Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Давайте обсудим велосипеды (а то все машины да машины)

Тема в разделе "Вело", создана пользователем SergeY, 5 янв 2011.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    или 20 евро:

    2015 new arrive Bike stand Bicycle stands Alloy Black about 56cm Parking racks 30g roadbike standard OEM free shipping
    http://www.aliexpress.com/item/26-i...-supports-Silver-parking-rack/1965903870.html
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    или два за 20.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  4. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Спасибо огромное!
     
  5. violet

    violet Активный форумчанин

    Брал с собой в поездку BMX, так как два взрослых велосипеда не поместиись в багажник малолитражки. Так мне два раза девочки-подростки говорили, какой у меня классный велик )) Вот уж неожиданность - получить комплимент за велосипед в Голландии

    А может, их привлек цвет oranje?

    [​IMG]
     
  6. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Я не девочка-подросток, но велик реально клёвый!

    Были с мужем в магазине велосипедов и просто прифигели (извините, лучшего слова не подобрала) с цен... Мы приехали полторы недели назад и ещё, видимо, не до конца освоились в стоимости на всё тут... У нас дома были велики, у Мужа аутор горник (модель не помню, но хороший) а у меня джаинт гибрид шоссейника и горника и они равны тут по стоимости с обычными городскими велами из железа, с одной передачей и без амартизаторов. Мы остались в шоке... Теперь теряемся в догадках где нам купить велотранспорт. Хоть бери и с родины вези... Может что подскажите?
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Муж ваш работает скорее всего в какой-то крупной компании (какой, если не секрет?). Большинство крупных фирм имеют так называемый fietsplan - это такая штука, позволяющая купить велосипед с брутто зарплаты, да еще и как правило можно оплатить, например неиспользованными отпускными днями.
    Вам же, если вы не работаете в подобной фирме, можно купить в интернете. Там несколько дешевле. Вот например здесь https://www.fietsenwinkel.nl/ или здесь https://hollandbikeshop.com/fiets-kopen/
    Я бы не брал всякие "горники". Они здесь не нужны. Берите просто stadsfiets - это самый ходовой здесь и наиболее удобный вариант. 90 процентов местного населения использует именно такие.
    Еще можно на http://www.marktplaats.nl/c/fietsen-en-brommers/c445.html купить. Там и магазины выставляют свой товар, но в основном это площадка для продажи БУ вещей.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Fietsplan почти везде уже ликвидировали, но даже если это не так, то воспользоваться им можно только подписавшись на него и отчислить стоимость велосипеда в размере до 749 евро от отпускных или тринадцатой зарплаты.

    Я бы обоим посоветовала купить б/у omafiets.
    Они сейчас в моде у молодежи и просты в эксплуатации. С них легко соскакивать на перекрестках.

    https://www.salaris-informatie.nl/ingezonden-artikelen/niet-meer-fietsen-in-de-werkkostenregeling
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    @elf_m написала же выше, что у них на родине были довольно крутые спотривные велосипеды. А вы советуете пересесть на oma-fiets на котором быстро ездить вообще невозможно. Да, по-моему, вообще невозможно ездить когда руль где-то в районе подмышек находится.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Для безопасного передвижения по городу крутые велосипеды не нужны.

    Пока они выучат все правила и приучатся ездить в потоке, бабушкин велосипед самое то. Имхо.


    Ну а покупать или нет, это их дело.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. utnl

