Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Цвета радуги (Сколько цветов у радуги?)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Albert, 7 май 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    По поводу гречки: мой муж-голландец ее полюбил с первой пробы и потом с пеной у рта мне доказывал, что подобный продукт можно купить в Голландии в супермаркетах и natuurwinkels. Пошли искать, в natuurwinkels нашли эту зеленую гречку по цене в 3 раза больше, чем в русском магазине Амстердама, а в обычных супермаркетах она действительно молотая - только для запеканки с творогом подойдет. Гречка - полезнейший для желудка продукт, мой муж так это сразу почувствовал и сказал, что хочет ее чаще есть. :yeah:
     
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    Щавелевая кислота там образуется от второго подогрева (это про шпинат), поэтому лучше его не подогревать.

    А у меня всегда возникает вопрос про баночки с детским питанием (со шпинатом). Ведь там уже все приготовлено, что же получается, что ее нельзя разогревать??? (еду их баночки имеется ввиду)....
     
  3. Заноза

    Заноза Новичок

    Все они разные как и мы...  Мой муж вот про радугу знает, про Библию тоже (больше меня, но не очень намного, не религиозная у них семья, хоть и из Лимбурга), а вот про легенды и мифы не знает и слыхом не слыхивал...
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Я мужа-голландца спросила про цвета радуги, был ответ: "Много". Уточнять я не стала.

    2 Заноза:
    Мы тоже не религиозные, его даже из католической школы в классе 6-7 вышибли, за чертыхания на пустом месте. Но античную историю и Библию он прекрасно знает, хотя интересуется исключительно компьютерами. Он - агностик. Мы говорим, что я решаю все проблемы, а он все с компьютерами :glasses: Также заметила, что его друзья тоже историю и Библию неплохо  знают, но этим не хвастаются, а воспринимают как нормальное явление.
     
  5. Basil

    Basil Форумчанин

    Надеюсь, все здесь понимают, что спектр видимого света непрерывен (то есть оттенков бесконечное количество) и деление на цвета есть субьективное восприятие человеческого глаза И сознания.
    Разные народы насчитывают разное количество цветов в радуге.
    Классическая европейская семицветная схема восходит к греческой традиции, а в ней - возможно к каким-то более древним традициям.

    Если бы вам в детстве не сказали, какие оттенки относятся к какому цвету, возможно вы бы отнесли их к другому. Пример : цвет морской волны - это голубой или зеленый? Наверняка здесь на форуме найдутся сторонники того и другого а также те кто скажет, что это вообще отдельный цвет (но не входяший при этом в радугу?)
     
  6. Natasha

    Natasha Новичок

    Нитраты, содержащиеся в шпинате при вторичном подогревании превращаются в нитриты, которые нашим организмом не выводятся, а значит накопливаются. Большое количество этих накоплений может превести к образованию раковых клеток. Такое обяснение помню читала где-то здесь в журнале.

    Про радугу я своего мужа вообще не спрашиваю, он у меня дальтоник, ну не так что зеленый с красным путает, но многих оттенков просто не различает. А на счет цветов радуги, то их по-моему 3 основных: красный, синий, зеленый, а остальные просто их оттенки. Тот же оранжевый - оттенок красного, а голубой - синего.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    О! Меня вот давно занимает один вопрос. В прошлом году на рождественский обед родители наготовили детям в школу кучу еды. В частности, принесли свеженькие тепленькие куриные крылышки. Дети, естесственно, все не съели, родители начали прибираться, все в мусор. За курочку мне стало особенно обидно, я спросила: - "Может мы ее домой обратно в той же кастрюльке отдадим, домашние может оценят". На что на меня все недоуменно посмотрели и спросили: - "Ты что же, не знаешь, что курицу нельзя дважды разогревать?!"

    И с тех пор душе покоя нет (С). Не знает ли кто, на чем основано это утверждение?
    :question:
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Про разогревание.
    Мои родители когда были здесь пару месяцев, а не пару дней как раньше, и попытавшись убедить меня не выбрасывать еду, а разогревать, стали говорить что еда здесь какая-то одноразовая, в подогретом виде как резиновая и абсолютно невкусная. Наверное потому и выкидывается все...  :(
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    По-моему, зависит от еды - ту же гречку или котлеты (сделанные из мяса ;) ) можно разогревать несколько раз ;) А фриканделы лучше вообще не есть  :rolleyes:

    Кстати, гречкой мы-таки накормили соседского ребенка-голландца - он был в полном восторге и сказал, что даже не думал, что эта еда может быть такой вкусной  :p Так что не все потеряно :cool:
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна, где вы покупаете гречку? И в каком виде ваш сосед ее полюбил: с молоком или с мясом?

