Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что ел Ленин (интересная статья В.Похлебкина)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 29 дек 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Что ел Ленин
     
    Метки:
  2. Rus

    Rus Старожил

    особенно удивительно, что голландцам эта вроде бы старая истнина как бы неизвестна.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: истнина как бы
    Обоснуйте истинность
    ПС Молоко люблю.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да ну, полный бред. Один человек - никакая выборка. Черчилль каждый день пил коньяк и курил сигары. Прожил до девяноста лет. Это рецепт здоровой жизни?
     
  5. Colombina

    Colombina Старожил

    - 1. жареное мясо полезнее отварного? 2. что полезного в окрошке - квас как продукт брожения? 3. солянка - это ж самый неполезный суп (зато вкусный :D ), потому что жирный (жиры животного происхождения)?

    - достаточно спорно

    :blink:

    Там еще много перлов. Т.е. если бы Ленин не умер от склероза, то загнулся бы, скажем, от цирроза печени или панкреатита с рекомендуемым питанием ;)
    Похлебкин может и авторитет, но статья больше похожа на старческий бред.

    Это сообщение отредактировал Colombina - 3 Jan <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006, 10:14
     
  6. Aristos

    Aristos Новичок

    Считается, что с возрастом уменьшается выделение ферментов, необходимых для усваивания молока.
    ИМХО все сугубо индивидуально.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    зато известно, что попадая в желудок, молоко немедленно и необратимо сбраживается. если не верите - капните в молоко чуток соляной кислоты :)
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Это белки, присутствующие в молоке, денатуририруются под воздействием кислоты. То, что иногда называют сбраживанием, не есть только денатурация белков. Там целый комплекс процессов обусловленных ростом и жизнедеятельностью бактерий. В том числе многие белки частично расщепляются, что и приводит к лучшей усваиваемости "сброженного" продукта.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не сомневаюсь, что в кисло-молочных продуктах есть еще масса всяких полезных бактерий. но усвояемость продукта "молоко" зависит, как вы правильно заметили, именно от денатурации белка и выпадения его в осадок в виде легко-усвояемых хлопьев.
     
  10. baolni

    baolni Новичок

    Вспомнилась сразу поговорка - "молоко вдвойне вкусней, если после огурцов..." :lol:
    Интересно, полезные и вредные свойства молока проявляются и в натуральном свежем (только что от коровы), и в стерилизованном или пастеризованном, и в восcтановленном молоке? Очевидно, что проявляются они совсем неодинаково. Так как свойства проявляются в разных видах молока?
    И я того же мнения.

    Это сообщение отредактировал baolni - 9 Jan <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006, 10:49
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Насколько я понимаю денатурация сама по себе практически никак не улучшает усвояемость белков. И полезность бактерий, присутствующих в кисломолочных продуктах, не только в том, что они там есть сами по себе, но и в том, что они модифицируют состав молока частично перерабатывая его и делая тем самым часть работы желудка.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    насколько я понимаю, белки, содержащиеся в молоке (альбумин, казеин и глобулины) являются наиболее легко-усвояемыми из всех животных белков. положительные свойства кисломолочных м/о и продуктов их брожения состоят в антагонизме, подавляющем развитие гнилостных и прочих болезнетворных бактерий, а также в создании кислой среды, препятствующей росту и размножению последних в ж/к тракте. кроме того, при приеме коагулированного (створоженного) молочного белка не нарушается желудочный рН, что может быть полезно для людей с ж/к заболеваниями, напр. при пониженной кислотности. по этой же причине не рекомендуется пить молоко одновременно с некоторыми продуктами, напр. мясными (именно в этом я вижу смысл раздельного питания, принятого у нек-рых народов, напр. в кошерной кухне). что касается нарушения восприятия животного молока в опред. возрасте - оно связано, скорее, не с белками, а с углеводом лактозой (молочным сахаром). в зрелом возрасте (а у некоторых народов изначально) снижается, а то и прекращается выделение фермента, способствующего расщеплению лактозы; ее накопление в ж/к тракте вызывает брожение, газообразование и прочие неудобства. возможно, в кисло-молочных продуктах под действием ферментации происходит частичное расщепление лактозы, но в этом я не уверена (кроме творога).
    лично я в определенный момент просто заменила коровье молоко соевым, в котором лактоза отсутствует вообще.
     
  13. Darida

    Darida Аксакал

     
  14. Aristos

    Aristos Новичок

    Из некролога на следующий день:
    "... предательски отравлен на боевом посту."
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Ограничила себя в потреблении молока и влезла обратно в 38 размер...

    Хотя эксперименты пока в начальной фазе, так что далеко идущих выводов делать не хочу...
     
  16. baolni

    baolni Новичок

    Ограничьте себя в хлебе, если вы его едите. И "влезете" еще меньше =). А 38 это какой по российским меркам? 42?
     
  17. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    поздравляю!
     
  18. uralmasha

    uralmasha Старожил

    А по местным диетическим понятиям хлеб -- полезный продукт, тк содержит, помимо витаминов, белков и минералов, клетчатку, необходимую для нормального пищеварения (в смысле подвижности). Ну, за исключением совсем белого хлеба (его как раз не рекомендуют), в котором грубой клетчатки нет.
     
  19. baolni

    baolni Новичок

    Хлеб полезный продукт - не спорю. А может, в Голландии хлеб какой-то не такой? В РФ когда я перестаю есть черный, ржаной или зерновой (белый вообще не ем), то лишний жирок, коего у меня и так кот наплакал (к счастью), уменьшается.
     
  20. Colombina

    Colombina Старожил

    Правильно, представляете, что случится с голландцами, если окажется, что бродьес в стратегических кол-вах (на случай всемирной голодухи) есть нельзя - это ж еду готовить надо! ;)
    Прально, «инфаркт микарда – вооо такой рубец» (с) :D
    А потом ТВ программки про соревновательное похудание толстячков - развлекуха. И девочки-подростки раза в 4 поширшее меня будут :blink:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...