Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Действительно ли жадны голландцы? (ИМХО на сложившийся стереотип)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Фамил, 4 окт 2002.

  1. Фамил

    Фамил Гость

    Не знаю насколько мои размышления и относительно небольшой личный опыт подходят к этой рубрике, но тем не менее решил рискнуть.

    Я вместе с семьей (сын 7 лет и дочь 1.5 года) живу в Голландии или, как настаивают аборигены - в Нидерландах, примерно полтора года. Срок далеко недостаточный, чтобы хорошо изучить страну и ее обитателей, но вполне достаточный для сложения первых впечатлений. Все, что тут говорится, есс-но ИМХО и у других участников, скорее всего, имеется другое мнение. Т.к. перечисление всех «странностей» заняло бы очень много места и времени, я решил написать по топикам. Итак, начнем.

    1. Жадность.

    Мне кажется почему-то голландцы создают и поддерживают о себе худщее мнение, чем того заслуживают. Множество анекдотов («Почему за голландскими рыболовецкими кораблями чайки не летают? Потому, что они ничего не выбрасывают» и т.д.) и историй, рассказываемых самими же голландцами, поддерживает этот образ. На мой взгляд, здесь далеко не все так однозначно. С одной стороны они помешаны на экономии и готовы весь город объехать, чтобы купить что-то на 50 центов дешевле, с другой стороны, нигде так не процветает всякого рода благотворительность, как здесь. Мои голландские знакомые все время твердят о том, что когда в госятх пьют чай/кофе, хозяева предлагают печенье из специального яшичка, и как только гость берет одно печенье, яшичек закрывается и убирается на полку. Однако ж, за полтора года мы были в гостях более 10 раз и никогда такого не было.

    Когда мы купили дом и начали ремонт своими силами, у нас во внутренном дворе накопилось огромное количество мусора. Я собирался взять напрокат тележку и отвезти все на свалку. Так вот, в один прекрасный день приходя с работы, увидел, что наш сад девственно чист. Оказалось, что наши соседи решили помочь и с согласия моей супруги все погрузили (в течение трех часов!) на свои тележки и отвезли на свалку. Притом, что одному из них 73 года, а другому 71. Когда я предложил деньги хотя бы за свалку (кто не знает, для заезда на свалку взимается оплата. В нашем городе 5 евро.), они наотрез отказались. На тот момент мы не знали даже как их зовут.

    Но есть также вещи, нашему брату кажущиеся совсем странными. Возможно такие вот вещи и создают миф о чрезвычайной жадности голландцев. Вот одна история. На заре нашего пребывания здесь, нас пригласил один мой коллега домой. Их дом, на минуточку, полтора часа езды на машине от нашего. По голландским меркам это край света. Было воскресенье, прекрасная погода. Пока мы накормили и одели детей, было уже 10.00. Мы приехали к ним около 11.30. Время важно потому, что мы наивно полагали, что во время обеда, т.е. около 13.00 нам предложат поесть. Честно говоря, очень на это рассчитывали из-за детей. Они у нас приучаны есть по часам. Мы там пробыли до 18.00. За это время все, что нам предложили было: вино, пиво, чипсы, кусочки сыра и колбоса. Притом все наши попытки уехать раньше решительно пресекались. На наш намек, что «Мы лучше поедем, а то вам, наверное, уже обедать/ужинать пора», ответили, что они по воскресеням не готовят, чтобы иметь возможность общаться. Честно говоря, грешным делом, я их записал в «жадные». Однако, вскоре пришлось раскаяться, т.к. он одолжил мне одну из своих машин, много раз помог по дому, одолживал разные дорогие инструменты или даже чуть не насильно отдавая некоторые материалы и т.д. Во-общем, делал вещи, совершенно несовместимые с жадностью. Пришлось записать голодное воскресенье на «голландский менталитет».
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Сами голландцы говорят про себя, что они не "gierig" (жадны), а "zuinig" (т.е. бережливы).

