Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Давайте обсудим велосипеды (а то все машины да машины)

Тема в разделе "Вело", создана пользователем SergeY, 5 янв 2011.

  1. okser

    okser Старожил

    Велосипеды можно обсудить и пощупать 2-4 марта, в Jaarbeurs: Bike MOTION Benelux + Fiets en Wandelbeurs + E-bike Xperience
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    Можно замутить общебайковскую тусовку там.
     
  3. okser

    okser Старожил

    Давай мутить. Кто тут главный замутчик? Посещаем выставку, потом идём в церковь за пивом. Велопрогуливаться скорее всего сил после выставки не будет.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
  4. chel

    chel Старожил

    раньше в церковь за вином ходили. Может быть, всё-таки медовуху наливают ? :hungry:
     
  5. Lya

    Lya Активный форумчанин

    насчет велоспорта смело обращайтесь к моему благоверному... он профивелогонщик
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Народ, подскажите пожалуйста, где можно хорошо и не особо переплачивая починить велик? Проблема во втулке. По хорошему её бы вообще заменить... на нескольких передачах педали просто вхолостую проскакивают. По ощущениям как будто звёзды стёрлись.
     
  7. okser

    okser Старожил

    Втулку как звать, лучше фото в студию. Звёзды внешние или втулка планетарная, а-ля Shimano Nexus-7? Сколько лет велику и какой пробег? Для планетарок причины основные - растянулся тросик, либо отсуствует/ загустела смазка внутри, потому скорости втыкаются "рядом" и проскальзывают. Для внешних передач характерен износ зубьев и растяжение цепи. Лучше всего менять комплектом (цепь, блок изношенных звёзд (пять-семь-восемь-девять-десять-одиннадцать) и вероятно переднюю звезду(ы) одну-две-три, ежели они изношены.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    • Согласен Согласен x 2
  8. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Постараюсь ответить как можно точнее :) Велик купила около года назад. К сожалению сразу передачи не проверила, на радостях что велик понравился и подошёл. Модель Giant Cosmo CS1 LDS. Втулка такая: https://www.bike-components.de/en/Shimano/SG-C6011-8V-8R-Nexus-Internally-Geared-Hub-p52821/ , только на 7 передач. Вел взяли б/у, так что сколько лет точно не знаю. Внешние звёзды и цепи мы и сами чиним, а вот тут во внутрь не залезешь. Есть вариант, конечно, новое колесо сразу со втулкой взять, но стоит оно 184 евро. Я за столько сам велик купила...
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  9. okser

    okser Старожил

    Ежели любопытство, гаечные ключи, свободное время и тяга к медитативным занятиям есть, то вполне возможно разобрать-перебрать и смазать. Если у Вас часовой рейт более 30 евро в час, то вероятно будет дешевле приобрести новое или проверенное и смазанное б/у с небольшим пробегом: видеоинструкции

    Ещё могу нехорошее посоветовать :), найдите коллегу-соседа, который платит страховку от ущерба третьим лицам, и попросите его или его детей раздолбать заднее колесо вашего велосипеда. Заполните формулир, страховая возместит стоимость ремонта, вы подарите коллеге бутыль вина или портвейна за сколько не жаль. Мой сын как-то (по легенде во время подростковых игрищ перед школой) повредил заднее колесо велика одноклассника. Папо одноклассника оказался редкостным занудой, и мы воспользовались страховкой от ущерба лица третьих граждан. Ремонт был полностью оплачен страховой компанией, новое колесо с установкой обошлось в 280 евро, если мне не изменяет память :)
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    • Информативно Информативно x 1
  10. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Хех, такие нюансы тоже важно знать ;) Спасибо за инфу :)
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2018, дата первого сообщения: 15 мар 2018 ---
    А это уже мужу предоставлю. Мне хоть и любопытно да и руки растут откуда надо, но после моего вмешательства велик вряд ли будет на ходу :) Спасибо за помощь!
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Тросик регулировали? Там, где тросик входит во втулку, обычно есть такое окошко в которое можно увидеть желтую или красную полоску если включить определенную передачу (обычно 5-ю или 4-ю). Эта полоска должна быть ровно посредине окошка, между двумя рисками. Тросик подтягивается винтом, котороый обычно расположен на руле.
    Если это проверяли и все в порядке, тады скорее всего ой. Можно конечно разобрать и смазать, но по моему опыту шимановские втулки довольно надежны и долговечны. Если не рабоает, то скорее всего каюк.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Нет, так тросик не проверяли (не знали об этом). Сейчас вплотную занялись вопросом ремонта и обнаружили ещё вот что: на руле переключатель стоит на 7 передач, а в самой втулке, по ходу, 8.
    IMG_20180315_222738.jpg

