Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Data scientist

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Zheka_, 1 апр 2018.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Господа, слышал что сейчас набирает популярность такое направление как data scientist и что зарабатывают они бешенные бабки и дико в цене сейчас

    Хотел узнать, кто-нибудь встречался с такими в реале? Что за звери такие?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    sql знаете? значит вы один из них.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Genius

    Genius Форумчанин

    И близко нет.

    Sent from my SM-G950F using Tapatalk
     
  4. chel

    chel Старожил

    ну дык помогите приблизиться !
     
  5. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    А разве это не новое красивое и модное название для того, что 10 лет назад модно называлось data mining, a 20 лет назад - data warehousing? Плюс/минус развитие технологий, а аналитика приблизительна та же.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Ну вот одно из определений

    Я вон смотрю можно уже и мастера получить.

    Так что @marshaal погорячился, сказав, что только SQL достаточно. Тут еще и machine learning и всё такое нужно

    Я спрашиваю, в лицо-то их кто видел, зверей этих?
     
  7. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Я понимаю, что разница с тем, что было 20 лет назад - это то, что сейчас организации накопили огромное количество данных (в Excel уже не помещаются), а что делать с ними не знают, с другой стороны поялось machine learning и всякие другие разные тулзы. И эти data scientist всё это дело аназизируют и представляют руководству, которое само зачастую в Экселе более-менее сложную диаграму построить не сможет.
     
  8. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Я с таким одним вместе над огромным проектом работала. Я с бизнес стороны, а он-один из айтишников. Но вот только один он именно это и мог делать. У человека такого образования не было, но куча опыта и желания этим заниматься. Настоящий голландский самоучище.
     
  9. nastyona

    nastyona Форумчанин

    В лицо видим, вместе работаем, по завершению своей мастер программы есть все шансы стать одним из них.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Спасибо, интересно.

    И что вы учите, если не секрет? И где.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    линейную регрессию знаете, интерсепт от коеффициента отличаете?
    большинство накопленных данных слишком низкого качества, что их делает малопригодными для дальнейшего использования. Старые данные стереть, новые собирать согласно заранее поставленной цели и критериям качества.
    --- Сообщения объединены, 2 апр 2018, дата первого сообщения: 2 апр 2018 ---
    данные как люди, если их пытать достаточно долго, они сознаются в чем угодно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Учусь в эразмусе на программе econometrics and management science with the scope on business analytics and quantitative marketing. По факту учу различные эконометрические методы как в общем, так и с особенностями применения в маркетинге, машинное обучение и кратенький курс по computer science. Все курсы идут с программированием преимущественно в R. По работе пришлось освоить pyspark и азы sql.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. chel

    chel Старожил

    имелось в виду, что вам дают доступ и вы пишете запросы для выборки и последующей обработки данных. Запросы не обязаны быть в SQL. Поэтому SQL не достаточно,
    надо уметь читать, писать и слышать о NoSQL. :bookworm:
     
  14. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    При чём здесь Excel? 20 лет незад WallMart работал с терабайтами данных анализируя поведенческие шаблоны покупателей на основе детальных данных о покупках, телекомы оптимизировали рекламные кампании на основе базы звонков, etc.
    Нет ничего нового под Солнцем... Только вчера в гостях у "дата-учёного" был - анализирует результативность кликов в Facebook'е для медиа-компании.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Ой, сколько у меня о нем заготовлено...
    [​IMG]
    И еще
    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. mais

    mais Завсегдатай

    По скилам все совпадает https://www.klmvacaturesite.com/vacature/vacature-digital-data-analyst_1287.aspx
     
  17. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Почти)) специфичные инструменты веб аналитики нам не преподавали, но в принципе из беглого ознакомления с Google analytics пару недель назад, можно сказать что это не есть что-то очень премудрое.

    Sent from my SM-A500FU using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @nastyona , спасибо за информацию.

    @marshaal, утащил на цитаты!
     
  19. newbee

    newbee Завсегдатай

    направление оборты набрало очень давно и "бабки" уже давно не бешенные.
    Buzz word - но уже устаревавет. Один из скилов нынче, такой как и DEV, QA, Designer ... ну и тем кому надо - data scientist.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Меня как бы интересует, причем тут сцаянс? Это все больше на ремесло похоже. Data craft :)

    IBM этим в НЛ усиленно занимается, у меня хорошая знакомая (с PhD in modeling) ушла туда, платят хорошо относительно по технарским понятиям.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...