    Эта бережливость порой с нашей точки зрения выглядит несколько странновато. Например, здесь не в диковинку прочитать в детском журнале инструкцию о том, как украсить свой велосипед за счет картонных цилиндров, которые служили основой для рулончиков туалетной бумаги:) Пресловутую байку про то, что когда приходишь к голландцам в гости, получаешь "3 kussen, 2 kopjes koffie en 1 koekje" (три поцелуя, две чашки кофе и одно печение) у нас тоже рассказывают:) - правда, прибавляют, что таких "классических" голландцев теперь почти и не осталось:)

    С другой стороны, здесь почти никто не умеет самостоятельно перешивать или штопать вещи. Когда на курсах голландского в одном из примеров встретилось слово со значением "штопать", наша преподавательница (далеко не богатая дама) сказала, что слово это устаревшее, потому что сейчас так давно уже никто не делает, просто покупают новые носки или чулки:)

    И режим питания у них другой - обед имеет место в 18 часов вечера, а днем они только "перекусывают"... все вразрез с нашими принципами :)

    С другой стороны, наверное это очень экономично, если, например, детские праздники устраивать, зная, что проводятся они обычно днем и, следовательно, кормить детишек ничем особенно и не надо...:)
     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    Ну, насчет детских праздников я не очень уверен. У нашего сына недавно был день рожденья. Мы у него допытывались чем его кормили на других днях рожденья, чтобы, значит, не хуже. В итоге пришлось разориться на фрютирницу (одно утешение, вешь полезная, не только на днях рождения)приготовить картофель фри, сосиски, накупить чипсов, сладостей, и, есс-но, именной торт со свечками. По моим опросам, мои коллеги по работе обеспечивают похожий набор (да, забыл про соки, колу и детское шампанское). Может и по русским меркам не фонтан, но вполне сытно
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Про печеньку - это правда, я все время с таким сталкиваюсь. А я ж сладкоешка, мне сначала было очень обидно. И еще они ничего не предлагают кушать. У родителей мужа во время обеда выставляют кастрюли и сковородки на стол (что тоже для меня так дико), сами себе насыпают, а гостю ничего не предлагают. После 10 таких обедов (я из скромности ни к чему не притрагивалась) пришлось объяснить мужу проблему. Теперь предлагают больше чем надо. Так что это все-таки менталитет, а не жадность :hehe-sign:
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    А вот интересно - при этом предполагалось, что гость лишен ненужной скромности и сам себе положит что надо, или что гость в семейном обеде не участвует?..
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна,
    для них скорее всего первое, а для меня - второе :D
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Фамилу по поводу свалки - ну и дикий у вас город! У нас три свалки и ни на одной не берут ни копейки. А на самой большой есть четырехэтажный магазин, где практически новый кожаный диван можно купить за 80 евро.
     
  8. Фамил

    Фамил Новичок

    Да, со свалками у нас беда. Даже рядом, в шести км в городе Вагенинген 10 заездов в год бесплатны. Зато у нас за все надо платить :-((
    Но есть другие плюсы :)
     
  9. Фамил

    Фамил Новичок

    Вопрос со свалками меня задел и заинтересовался почему так. Первая реакция была: обирааа-ют! :butbut: Позвонил в мэрию (или как там хементе правильно переводится?). Мне объяснили, что "бесплатный сыр бывает только ...". Просто в некоторых городах эти услуги включены в местный налог, а в других нет. В том же Вагенингене, на который я вчера ссылался, этот налог существенно выше. при таком раскладе я лично предпочитаю платить за въезд на свалку. По крайней мере за того парня не приходится платить.
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    Немного запоздало, но вставлю свои 5 копеек по этому поводу.

    Застольные привычки голландцев - это для живущих здесь иностранцев притча во языцех, по-моему. Лично меня еще в первый сюда приезд жутко поразил день рождения, куда нас голландцы пригласили. Кофе, лимбургский vlaai двух сортов, максимум пиво. И все...  :eek:mg:  При том, что посиделки продолжались часов 8. Забавно еще и то, что когда мы их пригласили к себе, естественно, приготовив ужин, - они по этому поводу ничуть не удивились, ели и нахваливали  :D  

    Мне все-таки кажется, что это вопрос менталитета, так же как и голландский "эксгибиционизм" - жизнь на 1 этаже с открытыми шторами...  :p
     
  11. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Ух, какой старый топик :)

    Переехав несколько лет назад из Голладии в Штаты, я пытался сравнивать большую любовь к деньгам там и там - у американцев отношение явно другое. Они, вроде бы, сильно озабочены тем, как бы побольше заработать, но при этом тратят довольно легко. Голландцы же зарабатывать побольше рвутся не очень (или не так явно), но заработанное тратят гораздо более экономно.