    Kто б меня на гречку пригласил... :embarassed:
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я ел фриканделы, несколько раз. не пострадал
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    гречка продается в любом русском магазине
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Юлия, мы ездим в русский магазин в Амстельвейне. Гречку едим в основном с сыром  :D хотя дочка иногда и с молоком ест. Естественно, мясо в качестве дополнения тоже не помешает  :cool:



    <!--EDIT|Anna|1052733726-->
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    голландским? и как вообще это блюдо готовится? :lip:
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Сыр любой, по вкусу  :) Рецепт еще университетских времен: сначала крупа просушивается на сковородке или в кастрюле, потом заливается кипящей водой (или бульоном) в пропорции 2:1, в процессе готовки (на маленьком огне, чтобы едва кипело) можно еще добавить туда под конец сливочного масла. Потом с пылу с жару на тарелку и сверху посыпать сыром (наш сын без сыра гречку вообще не ест ;) ) В университете просто клали ломоть сыра на тарелку и засыпали его сверху горячей кашей (так как стругать было влом, а плавится он не хуже) Вкусно и, главное, быстро :)
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я еще никогда не слышала о гречке с сыром, надо попробовать.

    А у нас на Буковине одно из самых распространенных блюд - мамалыга, тут такое никто не ест :defno:
     
  17. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Кстати, местную зеленую гречку можно тоже попробовать на сковороде поджарить, может получится на нашу похоже (наша ведь именно калёная). только у меня руки ни разу еще не дошли - я её так варю и ничего. просто я её замачиваю на ночь или задолго перед ужином и потом ей только закипеть надо. однажды, еще дома, я на ночь замочила гречку, а утром мой муж её так и съел с теплым молоком - она так разбухает, что выглядит как готовая. с желудком никаких проблем не было.

    ах, мамалыга...а я вот никак обращение с этой кук. крупой не освою... Юлия, может поделитесь секретами?
    (тут-то нас и отправят в отдельный топик :laugh: тоже мне радуга  :colgate: )
     
  18. Вилка

    Вилка Новичок

    Юля, приезжай ко мне на гречку. Я покупаю ее в русском магазине в Амстердаме. (Магазин "Тройка" почему-то продается, кто-нибудь знает почему? ) Последний раз готовила гречку с шампиньонами - очень вкусно получилось, если еще наши котлетки впридачу положить - просто супер :thumb:
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Пыталась я жарить зеленую гречу,  невкусно получается, с нашей не сравнить.

    Не удержусь, приведу цитату про приготовление гречи из моего любимого Похлебкина ("Тайны хорошей кухни")

    "...Для гречневой каши заправка должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Это классическая неотъемлемая заправка гречневой каши. Всякая иная для нее - неприемлема, неуместна!

    Лук можно (и даже нужно) не пережаривать, а вносить его мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не трогая каши, не перемешивая ее. Точно так же засыпаются вместе с закладкой крупы в кипяток и сухие белые грибы в  виде порошка (достаточно одного гриба на каждые два стакана крупы, чтобы создать заметный, приятный акцент). Масло и рубленые крутые яйца вносятся только после полной готовности каши (после полного выкипания из нее воды). Лучше всего, если каша, снятая с огня, постоит под крышкой после готовности еще пять минут для так назыаемого "упревания", то есть полного развития ее вкуса. Только после этого ее можно перемешивать с маслом и яйцами и уже после - солить и тотчас же, горячей, подавать на стол. Холодная, остывшая каша - это насмешка над здравым смыслом, неуважение к кулинарному искусству и профанация этого благородного национального блюда."

    Во как. Я иногда так готовлю, вкусно получается. Только у меня белые грибы всегда в дефиците. Но и без них хорошо.
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ксана, я мамалыгу 100 лет не ела, моя бабушка ее очень вкусно готовила, я ела ее  3 раза в день (иногда чередуя с печеной картошкой с чесноком и подсолнечным маслом).

    Единственное, что я освоила в здешних условиях из наших блюд это пельмени, борщ и яблочный пирог. Остальное не получается приготовить чтобы по вкусу "как дома".

    Мамалыгу я тут не варила. Моя бабушка всегда кипятила воду (на ее диалекте кипяток назывался "укроп" и я постоянно не могла понять почему я не находила в каше никакого укропа). Потом сыпется каша (пропорций не знаю), ложка соли, затем постоянно помешивается деревянной ложкой, пока каша станет такой густой что с трудом перемешивается (как тесто). Готово! Кусочки каши на тарелку и залить молоком. Я еще любила с домашним сливовым вареньем.  :lip: Многие едят мамалыгу с творогом, мясом, или овощным салатом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...