог как нерезиденту может быть выше, и если есть существенные облагаемые налогом в России доходы, то применить конвенцию об устранении двойного налогообложения будет сложно. Голландцы могут не дать и скорее всего не дадут сертификат резидентства, а русские не предоставят освобождения без подтверждения уплаченного в Го налога.

    Но это высокие материи, реально конвенцию физлицу и так применить очень сложно, инвестиций в Го колоссальных мы не делаем. Простому трудовому человеку лучше иметь частичное резидентство.

    Подарки и наследство облагаются в Го если сделаны резидентом, т.е. по денежным потокам из России проблем быть не должно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Mors

    Mors Завсегдатай

    Рустам, спасибо!

    Не знаете, скажется ли частичное резиденство, скажем, на пенсии и других подобных вещах, генерируемых из налогов?
     
  18. Rustam

    Rustam Новичок

    Поскольку соцвзносы идут из заработка, то разницы в них у обладателя 30% рулинга полного резидента и частичного быть не должно, а следовательно и разницы в пенсии. В действительности 30% рулинг автоматически означает частичное резидентство, просто можно выбрать при регистрации в беластингдинсте режим полного резиденства, так правильное.

    Но от пенсионного зак-ва я весьма далек и до пенсии тут жить не собираюсь=>не интересовался. Если для Вас вопрос принципиальный - поговорите со своими HR или адвизёрами.

     
  19. Marsianin

    Marsianin Форумчанин

    Тимур, а может человек после получения этой самой кругленькой суммы вложить её в покупку жилья в Голлании, как собственные средства? Сколько нужно уплатить налогов в таком случае?
     
  20. Rus

    Rus Старожил

    вы можете ввезти и положить на счёт ваши денежки, ровно как вложить из в не- движимость. никаких налогов с вас за это не попросят задайте сами себе вопрос а собственно налог на что ?
    ЗЫ если у вас есть возможность взять всю необходимую сумму для покупки (ремонта) дома через ипотечный кредит, то свои средства лучше не вкладывать. по крайней мере пока существует возможност списывать ренту с налогов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...