    Благотворительности, мне показалось, в Штатах больше присутствует - типа кружки для пожертвований на каждой кассе. Или почти на каждой  :alien3:
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Они тут всякие бывают и жадины-говядины, и с дыркой в кармане. За  моим ненаглядным так, например, глаз да глаз надо смотреть, чтоб все не потратил. Раньше я такая не была, люблю жить на широкую ногу, но когда таких ноги 2 (то бишь 4), то кому-то приходится считать.   :satisfied:
    А вот родственнички скупердяйничают, штаны лишние себе не покупают. Сама прям как они становлюсь:) Тут  траты же идут по другой схеме, не то что в России.

    А америкосы давно известны щедростью. Я когда-то в студенческие годы в ресторанте подрабатывала, так всем было известно, что самые щедрые на чаевые - это русские и американцы, а самые жадные - немцы. :blush:
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Гм... Щедрые. На чаевые.

    Я так думаю, они просто приученные - в Штатах 15% чаевых -
    это норма, как мне очень быстро популярно там объяснили. Вот они повсюду по привычке столько же и дают.

    Кстати, а кто здесь сколько оставляет чаевых? Если вообще оставляет?

    (Это, вообще-то, Аменхотеп написал...)
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Как мне объяснили европейские коллеги, здесь, в Европе, по крайней мере в Голландии точно, стоимость обслуживания уже входит в меню (раньше даже специальной строкой указывали эти 15%). Поэтому чаевые имеет смысл давать только, если действительно обслуживание понравилось (или если хотите, чтобы в следующий раз к Вам подошли побыстрее...  :hehe: ) Обычно если дают сдачу и остается мелочь меньше евро или полевро, то как раз ее и оставляют (если хотят  ;) )



    <!--EDIT|Anna|24 Мар.  2003,19:05-->
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Дорогой Аменхотеп :) ,

    Я всегда оставляю чай по сервису. Если за нами официанты смотрят и нормально работают, то 10 %, а если нет, то меньше, а можно и вообще ничего не оставить. Все зависит от ситуации, я вижу когда напряг и много народу, а когда официант в носу ковыряет в углу или подсобке. Вообще лучше работать надо! Сама это в студенческое время проходила и знаю, что дело не легкое, но работа такая. :insane:
     
  16. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Moderators & Super-administrators.

    Я в очередной раз протестую против того, чтобы называть американцев "америкосами". Я понимаю, что кто-то считает, что Америка бескультурна (что я лично не разделяю), или что кому-то не нравится, что американское правительство начало войну в Ираке без санкции ООН (от чего я сам не в восторге), или даже то, что большинство граждан США эту войну поддерживают, но все-таки уметь-то надо себя вести! В прошлый раз мне ответили, что американцев защищать незачем, они этот форум не читают. Что, надо привести почитать? Должен заметить, что моя реакия была бы точно такой же, если бы тут писали о "хохлах", "хачах", "жидах", "чурках", "азерах" и не знаю о ком еще.

    Раз уж я это пишу в этом топике, то добавление про tip. В Америке эти 15% - плата за обслуживание. Если вы tip не заплатили, то официант от вашего посещение ресторана ничего не получает. Если представить себе гипотетическую ситуацию, что целый день никто не платит tip - он зарплату за этот день не получит. (Его, правда, в конце дня тогда уволят).  Поэтому если вы не заплатили tip - это серьезное утверждение, что вас отвратительно обслужили. Я знаю случаи, когда после этого владелец ресторана мало того, что увольнял официанта, но еще и чуть не домой являлся обиженным клиентам просить прощения. В Европе, как верно пишет Анна, все по-другому, и эти 15% обычно уже включены в обслуживание. Если вам нравится обслуживание - можете заплатить сверх, но если не заплатите - никто особенно не огорчится. Я обычно просто округляю сумму.
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Сорри, Ярослав, за америкосов, не хотела Вас обидеть!
    У меня лучшая подруга там сейчас (в США) обитает, так она на это не оскорбляется. Так я на давнем халдейском сленге по привычке сказанула :alien2:
    Вообще то я университет закончила :) , не считайте меня грубиянкой. Старые привычки дают о себе знать как видете. Вы меня в ответ можете кацапкой обозвать  :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...