Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что лучше для ипотеки (Кенисмигрант или обычный контракт?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Gas-Gas, 16 май 2012.

  1. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Здравствуйте,
    С ноября работаю в небольшой компании в Hengelo, но контракт, как я уже писал здесь, у меня "консультантский" т.е. он не подразумевает меня как резидента Го, работа моя происходит в основном в России. Сейчас закинул удочку про смену контракта на нормальный, т.к. накопил около 30000е и нацелился на переезд с семьей в Го, и я не ожидаю проблем со стороны работодателя, т.к. сработались мы хорошо. Отсюда вопрос: какой контракт просить (с точки зрения ипотеки в первую очередь), трудоустройство как кенисмигрант, или обычный рабочий контракт с мвв (так они уже сделали одному моему коллеге)?
    Жилье собираюсь подыскивать недорогое в пределах 150т е.
     
  2. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Вопрос снимается, с 1 мая 2013 у меня кенисмигрантский контракт.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. devoid

    devoid Админ

    на самом деле всё равно
    гораздо важнее, постоянный у вас контракт или нет
     
  4. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Пока временный (1 год), после него обещали постоянный.
     
  5. deniska

    deniska Завсегдатай

    Ну тогда ждите год. С годовалым контрактом и без ПМЖ/гражданства с вами сейчас ни один банк даже разговаривать не будет, не говоря уже о выдаче ипотеки.
     
  6. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    А если у меня уже есть около 50% от стоимости дома, это добавит шансов на ипотеку? Снимать если честно жаба душит.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО в этом случае вам ипотеку даст любой банк, вы ещё и выбирать будете. И проценты будут меньше, т.к. вы попадёте в категорию до 75% EW
     
  8. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Спасибо, т.е. важно что бы первоначальный взнос был > 25% от стоимости дома и тогда проблем не должно быть? Я пока не в Голландии, поэтому сам к адвайзеру, да хоть и в банк, не могу сходить. Кстати карточка ABN у меня уже год как есть и на ней какое - никакое движение средств тоже присутствует.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Не совсем от стоимости. EW - executie waarde - стоимость дома в случае его продажи с аукциона, а это стандартно было 90% от цены, а сейчас бывает и 80%
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С адвайзером можно и по мылу. А Вы уверены, что покупка сейчас - лучший вариант? Что Вы потом в этом доме тцать лет проживете? Цены падают, мы вот аж 8 лет назад купили, а теперь надо за 170 км переехать, и не знаем, как продать...
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не факт, что вам с временным контрактом дадут и 50%, но попробовать стоит. походите по банкам прямиком, без промежуточных консультантов. и запасиьесь письменным обещанием работадателя о намерениях о продолжении сотрудничества
     
  12. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Да скоро уже приеду, недельки через две. Первые 3 месяца мне компания будет снимать домик, вот за это время и постараюсь разобраться. Вот все говорят что цены падает, за 2 года мониторинга на funda в "своем" регионе (самый восток Overijssel, почти германия) не увидел какого то заметного падения цен...
    Конечно здравый смысл говорит что снимать желательно сначала, узнать где район получше в городе (Энсхеде) и т.п. Но с другой стороны хочется своего, и денег вроде скопил, боюсь что пропадут/ потрачу :)
     
  13. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Спасибо, я когда контракт подписывал спросил об этом заранее, от покупки тоже отговаривали, но письмо для банка обещали.
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Почему нет? Просто человек рискует этими самыми деньгами. Ведь дом будет принадлежать банку не на 50%, а на все 100%. И в случае проблем с выплатами по ипотеке, банк просто продаст дом и покроет свои вложения. А уж продасть дом в два раза дешевле рыночной стоимости - это без проблем, если только это не какой-нибудь миллионник.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    deniska, вам нравится со мной спорить или вы в банке работаете? я недавно помогала клиенту в получении ипотеки и напрямую столкнулась с нынешними банковскими выходками.
     
  16. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    ABN вроде готов дать ипотеку, по крайней мере так сказали на предыдущей встрече, я сразу им показал:
    VTV на год, контракт на год, + взял у них формуляр Werkgeversverklaring (гарантийное письмо работодателя), сказал что компания заполнит, распечатал 3 последних инвойса (еще со старого контракта), сэлари слип еще не пришла на тот момент, и сказал что собственных средств около 40 т. Ну и на карте ABN было немного деньжат, они пол часика посовещались, сказали что дадут, назначили следующую встречу, уже по деталям. Сегодня иду. Как я понял ABN достаточно дорогой банк, а как мне найти адвайзера в своем регионе (Hengelo OV) ?
     
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    А % уже известен?
     
  18. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Нет пока.
     
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    гугл в помошь.
    Вот, например
    https://mijn.hypotheker.nl/vestigingen/overijssel/hengelo/deldenerstraat/

    только чего то они много хотят, аж 2% от суммы.
    А какая разница где адвизер, все ж почти по телефону почте делается. Ну встретиться пару раз надо и все. Могу своего посоветовать амстердамского, нормальный англоговорящий со скидками :)
     
  20. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Давайте, меня же это ник чему не обяжет, до сделки? (no cure no pay)
     
  1. Mashunie
  2. ocean
  3. Бабетта
  4. Dariam
  5. Silverthorne

Поделиться этой страницей

Загрузка...