Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что надо делать сразу после покупки квартиры?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем forum, 23 сен 2014.

  1. forum

    forum Новичок

    Привет!

    В общем, либо чудо, либо фокус:

    Жизнь повернулась таким боком, что я получил литовский ВНЖ и купил квартиру в Амстердаме. Нотариус и ключи будут в начале октября, и надо в этот же день начинать жизнь и зарегистрироваться как предприниматель.

    Вопросы:
    1. Самое первое, что надо сделать, это получить БСН и открыть счет? Про БСН прочитал на сайте правительства, но не увидел кнопки "получить". Сложно будет?
    2. Счет для платежей за коммунальные услуги и для оплаты покупок по карте в ING открывать или есть более комфортные банки? Счет для деятельности предпринимателя надо отдельный заводить?
    3. Что еще надо сделать первым делом?
    Спасибо!
     
  2. ncux

    ncux Админ

    2) ING чем вам не угодил? Я вот доволен, как слон... Что в личном, что в корпоративном плане. Для предпринимателя - да, отдельный.
     
  3. forum

    forum Новичок

    Отзывы на английском по форумам сводятся в целом к тому, что этот банк лучше сжечь. В среднем терпимые отзывы про ABN и Rabo. Например, тут http://redd.it/2cc101
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    Они недавно отказались по-английски "официально" общаться, email на пример.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Подтверждаю, с английским у них всё плохо, по крайней мере, interenet bank'a на английском нет. Простите, не подумал, что это актуальный критерий. :sorry: А ведь действительно...
    Вот кого сжечь, так это Рабобанк...! :cigar:
     
    • Согласен Согласен x 3
  6. forum

    forum Новичок

    Ладно, с банком определился вроде - ABN

    Куда бежать после получения ключей? В IND?
     
  7. devoid

    devoid Админ

    а зачем, позвольте полюбопытствовать? у вас же литовский ВНЖ, и судя по тому что вы его только что получили - временный, а не с отметкой "постоянный резидент EU"
    формально вы пребывать на территории Нидерландов не должны более 90 дней из каждых 180
    да и работать вы тут не можете никак, ни как предприниматель, ни на зарплате

    ну или я неправ, и упустил какие-то тонкости в литовских ВНЖ
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. Tima

    Tima Старожил

    А с этим что не так?
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. forum

    forum Новичок

    А разве нельзя зарегистрировать юрлицо, не имея внж Нидерландов? Как литовское юрлицо я смогу работать?
     
  10. Darida

    Darida Аксакал

    Только сегодня с огромным чувством удовлетворения закрыла свой текущий счет в Рабобанке , которым пользовалась 10 лет. И с каждым годом все с меньшим удовольствием...
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. utnl

    utnl Старожил

    а на что поменяли?
     
  12. devoid

    devoid Админ

    конечно можете! но в Литве...

    опять же, я могу не уследить за какими-то новыми трендами - но по имеющимся у меня данным, проживать и легально работать на территории Нидерландов можно лишь имея либо ВНЖ Нидерландов (с соответствующими отметками), либо гражданство Нидерландов

    имея же гражданство страны Евросоюза (Литвы, например), необходимо запросить ВНЖ Нидерландов и далее см. выше
    а имея ВНЖ другой страны Евросоюза... нельзя, увы

    да, технически, конечно, можно купить/снять квартиру и жить в Нидерландах, так как нет пограничного контроля
    только ни налогового номера (если не считать разные хитрые трюки), ни регистрации, ни счёта в банке, ни медстраховки местной вам не удастся оформить

    ну и работать, понятное дело, вбелую нельзя
    можно конечно вчёрную, если вы например программист на удалёнке
    то есть если вас такое серое существование не обламывает, то как бы только и порадоваться за вас можно
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. devoid

    devoid Админ

    кстати, ещё я не очень уверен насчёт счёта в NL банке для не-NL юрлица
    банк ведь первым делом запрашивает номер KvK

    если юрлицо - это компания (т.е. не ЧП) то в KvK конечно можно её зарегистрировать
    но придётся сдавать туда все отчёты как голландское BV, с прилагающимся оверхедом на бухгалтерию
    т.е. ваша литовская бухгалтерия + голландская
    ну и всё равно - даже регистрация в KvK не даёт прав вам как физлицу-директору/сотруднику этой компании легально работать на территории нашего богоспасаемого королевства
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Это 2 разных вопроса, как бы.
    Литовец (sic) зарегистрировать юр.лицо в Нидерландах - может. Если у него есть голландская прописка и BSN номер.
    Литовское юр. лицо работать в Нидерландах (т.е. выставлять инвойсы от литовской компании нидерландским юрикам и физикам) - тоже может. Из Литвы.
    Есть даже 3й вариант: литовское юр.лицо регистрирует филиал в Нидерландах, но тогда нужно иметь тут физический офис, и налогообложение (филиала) тоже будет местное.

    Не совсем так. Для юр.лиц не из ЕС - вполне откроют, если нормально аргументировать. Для европейских юр.лиц (к которым Литва тоже относится) скорее всего пошлют домой, т.е. в Литву, т.к. ныне европейская банковская система совсем сработалась и устаканилась.

    Работать нормально не умеют, денег дерут больше всех, а гонору хватит на все европейские банки да еще останется про запас :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Darida

    Darida Аксакал

    На KNAB
     
  16. devoid

    devoid Админ

    так это, литовец, даже если он (sic) != лицу с литовским ВНЖ
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. devoid

    devoid Админ

    сведения вчерашней давности - всем нормальным банкам (Rabo, ABN, ING) 100% нужна регистрация в KvK
    без этого счёт не-NL юрлицу не откроют

    ING самый норм банк в том смысле что можно придти и открыть счёт без афспрака
    в Rabo просят привести всех директоров, в ABN не просят, но надо афспрак
     
    • Информативно Информативно x 2
  18. ncux

    ncux Админ

    • Нравится Нравится x 1
  1. 12345
  2. Alesam
  3. S_Tesla
  4. ocean
  5. PrivateHouse

Поделиться этой страницей

Загрузка...