Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что вам нравится ? (Прелести голландского языка)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем миледи, 6 мар 2004.

  1. миледи

    миледи Завсегдатай

    Все мы тут учили и учим голландский язык. Часто сравниваем с другими языками, смеемся над произношением и злимся, если грамматика оказывается не(совсем) по зубам. А что вам нравится в голландском языке ? Ну есть же в каждом языке свои прелести.
     
    Метки:
  2. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Мне очень нравится гол. язык:) Очень прикольный и веселый! Особенно мне произношение нравится допустим таких слов как verschrikkelijk!!! Просто чудесно :lol:
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    В голландском языке мне больше всего мне нравится мой голландско-говорящий муж и только начавший смешно лепетать сын. Еще - то, что слово Lekker имеет не только вкусовые, но и чувственные значения. Есть еще парочка терминов, обозначамых по-русски довольно громоздкими словосочетаниями, зато очень компактных по-голландски. Но вообще голландский - явно не из разряда языков, которые могут похвастаться своей мелодичностью и гармоничностью, сугубо имхо, как водится.
     
  4. Piccolina

    Piccolina Новичок

    а если произнести пару раз очень-очень быстро фразу
    Achtentachten pragtige grachten in s'-GravenHaage
    тогда поймете всю прелесть языка :D :D :D
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Поправочка:

    Achtentachtig prachtige grachten :alien2:

    PS Сорри, сначала сама перепутала - хорошо, что Варя Вилли привлекла для исправления ошибок :)
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    А я каждый раз, слыша голландскую речь, с умилением вспоминаю данное кем-то описание голландского языка: "пьяный немецкий матрос, пытающийся говорить на английском" :D
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Achtentachtig prachtige grachten in 'S Gravenhage

    А мой муж на такое вот исправил:)
     
  8. Guest

    Guest Гость

    А мне нравится, что есть уменьшительная форма слов - как-то сразу уютно становится. ;)
     
  9. poni

    poni Старожил

    Это poni была...
     
  10. Boa

    Boa Новичок

    А как вам самое длинное слово: hottentottententententoonstelling ? :)

    кто не верит -


    вот
     
  11. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Действительно, скажите-ка по-английски "собачка". А по-голландски?!
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    doggy - звучит довольно мило ;)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    уменьшительно-ласкательная форма слов, конечно, хороша, но голландцы, по-моему, уж слишком часто её ставят - к месту и не к месту, причём чаще второе и причем обычно продавщицы в магазинах. Иногда очень сильно надоедает.

    А еще у них нет "увеличительной" формы (не знаю, как это официально у лингвистов называется) - ну, когда "носище", "хвостище" и проч. :)
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    А я так думаю, что это они потому так делают, чтобы не заморочиваться с артиклями - уже однозначно - НЕТ - и голову уже не греешь :fly:
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: "пьяный немецкий матрос, пытающийся говорить на английском"
    Скорее на французском. Хотя в голландском произношении практически ничего нет общего со стандартным немецким. Прикольно, что немецкие корни английского лежат в Нл и в приграничной области у восточных соседей.
     
  16. evgeny

    evgeny Новичок

    А вот слово покороче, но более осмысленное, на мой взгляд:
    vergiftigingverschijnselen
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    de achteruitkijkspiegel
     
  18. Mila

    Mila Новичок

    а как вам verblijfsvergunning :D ???
     
  19. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    А как вам: Spraakmakend?
     
  20. Lap

    Lap Новичок

    Абсолютно согласна с 1 и 2 предложением, за одним лишь исключением, что моя маленькая русско-голландская дочка пока еще не болтает, но, думаю время пролетит очень быстро:)))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...