Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что такое флейм? (детский вопрос!)

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем Xitpij_Laban, 14 май 2003.

  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Уважаемые,
    вот прочел сообщение Блантера о флеймах и о желании их прекратить. И возник у меня детский вопрос - а что это такое "флейм"?
    Есть классический подход. Конференция отличается от прочих болталок тем, что разговор ведется по темам То есть тогда все, что не по теме - есть суть флейм. А как понять - по теме или не по теме? Классики говорят - для этого есть модератор. И это есть самый тонкий момент, потому что некто, обличенный иллюзорной властью, начинает решать вполне реальные проблемы - проблемы общения реальных людей. А это всегда конфликтно. А чтобы закрыть конфликт - прибегают к последнему средству - аксиоме "С модератором не спорят".
    Есть армейский подход - на сегодня флеймом считается то,что модератор считает флеймом.
    Есть еще что-то? Я не знаю...

    Я "взрос" на конфе relcom.humor Даже бывало постил туда... но там обитали такие мэтры... сейчас "обитаю" на линуксоидных (это что-то вроде бойцовых клубов :badsmile: ) И думаю у меня есть определенный опыт и мне есть с чем сравнивать... На пример, rus.nl я прокинул сразу... А на этой конфе (с подачи знакомого) остановился - мне показалось тут интересно. Чопорно немного, эдакий налет дворянства что ли (интеллигентности) - никто друг друга не посылает и не ругается матом... правда это не мешает интеллигентно (пардон) обкакать при случае, но это даже забавляет... Действительно огромное человеческое спасибо Анне - считаю, что именно ее влияние делает конфу интересной.  Но кроме этого, конференция - это общение. Шутливое, раздраженное, поучительное, надменное, глуповатое, непонятное, удивительное, интересное и самое главное живое. То есть если люди говорят на тему медицины в топике новостей о Голландии и в процессе обсуждения медицины обмениваются точками зрения о проблеме ношения шапочек после бассейна,  подраумевая, что шапочка спасет дитятку от минингита - это флеймм? Или если народ горячо спорит о международной политике и пишет до 60 листов, попутно перемалывая кости СССР и ВОВ, но все еще в рамках темы о политике - это флейм?
    Давайте скажем, что флейм это пустая болтовня. А как тогда быть с общением? Или общение это всегда глубокомысленные изречения, всегда обмен очень важными и ценными новостями (мнениями, суждениями). Тогда лучшее решение будет изменить надпись с Add Replay на "Подумай ты точно хочешь это сказать". И что забавно, флеймогонители сами не особо сильно постят - ни пустых ни "полных" сообщений. Большая часть постов это язвительные короткие комментарии. Вряд ли это способствует бурному развитию этого конкретного интернет-проекта...
    Мое имхо, проблема возникает из-за того, пытаются совмещать разные вещи - новости (значимую информацию) и обсуждение (общение ака флейм). Разделите это явно! Новости - read only (для модераторов). Конференция - болтовня! (для всех) и посмотрим где трафик будет больше.

    И все-таки, уважаемые, выскажитесь - что есть флейм? коротенечко, минут на сорок, чтоб не создавать флейм  :yelrotflmao:
     
    Метки:
  2. June

    June Новичок

    deleted



    <!--EDIT|June|1052947115-->
     
  3. dekan

    dekan Новичок

    в моем понимании флейм это спор ради спора. перепасовки типа "брито-стрижено", которые засоряют эфир. отклонение от темы - это оффтопик. ИМХО лучший метод борьбы с обеими напастями - модераторская кнопочка fork, которой пока нет насколько я понял, но скоро появится.

    чтобы все было действительно демократично, я думаю что каждый кому не безразлична судьба этой конференции должен высказаться по поводу своих критериев флейма и оффтопа и предложить меры борьбы.
     
  4. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Щя будет флейм о флейме :)
    Постарайтесь не ввязываться. Помогает.
     
  5. Mila

    Mila Новичок

    :)

    По мне так: общаются люди - и слава богу, лишь бы на оскорбления не переходили. Хотя, не спорю, какой топик не возьми - содержание после третьего поста начинает медленно, но уверенно отклоняться от заданного заголовком курса.

    Есть еще один радикальный способ: создать особый форум для "старожил" и "проверенных на флейм-непригодность"  :p . Одна проблема - "текучесть кадров" - будет сразу решена.

    А если серьезно, то... Beenhakker-2 из "Рассвета" не получится хотя бы по одной причине: тут мужчин по меньшей мере в два раза больше, чем женщин. Мужчины рациональны, женщины эмоциональны - это все знают. От текучести кадров не избавиться, т.к. интернет - свободная зона. Остается лишь уповать на сознательность участников  :glasses:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...