Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что русскому хорошо, то немцу - карачун…

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Немецкий собеседник, 10 ноя 2004.

  1. ≡Uncle≡

    ≡Uncle≡ Гость

    valeria
    Uncle
    Оп-па!!!
    Т.е. Валерия утверждает, грубо говоря, что немцы не имеют права сетовать на засилие криминальных арабов, т.к. сами провинились перед человечеством. Так что ли? Я правильно понял?

    marshaal

    Конструктивных доводов что-то не видно как раз от вас. Я тоже могу как Станиславский твердить "Не верю". А толку то?
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: доводов что-то не видно как раз
    Ну, типа, сочуйвствую.
    Re: немцы не имеют права сетовать
    Дык, что получается, да, любят некоторые немцы поиграть в ветхозаветные шучки-дрючки про коллективную ответственность, надеюс, что в этот раз таки не доиграюца.
    PS Тут или-или, или одно из двух:
    1) Признаем коллективную ответственность и как результат перемещаем немцев на призовое место
    2) Не признаем, тогда имеем логическую трудность с интерпретацией коллективной статистики
    Третий вариант как раз характерен - типичное раздвоение личности, как результат геополитического конфликта полушарий.
     
  3. 1) Нет не было. (БОЛЬШИНСТВА не было. Гастарбейтеров-то было очень немало: вот поглядите когда все начиналось:
    http://www.auslaender-statistik.de/gastarb.htm А тут:
    http://www.auslaender-statistik.de/bund/gast_1.htm видно что к 68 г. гастарбайтеров в ФРГ было около миллиона. Мало это или много ?) К чему вопрос ? Тогда и началось это Великое запускание. Теперь пожинаем плоды. Не запустили бы - Ван Гог был бы жив и оччень много других тоже. Теперь левые 68 г. спохватились что "бедные-несчастные" убивают, насилуют и сажают на иглу их детей - да поздно.

    2) Большинство турок - вовсе не гастарбайтеры, это очередное распространенное клише. Гастарбайтеры - это лица работающие определенное время на определенном месте и потом возвращающиеся к себе на родину (перечтите внимательно последние пять слов). Нынешние турки - это менее всего гастарбайтеры, нет, это их многочисленные жены, дети и родственники которых они привезли или родили тут и которые собственно и фигурируют в криминальной статистике. И привезены они были и как воссоединение семей и как беженцы и как нелегалы и еще множеством других путей.

    3) Статистики по вероисповеданию у меня нет. Я просто показал что основные христианские районы ливана были отрезаны от вохможностей мигрировать и отрезаны сейчас.

    4) Если от вас ускользнул смысл моего предложения разъясняю: вы утверждали что иностранцы - капля в немецком море. Что немцев подавляюще больше. Это не так. В Берлине как минимум половина парней в возрасте 15-25 приезжие со знойного востока. Чисто визуально. Сколько сидят из них дома или прячутся нелегально - мне неизвестно. И количественно (несмотря на точно в абсолютных числах их меньше) мусульмане лидируют в разы в криминальной статистике. Значит: это та самая капля которая отравляет всю бочку.

    5) Для того чтобы фигурировало этническое происхождение надо две колонки: гос. принадлежность и фамилия с именем. Понятно что если даже в первой графе стоит "немец" (т.е. преступник с немецким гражданством) а во второй какой нибудь Мухамад аль-Вуулла, то понятно что это вряд ли немец или поляк.

    6) О перевыполнении планов немцами. Какая европейская страна их не перевыполнила ? Я не обеляю прошлое. Однако мне немцы вполне понятны: если убьют или зарежут моего ребенка или нападут на супругу знойные южане - то мне будет глубоко плевать кем меня назовут и что делали мои предки во вторую МВ. Главное что происходит сейчас. Нельзя всегда быть спутанным путами прошлого.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    неправильно, моя ремарка относилась не к "немцам" вообще, исключительно к авторам и любителям подобной "статистики".
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    From Encyclopedia of Politics and Religion, ed. Robert Wuthnow. 2 vols. (Washington, D.C.: Congressional Quarterly, Inc., 1998), 425-426.

    http://www.cqpress.com/context/articles/epr_jihad.html
    Jihad

    The Islamic idea of jihad, which is derived from the Arabic root meaning "to strive" or "to make an effort," connotes a wide range of meanings, from an inward spiritual struggle to attain perfect faith to an outward material struggle to promote justice and the Islamic social system. The former meaning was emphasized by Sufis (Muslim mystics), who popularized a tradition describing the inner jihad as greater than the outer jihad. When used in the latter sense, jihad is closely identified with the injunction in the Qur'an, the revelation of God to the prophet Muhammad, to the Muslim community to "command the right and forbid the wrong" (3:104, 110). The close connection of jihad with the struggle for justice is reinforced in the hadith, the sayings and actions attributed to Muhammad. One of the best known states that a Muslim must strive to avert injustice first by actions, and if that is not possible, by words, and if that is not possible, at least by intentions.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    А мораль приведенной Ариной истории такова, что за "чистоту имени" вступились марокканцы (в лице своего консульства :) ). Голландцы-то без проблем девочку Джихадом записали в хементиных книгах :)
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: вступились марокканцы (в лице своего консульства ).
    Представьте зеркальную ситуацию - смешанная советско-голландская пара хочет, году в 1976-ом зарегистрировать в советском консульстве ребенка по имени Ленин. Ильин, Ленин Владимирович. ;-)
    PS Трудно поверить, но джихад сгубо святое и положительное понятие. Прямо как ВОср.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    А свастика - старинный индийский символ. :unsure:
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: свастика - старинный индийский символ
    Ваша мыслЯ меня ускользнула.
    ПС Ну подумайте сами, какие претензии индусам за то, что Гитлер успользовал похожий символ, хоть и закрученный не в ту сторону?
    Хотя идея заманчивая написать книгу о ВОср, как трагедию моносексуальной семьи - Nadine&Lenine ;-)
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Такая вот мыслЯ значицца была, раз так легко ускользнула. Там, правда, особых глубин не было, честно скажу... это к тому, что мало ли изначально было положительных понятий. Кому это впоследствии интересно - про древнеиндийскую символику (не буду я корни виртуально искать, а ссылка про старинную русскую вышивку в противовес символике РНЕ меня порадовала, я всегда верила в глубине души, что Россия - родина слонов), святую миссию джихада и благие намерения сектантов. Ну и вдогонку, без всяких увязок и шепотом - "асоциальный" вообще не ругательство.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...