Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что выбрать: местная или международная школа для ребёнка 12 лет?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Nox, 14 мар 2018.

  1. Nox

    Nox Новичок

    Добрый день!
    Переезжаем в Голландию в начале июня. Не можем определиться со школой для сына 12 лет без знания голландского языка: международная (Алмере, Утрехт) или местная. Стоит ли рассматривать местную с учётом потери 1-2 лет в языковом классе и с последующим переходе в HAVO? Может быть, у кого-то есть подобный опыт или полезный совет? Спасибо!
     
    Метки:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня 12летний сын, приехав сюда, пошел в обычный голландский лицей, в котором был специальный переходный класс (schakelklas или brugklas). В этом переходном классе ученики учатся 1-2 года, после чего лицей дает им внутреннее направление на MAVO, HAVO или VWO, ученики продолжают учиться в том же лицее, но уже в обычных классах. Мой сын закончил VWO, отучившись год в переходном классе.
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

  4. mais

    mais Завсегдатай

    Местная школа условно бесплатная. Международная стоит денег, вы же вкурсе?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Nox

    Nox Новичок

    Спасибо за ответы!
    Да, конечно.
    О таком раскладе можем только мечтать. Честно говоря, единственное, что останавливает от выбора местной школы, так это риск оказаться после языкового класса в VMBO и, как результат, все шансы закончить HAVO лет в 20.
    Честно признаюсь, не очень знакома с требованиями, которые предъявляют к школьникам на VMBO, но у нас в России он подходит под определение "хорошист".
     
  6. ncux

    ncux Админ

    За незнание языка ребенок там не окажется. За нежелание или неумение учиться - да. Но тут от ребенка и родителей многое зависит.
    Если ребенок "хорошист" и с головой на плечах - я бы не волновался о VMBO.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Nox

    Nox Новичок

    А как же ситуация, обсуждаемая в https://rassvet.com/forum/index.php?threads/taalcentrum-almere.16365/? Понятно, что это исключительный случай, но когда речь касается детей, а не себя лично, даже гипотетическая возможность того, что что-то может пойти не так, заставляет проверить и перепроверить все варианты.

    И если все же международная школа, то есть ли у этого варианты явные плюсы, за исключением экономии 1-2 лет, и минусы, кроме стоимости, о которых стоит знать заранее?

    Спасибо.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Честно? У меня самого ребёнок сейчас без малого год там учится (на момент участия в теме еще не училась), я склонен считать, что там что-то явно нечисто, ничего, кроме плюсов и восторга я про Taalcentrum высказать не могу. Т.е. явно не все так черно, как описывал ТС. Т.е. не на ровном месте все это произошло.

    Особых плюсов у межд. школы я никаких не вижу (если вы собираетесь дальше жить в Голландии), но тут я не полностью в теме, т.к. там никакие из моих детей никогда не учились. Тут есть родители, чьи дети там учились/учатся, лучше спросить у них.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. Katherine

    Katherine Старожил

  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Бред.
    VMBO заканчивают в 16 лет плюс два года HAVO т.е. ребенок заклнчит школу в 18 лет.
     
  11. Nox

    Nox Новичок

    Почему же? Ребенку 12, если сюда добавить 2 года (берем худший вариант) в языковом классе, то как раз выходит 20 лет, если, конечно, время проведенное в языковом классе не идет в зачет VMBO.
    Как мне объясняли, с HAVO так не работает, и ребенок после языкового класса, если его рекомендуют на HAVO, начинает с самого начала программы.

    Спасибо.
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не поняла ваш вопрос.
    Если ребенок хорошист, то он не будет сидеть два года в языковой школе.
    Кроме того не понимаю в чём проблема если он закончит школу в 20 лет?
    Некоторые после школы путешествуют год-два....
    Получается что они как раз в 20 и начинают учебу в вузе.

    А некоторые после года обучения в одном вузе решают бросить и начать обучение в другом..
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вы шутите, в армию же заберут.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  14. Nox

    Nox Новичок

    Спасибо за пояснение. Просто незнание местной школьной программы, требований и того, как ребенок акклиматизируется в новых условиях, вынуждает оценивать всё сверху, перестраховываться, даже если здесь в России он учится хорошо.
     
  15. Wasp

    Wasp Новичок

    Мы тоже приехали, когда ребенку было 12 лет. После года в языковом переходном классе перешел в лицей сразу во 2-ой класс на уровень HAVO/VWO (т.е. год в языковом классе ему зачли как первый класс). В обычной украинской школе тоже был "хорошистом".
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Nox

    Nox Новичок

    Звучит обнадеживающе.
    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...