    utnl Старожил

    А вам велосипед нужен для решения транспортной проблемы или для свободного времяпрепровождения?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Decathlon
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Чой-то невозможно?
    Мой первый велик в Голландии, я на нем долго ездила.:)
    Горник тоже был, кстати. Мне ома-фитц больше нравился ездить
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Для эффективной быстрой езды нужно чтобы центр масс был чуть смещен вперед (ну и для уменьшения сопротивления воздуха желательно пригнуться к рулю). Для этого нужно чтобы руль был несколько вынесен вперед. В oma-fiets вы сидите практически вертикально и руль у вас очень близко с туловищу. В таком положении не удобно сильно давить на педали и поэтому особо не разгонишься. Но для размеренной езды (a la oma) сойдет.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
    • Согласен Согласен x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Для эффективной быстрой езды спортивный велик нужно брать.
    Мне в ома-фитс как раз и нравится, что сидеть нормально можно:)
    Ну и вообще он неубиваем практически.
    Но на большие расстояния он, конечно, не очень подходит. У меня он был до станции доехать или в магазин прокатиться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Если не рассматривать oma-fiets то городские велосипеды (stadsfiets) можно поделить на следующие категрии:
    По типу коробки передач:
    1) С коробкой скоростей во втулке (naaf versnellingen)
    2) C derailleur - открытые передечи как на спортивном велосипеде
    По типу тормозов:
    1) Барабанные
    2) V-brakes - как на спортивном велосипеде - зажимают колесо. Бывают механические тросовые и гидравлические
    3) Дисковые, как на мотоцикле (обычно только гидравлические).
    По типу привода:
    1) Обычная цепь
    2) Зубчатый ремень (типа ремня газораспределительно механизма в автодвигателе)
    3) Кардан (довольно экзотическая система на велосипеде)
    Особенности рамы
    1) Материал (по-моему сейчас уже все велосипеды делают из алюминия
    2) Посадка более вертикальна или горизонтальна
    3) Багажник есть или нет, если есть, сколько на него можно грузить.
    4) Есть ли амортизаторы (обчно на переднем колесе и возможно еще под сиденьем во втулке).

    Мои личные предпочтения следующие:
    - Коробка передач во втулке (защищена от грязи и не требует ухода, переключать можно и стоя и в движении) с 8ю передачами
    - Тормоза или барабанные или дисковые гидравлические (как на мотоцикле). Барабанные практически вечные и не требуют обслуживания. Дисковые более эффективны, но колодки нужно менять регулярно.
    - Привод лучше всего с зубчатым ремнем. Цепь требует регулярного обслуживания (чистка, смазка). Ремень, по идее, ухода не требует. Если цепь, то хорошо бы иметь натяжитель, чтобы не морочить голову с регулярной подтяжкой.
    - Посадка более горизонтальна (ближе к спортивному велосипеду). Это, кстати, можно регулировать по ходу установив так называемый vlinderstuur - http://www.wereldfietser.nl/phpbb/viewtopic.php?t=9336 - у меня такой уже 3 года и я очень доволен.
    - Багажник, чтобы вело-сумки повесить.
    - Амортизаторы в на переднем колесе как по мне - не нужны. Только массы добавляют. Под седлом неплохо бы иметь амортизатор.
    Вот мой идеальный велосипед https://www.cube.eu/2017/trekking/travel/cube-travel-sl-blacknred-2017/
    Ну или этот https://www.gazelle.nl/fietsen/ultimate-s8/
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Люди только что приехали сюда,и еще не известно понравится ли им тут или они уедут обратно через некоторое время.
    На первых порах не стоит покупать дорогой велосипед, потому что если они решат уехать в другую страну, то придется либо велосипеды с собой тащить, либо отдавать почти за даром.
    Желаю удачи в решении всех бытовых вопросов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. utnl

    utnl Старожил


    Это все классно, можно даже в FAQ отправить.

    Но, ТС так и дал ответа для чего нужен им велосипед: решение транспортных проблем или свободные покатушки.
    Свой первый велосипед я купил на второй день и проездил на нем более 5 лет (Газель - неубиваемая марка). Для меня это было решением транспортной проблемы.
    А вот мой последний велосипед я покупал для свободного времени. Stadfiets все же, но уже со всеми комфортными штучками. И все равно он простаивает в сарае.
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У меня аналогичная ситуация. Новый велик простаивает, а на старом б.у. велике катаемся все по очереди.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
  20. Greta

    Greta Аксакал

    А не дешевле ли в Германии новый купить?
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Gravity
  2. SergeY
  3. Veronika T
  4. kosta
  5. Dmitriy Ergosmart

Поделиться этой страницей

Загрузка...