Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дебетовая банковская карта

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Natalya Shevchenko, 8 фев 2016.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    автор же говорит, что карта debit, not credit.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Murzek

    Murzek Форумчанин

    она просто не знает, что карта - полный дебит
    тут не совсем идиоты работают
    пардон, работают идиоты, но управляют ими умные
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    издержки покрываются за счет неснижаемого остатка на счету: https://www.citibank.ru/russia/citigold/rus/tariffs_cash.html
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    В (западных) Европах Mastercard и Visa = строго кредитные карты, таких дебетовых карт в Европе не знают.
    И, да, операционный процент при принятии платежа с кредитки чуть выше, чем за Maestro, поэтому супермаркеты (а также некоторые ж/д билетные автоматы, некоторые парковочные автоматы и т.д.) их не принимают.
    Выхода 2:
    - Завести голландский счет и либо переводить на него с российского, либо заводить туда деньги другими путями
    - Снимать наличные и ими расплачиваться.

    Что касается бесплатных платежей или снятия с российских карточек в Европе - это не чудо вовсе, а вполне нормальная практика у крупных банков.
    С условием, разумеется, что счет, к которому привязана карточка - в евро и у этого конкретного банка есть такие условия.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Спасибо за развернутый и понятный ответ. Так и сделаю
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2016, дата первого сообщения: 9 фев 2016 ---
    И это верно и сейчас у ситибанка специальная акция - снятие денег в сторонних банкоматах без комиссии.
     
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    Если есть время, то вот тут подробно расписано - https://habrahabr.ru/post/229393/
     
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    Вот еще нашел - https://hsto.org/storage2/335/e98/ce3/335e98ce39a92a999017c05125ff5036.png
    Тут видно, что в "решающий" момент банк может ответить отказом на запрос о проведении транзакции, а это решение зависит от тех самых "настроек банка".
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Банк действительно может отказать в проведение платежа, если ему показалось что-то странным. До сити у меня была карты рбс, они блокировали платежи почти каждый день, если я была не в россии. Я им позвонила и попросила снять мне эту защиту, на что мне сказали, что защита автоматическая и иногда это происходит от того, что терминал, по которому я рассчитываюсь, устаревшей модели. Так как я в этом не разбираюсь, я поверила им на слово.
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Постоянно пользуюсь украинскими дебетовыми кредитками VISA и Mastercard. В основном гривневыми, но иногда и евро. Процентов за транзакции нет (правда, они все - платиновые, может, в этом причина). Банкоматы, автоматические заправки, парковки - без проблем. Однажды получил новую маленького банка. Спросил на бензоколонке в Гааге - ответили отказом, через две недели заплатил там же не спрашивая - платёж прошёл. В Алберт Гайне отказали, через какое-то время гостил одноклассник - в том же магазине расплатился украинской кредиткой - платёж прошёл. В Jumbo - нет.
    Как-то в Киеве за день до отлёта мне срочно выдали безымянную базовую кредитку VISA. Я расплачивался ею в голландской IKEA - спросили, почему нет фамилии? Сказал, что не было времени ждать оформления. Попросили расписаться на чеке и удостоверить личность. Платил в музеях, ресторанах, снимал наличные. В китайском буфет-ресторане купил фишек на алкоголь, вернул назад, получил нал.
    В прошлом году делали кольцо по Европе, проехали через 12 стран, в каждой, включая Монако, Андорру, Лихтенштейн, Сан-Марино и Ватикан - платежи прошли без проблем. Даже в французских автоматических отелях без персонала.
    Много лет назад у приятеля была проблема в Дортмунде: он прилетел из Киева и рассчитывал на арендной машине добраться до Гааги, а через несколько недель так же вернуться. Но ренткар отказал именно по причине дебетовости кредитки.
    А бывает с точностью до наоборот: голландские платёжные банковские карты принимаются, как кредитки. В Греции из-за ограничения на съём в "чужих" банкоматах, не смог снять необходимую сумму, но в бутике банкпас ING провели по приёмнику с логотипами VISA и Mastercard и, без ввода ПИН-кода, выдали чек.
    В Индонезии перед заселением захотели верифицировать кредитку. Чтобы не было неприятных сюрпризов при отъезде, дал уже закрытую, но с не просроченной датой, украинскую дебетовую карту на ликвидированный счёт. Прошло.
    Правда, проблемы с платежами через российскую кредитку могут быть связаны с какими-нибудь санкционными мерами. В 2002 против Украины вводили санкции. Формально - за отмыв денег, фактически - за продажу "кольчуг" Ираку. В том же году я трижды пытался перевести деньги в Украину через ABN-AMRO. В те времена ещё не интернет-банкингом, а через отделение, посредством заполненного формуляра. Все три раза у меня брали формуляр и 3-4 недели, в течение которых я регулярно оббивал порог банка, даже не списывали деньги со счёта. Перевёл деньги через Ригу - на следующий день оказались в Киеве.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2016
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    после такого ответа вопросов ещё больше... А систему видно ?
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не понял.
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    если есть карта, страна нахождения и магазин: можно ли заранее увидеть правило примут карту или нет ?
     
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Да, было бы полезно. Вот в Бельгии у меня не было проблем с ней.
     
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    Вам, как клиенту банка, никто заранее этого не скажет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Российскую MC/Visa примут в тех местах, где принимают обычные кредитки. Супермаркеты и редкие магазины, не принимающие кредитки - сейчас скорее исключение, чем правило. Но они не принимают не только российские, а кредитки вообще, именно в силу большего процентра с транзакции, который они платят.
    Обязательное условие - наличие чипа на карте и PIN-кода, т.к. в 90% автоматов заклеена полоска для считывания магнитной карты.
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Ты говоришь про труЪ кредитку, или "типа кредитку", которая на самом деле дЕбитовая карта?
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Здесь (в Голландии) - не имеет значения. И дебетовая, и кредитная MC/Visa здесь приравниваются к кредитным картам, т.к. других MC/Visa здесь не знают.
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    ИМХО, это решает только банк-эмитент карты. Окей, транзакция по карте будет обрабатываться как MC / Visa, но конечное решение принимается банков в РФ.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Конечное решение о чем? Какое отношение решение банка имеет к тому, подключен ли в голландском магазине приём кредиток?
    Разумеется, банк решает, работает ли их дебетовая карточка за пределами РФ или нет, но мы-то исходим из ситуации, что карточка работает.
    А если работает, то у магазина есть соглашение с Equens (единый (был раньше, сейчас не уверен, @dmitrysl ?) голландский оператор платежей через автоматы), либо с баком/перепродажником (у которого соглашение с Equens) на приём платежей с кредиток. Это дополнительное соглашение в дополнение к приёму PIN-платежей (Maestro). А дальше - оно всё через Visa/MC связывается с банком и проверяет, что там с деньгами :) Если карточка работает в Европе, то Visa/MC не важно, с кредита они списывают или с дебета...
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    Решение о конкретной транзакции.
    Самое прямое, тк терминал магазина (через посредников) связывается с банком, который по каждой отдельной транзакции принимает решение - "да" или "нет". Отсюда и ситуации, когда "тут работает", а "там не работает" в пределах одной и тоже гео-локации.
     
    • Не согласен Не согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...