Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дачи, вторые дома и прочее

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем valeria, 28 июл 2020.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня другие воспоминания: дача в Одессе - это домик-курятник рядом с морем (чтобы пешком в жару можно было дойти). Четверть моих испанских соседей живет в Валенции, Кастейоне и Тарагоне - это все прибрежные города и совсем недалеко - полчаса-час на машине, половина в столицах, типа мадрид и Барселона (это уже часа 2-3 на машине). Летом а южных больших городах очень жарко и все стараются выехать на выходные к морю или в горы. В Голландии у меня тоже есть дачка - тот же караван-сарайчик, что был в Одессе, но с удобствами и близко к лесу. Примерно в часе езды от дома, я там весь локдаун просидела, в основном. грядок нет, в земле ковырятся не приучена (к сожалению), но в лесу гуляю с удовольствием
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2020
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот и я о том. Для ваших соседей-испанцев из окрестных гродов в Alcossebre настоящая дача. А иметь дом голландцу в Испании, как писала Larison, одни проблемы. Ну разве что когда уже перед пенсией, дети выросли, все повидал и путешествовать больше не хочется, а работать можно хоть частично удаленно - тогда да.
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    Я со временем поняла,недорогая дачка на моряшке- это от бедности, ну или скажем от желания сэконмить кучку деньжонок. Отдыхать с кайфом приятно всегда на новом месте, оно ведь не часто получается и это вдвойне приятно.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Это вы все еще про дом за 155 000 евро?
    А как же ваш рассказ про то, что содержание недвижимости дорого обходится, да еще и налоги?
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я бы не была так категорична, тут у каждого свои причуды; кому-то кемпер нравится, другому палатку и костёр в кайф, третьему на даче раком, четвёртые Парижем наслаждаются, пятым без моря капец... А дома покупают скорее не от, а для, имхо: для жилья, для вложения, для сдачи, для отдыха, для детей. А от бедности дома продают, скорее. Но это неважное средство, примерно, как гильотина от перхоти.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
  6. Larison

    Larison Старожил

    про 150 тыс. - это не мое. Мое было дешевле. Годовое и прочее содержание недорого а тем более дорого купленной недвиги, обойдётся ненамного дешевле отдыха в арендованном доме. В Болгарии например огромное кол-во недвиги в комплексах продают именно русские, страстно желавшие сэкономить на отдыхе покупкой дачки и попавшие на деньги.Там продают студии сейчас от 15тыс.€
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
  7. Larison

    Larison Старожил

    Лер, я не о тебе, ты ездишь в Испанию одна и очень часто., тебе в кайф, Но у кого ещё такая возможность есть?
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    А вот интересно, есть ли голландский аналог таких дач - чтобы был небольшой домик в пределах 2-3ч на транспорте, где можно отдохнуть в выходные. Но не так что бы добираться самолетом и ценник ХХХ килоевро...
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    кемпингов кругом немеряно, и арендовать и купить можно / ооочень недешево/, но там в погожие дни так людно! Про каникулы ваще молчу...
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так и я не о себе - у меня на такое денег нет )))
    А в целом возможно для тех, кто удалённо работать может или уже/ещё не работает. У меня идея иметь в го pied-à-terre, а жить почаще в Испании. И я в Голланлии далеко не одна такая - потому ссылку и запостила, может кому пригодится.

    Саша, приезжай в гости - я тебе покажу один из вариантов :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Larison

    Larison Старожил

    Мои знакомые в Болгарии купили недорогую двушку на море и на всё лето отправляют туда маму- пенсионерку с двумя детьми, разумеется, им это недорого и комфортно.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    А, так вы про себя писали, тогда понятно:)
    Но вообще, чтобы содержать, надо еще купить, то есть сразу выложить достаточную сумму денег, у меня это с бедными или экономными не ассоциируется:)
    (Даже по другим ценам, которые вы давали в Болгарии, хотя мы про Испанию писали, а не про Болгарию: сколько раз можно съездить в ту Турцию он-инклюзив,куда вы ездили и по ценам, которые мы тогда рассматривали?)
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
  13. Larison

    Larison Старожил

    Покупка недвиги на море изначально предполагает экономию на отдыхе/ я не капризе состоятельных людей иметь свою упакованную виллу или вложение больших денег, я о простых людях/. В своём доме экономия идёт только на аренде, за всё остальное , самолет, питание, рестораны, развлечения, платится гораздо дороже чем в турецком пакетном инклюзиве, где нам комфортно, весело и беззаботно. Кроме того, плюсуются сервискосты , которые надо платить ежемесячно, ну и конечно можно сильно потерять на разнице при продаже. Экономия получается сомнительной, за которую надо платить привязкой к одному месту. Я никогда больше не куплю жильё в другой стране. Хотя для людей , имеющим возможность и желание проводить там весь сезон и более, это неплохо.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Вы вообще сами видите, что вы пишите?:)
    так что и не бедные (те и купить не смогут) и не экономные:)
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Бедность- понятие ёмкое. Я не имела ввиду неимущих. Моя мысль о том, что прежде чем вложить возможно, негустые сбережения в покупку заграничной дачки, нужно всё хорошо взвесить и рассчитать. Жильё без хозяйского пригляда- всегда риск.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
    • Нравится Нравится x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно как получится экономить, если в этом доме живут только несколько недель в сезон?
    Финансово оно имеет смысл только если там реально жить несколько месяцев, или как инвестиция и эксплуатация.

    Что касается инвестиций, есть масса менее сложных и напряжных по уходу / контролю путей, кмк.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

  18. Larison

    Larison Старожил

    В основном люди рассчитывают сдавать жильё курортникам, не подозревая о сложностях ,ненадёжности,расходах и рисках в таком бизнесе.А в Испании и вовсе пришла беда откуда не ждали. https://rg.ru/2020/07/02/bezdomnye-i-migranty-nachali-zahvatyvat-doma-rossiian-v-ispanii.html. Об этом сейчас много пишут.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    если в твоем жилье 11 месяцев из 12 будут жить чужие люди, то смысл жилья как собственного полностью пропадает.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Более того, в своё жильё туристов пускать - это как женой делится. Некоторые соседи, у которых есть лишние деньги покупают что-то по-соседству под сдачу - это уже бизнес-модель. По-моему, асе дачные дома, что в Голландии, что в Испании делятся на две категории: для себя и под сдачу. И которые для себя, в основном, стоят пустые и ждут своих хозяев.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...