Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дачи, вторые дома и прочее

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем valeria, 28 июл 2020.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Последнее редактирование: 28 июл 2020
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Мы там два раза отдыхали летом. Пляж хороший. Большой, чистый и ухоженный. Людей немного. Но делать там совершенно нечего. Пока маленькие дети ради них туда можно съездить. А потом надоест совершенно.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У нас 6 пляжей, 4 с голубыми флагами. Плюс горы, лес и потрясающий заповедник. Не знаю, что вы обычно привыкли делать в отпуске, но мне там круглый год не скучно.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Про пляжи я уже писал. Они действительно хороши. Хотя, например, на Корсике мне пляжи больше понравились. Там на западном побережье красивые бухты и сосны прямо у воды растут. А в вашей части Испании пляжи скучные. Песок и море. Даже с маской понырять особо негде.
    Горы в окрестностях Alcossebre тоже, как по мне, не особо для прогулок. Для гор нужно ехать в Австрию или Швейцарию. В заповедник мы, кажется, не ездили.
    Есть пара неплохих городков в округе типа Peniscola с замком у моря, где можно прогуляться вечерком (в самой Alcossebre вечером делать особо нечего), но в основном вокруг скучные курортные места на побережье или сухие горы с обычными городками. В Барселону или Валенсию ехать далековато (2.5 часа до Барселоны по платной трассе).
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2020
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вы просто не там гуляли
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Но я не агитирую ни в коем случае.
     
  7. mayak

    mayak Старожил

    @valeria цены упали или поднялись из за короны? Дома стоят на продажу именно для иностранцев или для испанцев?
    Вопрос из чистого интереса.
    Все думали, что в го цены на жилье упадут, а они поднялись .
    Если туризм в Испании, Греции, Португалии упал в этом году, упадут ли цены на жилье для иностранцев в этих странах?
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    • За всю Испанию не скажу - не знаю. Думаю, как везде, сильно зависит от места. В Алкоссебре цены не упали пока, но в отличие от прошлого года почти не выросли. Цена выше (155к за такой дом - 3 спальни/три санузла, гараж, сад, терраса, на горе, посреди леса, в 10 минутах пешком от деревни и в 20 от моря - очень хорошая), но это первый готовый новострой после прошлого (финансового) кризиса - цена на новые дома здесь была дешевле, как правило. Рассчитано на любого покупателя, у нас в деревне владельцев примерно пополам: испанцы из больших городов (мадрид, Валенция, бильбао, Сарагоса) и иностранцы (французы, немцы, англичане, норвежцы, итальянцы, бельгийцы), причем для постоянно живущих сочетание испанцы/иностранцы примерно такое же. Я читала, что после карантина в больших городах выросли цены на дома с садом и большими балконами, но не думаю, что так сильно как в Нл. Все же, в Испании много очень понастроили и кризис пожёстче будет - тут основное пособие для безработных было не 100%, а 30%, и безработных побольше. Сейчас пока только цены на виллы (в основном, англичан) растут, но это уже в прошлом году заметно стало.
    • Я эту урбанизацию случайно увидела, когда в горах гуляла и пару фоток сделала для друзей, что дом ищут. А сейчас увидела, что там весь комплекс на продажу (почему-то фотки вверх ногами уставляются, не знаю как перевернуть :wideyed:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 июл 2020
    • Информативно Информативно x 1
  9. Hob

    Hob Активный форумчанин

    А в чем преимущество владения дачи? Каждый отпуск только туда ездить? Если есть деньги чтобы ее купить, разве не интереснее каждый отпуск в разные места ездить?
     
    • Согласен Согласен x 7
  10. devoid

    devoid Админ

  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    выглядит не очень
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Хорошее за 5 мин не гуглится, как правило
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Larison

    Larison Старожил

    Из собственного опыта- только в наличии маленьких детей или пожилых родителей. Возить их на море в отели дорого и не всегда безопасно, дача выгодна, но нас хватило на несколько лет, пока сын вырос; последние 5 лет вовсе не ездили- скучно сидеть из года в год в одних и тех же ресторанах , пляжах, бульварах и проч. Да и недёшево это всё содержать, учитывая короткий срок использования. Налоги, текущий ремонт , сервискост и прочее, приличные деньги!Это если повезёт и купите жильё без скрытых / или сокрытых/ изъянов, устранение которых сядет в копеечку.Недвига за границей- постоянный головняк.В моём случае при продаже я получила неплохой винст, куплено было очень давно. При нынешних ценах и непонятках с ковидом выгода этой покупки весьма сомнительна. Да и продать потом гораздо сложнее чем купить, объекты годами стоят на продаже.PS. у моих знакомых , / недавно узнала/имеющих дом в Болгарии, подтапливает кусок побережья,он уходит в море вместе с постройками,естественный процесс, и по их расчётам дом вместе с куском берега рухнет в море в течении 3 - 5 лет, покупать никто не спешит, покупатель пошёл ныне грамотный / но ведь наверняка найдутся экономные товарищи!/, а люди вложились серьёзно, трёхэтажная упакованная вилла, кому- то крупно ' повезёт' с покупкой.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
    • Информативно Информативно x 2
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    на исторической родине полно народа, которые с удовольствием, а не ради экономии проводят каждое лето на даче.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и не только летом, кстати, здесь тоже полно народу, радостно выезжающего на дачу в каждые выходные.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    На Родине как правило дачи побольше. Там и люди в городах живут более скученно, квартиры меньше, не говоря уже о коммуналках, отсюда потребность уединиться. В Голландии причины другие.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В го причины те же самые, расстояния другие. но под “здесь» я подразумевала в Испании. Тут и размеры дачных домов побольше, и расстояния тоже побольше. Причины?
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    На родине дача - это место куда вы можете на выходные на машине съездить часа 2 в дороге в одну сторону максимум без пробок. Там вы жарите шашлыки или в грядках ковыряетесь. Здесь большинство живёт в своём доме с двором где можно шашлыки пожарить а если есть нужда в грядках можно взять отдельный участочек поблизости - moestuin.
    В Испанию на самолёте 3 часа лететь, а потом ещё час иои больше на машине от аэропорта. На выходные не съездиш. Ради того, чтобы побывать там 4 максимум 5 раз в году и при этом нигде больше, нужно ли это?
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В нынешнем формате удаленной работы из дома (по возможности) притягательность дома в солнечной Испании/Греции/Хорватии возрастает, особенно если дети (или голландская школа) тут не держат.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы подумал, что наоборот: уже забыли их анальные аццкие локдауны? А в мае, пока испанцы носа из дома высунуть не могли, тут было все расслабленно. Мой коллега (и я) побили свои собственные рекорды в мае по велокилометрам :)
     
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...