    P.s. Прошу прощения за нечистую фотографию - муж сфотографировал втулкусразу после дождя :)
     
  13. okser

    okser Старожил

    Меняйте ручку переключения (грип-шифт) на 8-ми скоростной. У 7-ки и 8-ки скорее всего отличается шаг переключения скоростей, и с шагом 7-ки зубья 8-ки не входят в зацепление, получаются "провалы". Ежели поиграться с натяжением тросика переключения скоростей на 7-ке, "провалы" скоростей будут смещаться, т.к. в зацепление будут входить другие передачи. При правильной настройке 7-ки жёлтые точки на втулке выстраиваются в линию на 4-й скорости индикатора на грип-шифте. Ежели не ошибаюсь, у 8-ки натяжение тросика выставляют по 5-ке (на этой скорости передаточное число 1:1).
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    7-ка и 8-ка настраиваются одинаково и шаги переключения скоростей на 1-7 передаче у них тоже совсем одинаковые или очень близкие. Вряд ли дело в ручке переключения.
    Единственное, что стоит самому сделать - это разобрать и смазать втулку. Если проблема не уйдет, то менять втулку или колесо целиком. На МП можно в пределах 25 евро колесо найти.
     
  15. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Смотрела на МП, но не нашла нужного колеса, тем более за такую цену...
     
  16. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    7-ок нет? Не знаю, помониторьте подольше, частенько попадаются, насколько помню.
    А вообще, баловство это, 3 передачи в городе за глаза хватает :)

    Да есть, полно, сейчас глянул. Правда действительно подороже, но наверняка за 25 сторгуетесь.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
  17. okser

    okser Старожил

    Вполне возможно, лично не проверял, вот только у 7-ки 1:1 на четвёртой передаче, а у 8-ки на пятой. Проверить, разные ли шаги переключения у грип-шфита для 7-скоростной и 8-ми ступенчатой втулки возможно изменив рабочую длину тросика с помощью регулировочного винта: потянуть и проверить, какие скорости входят ли в зацепление, и появлились ли "провалы" на тех скоростях, которые работали до регулировки.
    Синхронизировать так: выставить 4-ю скорость на грип-шифте, и подобрать натяжение так, чтобы жёлтые отметки совпали (в этом положении передаточное число коробки скоростей 1:1), проверить, есть ли "провалы" на других скоростях. Потом поставить 3-ю или 5-ю скорость на грип-шифте и аналогичным образом отрегулировать длину тросика по отметкам на втулке, и проверить, появились ли провалы.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    • Информативно Информативно x 1
  18. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    • Информативно Информативно x 1
  19. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Согласна! Но если есть нормальный велик, то почему бы не сделать его? :) Тем более, что полностью проваливается 5я передача (самая нужная для меня) и немного 4я. 4ка слишком лёгкая, а 6ка сейчас тяжёлая для меня, т.к. зимой выезжала на велике раз 10. Да и катаемся мы обычно не совсем по городу. Часто по паркам (лесом сложно назвать) и не всегда по велодорожкам.

    Спасибо всем за ответы!
     
  20. okser

    okser Старожил

    Планетарки хорошо работают при плюсовых температурах; ежели велик хранить на улице или в неотапливаемом сарае зимой, когда холодно, планетарки подглючивает, т.к. смазка густеет, и конденсат может намёрзнуть где-нибудь и заблокировать что-нибудь, что мешает процессу переключения.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
  1. Gravity
  2. SergeY
  3. Veronika T
  4. kosta
  5. Dmitriy Ergosmart

Поделиться этой страницей

Загрузка...